Результаты ПМПК

Здравствуйте!

Мой ребёнок обучается в речевой школе. На протяжении последних 2 лет учителя не хотят заниматься с ребёнком, не пытаются найти к нему подход, у ребёнка сразу упала успеваемость и пропала всякая мотивация чему-либо учиться. На ребёнка косвенно оказывалось психологическое воздействие, нам всячески намекали на то, что из этой школы мы должны уйти. Школа оставила нас на второй год в 4 классе, где мы и проучились весь прошедший год, ситуация не изменилась, учителя и администрация всячески уклонялись от разговора. По окончании прошлого учебного года нас направили на ПМПК, дав очень плохую характеристику. На районной комиссии ребёнок стеснялся и не отвечал на вопросы (атмосфера и процедура этому способствовали), после чего нам сразу дали VIII вид. Это не соответствует возможностям и способностям ребёнка, который может осваивать более сложную программу, чем VIII вид (это подтверждали и врачи, у которых мы проходили обследования и консультировались ранее). Нами были поданы документы на городскую комиссию, но по её итогам результат остался прежним - VIII вид. Параллельно выяснилось, что школа, в которой мы до сих пор числимся, снова оставила ребёнка в 4 классе. 

Скажите пожалуйста, возможно ли обжаловать решение городской ПМПК и куда можно обратиться в сложившейся ситуации?

 Также, насколько правомерно решение школы снова оставить ребёнка на второй год (без согласия родителей)? Куда можно обратиться в этой ситуации?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 15:56, 14.01.2019.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    Если есть основания полагать, что во время проведения Центральной (городской) ПМПК права ребенка были нарушены и результаты не соответствуют действительному положению вещей – Вы имеете право обжаловать заключение ЦПМПК в судебном порядке. Нет сомнения, что рекомендации ПМПК должны максимально соответствовать потребностям ребенка и помогать, а не препятствовать его развитию. При обжаловании целесообразно приложить все документы от независимых специалистов (врачей, психологов, педагогов), которые свидетельствуют о действительном развитии ребенка, а если таковые были предоставлены в ПМПК и не учтены при выдаче заключения – сделать на этом акцент.

    Что же касается оставления ребенка на второй год без письменного согласия родителей, с точки зрения закона это также неправомерно и может быть обжаловано как в административном порядке (департамент/управление образования региона), так и в судебном порядке.

    Кроме того, в департаменте образования при письменном обращении Вам должны сообщить, какие еще доступные варианты обучения/школы находятся на территории Вашего региона – возможно, при наличии острого конфликта со школой имеет смысл рассмотреть альтернативные организации. 

    Также, если ребенок плохо осваивает общую рекомендованную программу,  следует рассмотреть возможность его обучения по индивидуальному учебному плану, который должна обеспечить школа при наличии такой отметки в заключении ПМПК (при отсутствии таковой можно попробовать повторно пройти ПМПК и высказать свое мнение/пожелание как родителя в соответствии с п. 25 Положения о ПМПК, утв. Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082).

    В любом случае выбор формы обучения всегда остается за родителями, действующими в интересах максимально возможного развития их ребенка.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии