Детям в интернатах не нужны внешние опекуны?

Законопроект № 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан» (о «распределенной опеке») будет рассмотрен Госдумой во втором чтении с 17 по 19 июля 2018 года. Однако, к сожалению, теперь законопроект относится только ко взрослым гражданам, недееспособным или ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, – поправки, касающиеся детей из детских домов и интернатов, из него исчезли. Подробнее – в материале Ольги Алленовой «Детей не отпускают под внешнюю опеку» в газете «Коммерсантъ» №124 от 17.07.2018, стр. 3.

По мнению противников «детских» поправок включение детей, оставшихся без родительского попечения, в законопроект нарушит их право на семейное устройство. По их словам, сейчас опекун обязан и заботиться о ребенке, и проживать вместе с ним, а законопроект о распределенной опеке позволит внешнему опекуну не жить совместно с ребенком – а это может привести к тому, что постоянные опекуны станут помещать подопечных детей в учреждения.

Но это не так! Как пояснил руководитель правовой группы Центра лечебной педагогики Роман Дименштейн, в законопроекте прямо записано, что внешняя опека действует до устройства ребенка в семью и внешний опекун никак не может влиять на этот процесс. «Ребенок остается в федеральном банке данных, и любой кандидат в приемные родители может забрать его в семью. Как только это происходит, вся внешняя опека сразу отменяется».

По словам Романа Дименштейна, в учреждениях много детей с серьезными заболеваниями, подростков и сиблингов, которые не устраиваются в семьи быстро, а многие так всю жизнь и остаются в системе. «Для таких детей законопроект предоставляет возможность назначения дополнительного опекуна. Это поможет открыть двери этих учреждений и предоставить возможность для всестороннего развития ребенка и его интеграции в общество. И такая законодательная возможность должна быть», – подчеркнул он.

Комментарии сопредседателя координационного совета по делам детей с инвалидностью и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ Елены Клочко, президента благотворительной организации для детей и взрослых с тяжелой инвалидностью «Перспективы» Марии Островской и президента Санкт-Петербургской региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью ГАООРДИ Маргариты Урманчеевой – в материале Натальи Пановой на портале «Такие Дела».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии