Школа не отправила на ПМПК - правильно ли?

Сын инвалид по слуху, посещал детский сад для глухих детей. Перед школой в садике сказали, что нужно сходить на комиссию, чтобы получить направление в школу, но тут же предупредили - все, кто имеет городскую прописку, пойдут в городскую школу, а остальные в школу-интернат в сельской местности. Мы иногородние. Комиссия нас посмотрела минуты три, стали задавать сыну вопросы, вербально, хотя он абсолютно глухой. Спросили меня, не против ли я школы-интерната, я ответила, что нет. С нами попрощались и проводили, никаких документов я не подписывала и никто мне ничего не разьяснял, мед. комиссию перед этим мы тоже не проходили. Первого сентября мы пошли в школу, ребенок начал нормально учиться, всё шло ровно в пределах 3-4.

В 6 классе узнаем от учителя, что учимся по 8-му виду. Хотелось бы узнать, насколько правомерно повела себя школа - во-первых, не доведя до родителя, что у ребенка 8-й вид, во-вторых, ни разу не послав ребенка на повторную ПМПК?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 10:36, 11.10.2018.

    Отвечает юрист Анна Басова:

    Перевод ребенка на определенную адаптированную программу обучения без Вашего заявления и заключения ПМПК неправомерен.

    При этом из контекста сообщения не совсем понятно, в чем именно заключается вопрос: ребенок обучается по неподходящей ему программе, которая не учитывает его реальные возможности? Если речь об этом, то могу сказать следующее.

    В соответствии с действующим законодательством школа обязана придерживаться рекомендаций по обучению, указанных в заключении ПМПК (п. 23 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утв. Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 № 1082), а также в ИПР ребенка-инвалида (если она имеется), утв. Приказом Минтруда РФ от 13 июня 2017 г. N 486н.

    Иными словами, если в заключении ПМПК дана рекомендация по обучению по адаптированной образовательной программе и заключение было Вами представлено в школу, последняя обязана обучать ребенка по данной программе. Прохождение ПМПК – это всегда дело добровольное и только родители могут решать, представят ли они это заключение в школу или нет. Школа может только рекомендовать пройти ПМПК, но настаивать или посылать туда ребенка у нее нет правомочий. Также у школы нет основания по переводу на другой вид адаптированной программы без нового заключения ПМПК.

    При этом важно помнить, что обследование в ПМПК необходимо для получения рекомендаций по обучению ребенка с ограниченными возможностями здоровья с целью лучшего освоения школьной программы и адаптации в окружающем мире.

    Если у Вас как у родителя есть основание полагать, что данные пройденной ПМПК рекомендации не подходят ребенку, Вы вправе инициировать повторную ПМПК. Количество прохождений ПМПК законодательством не ограничено.

    К прохождению комиссии необходимо подготовиться – рекомендуется, во-первых, собрать медицинские заключения и выписки, отражающие динамику развития заболевания ребенка, во-вторых, представить характеристики педагогов, психологов, с которыми занимался ребенок, в-третьих, взять с собой образцы его работ по разным предметам и т.п.. Кроме того, Вы как мама можете высказывать свои пожелания и настаивать на их отражении в протоколе ПМПК. Помните, чем больше материала по особенностям развития  Вы представите, тем более объективные рекомендации будут даны для составления АООП ребенка.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии