Законно ли запрещают выдавать на руки дееспособному человеку страховой полис с картой?

Комментарии

  • Ольга. 13:26, 14.08.2015.

    Отвечает юрист СПб БОО «Перспективы» Анна Удьярова:

    Страховой полис (полис обязательного медицинского страхования), согласно ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», является «документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования». Страховой полис выдается застрахованному лицу и предъявляется при обращении за медицинской помощью, за которой получатель социальных услуг может обращаться не только в ПНИ.

    Медицинская карта относится к медицинским документам, содержащим информацию о здоровье человека. По ст. 22 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: «Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

    5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти». Таким образом, информация о состоянии здоровья должна быть предоставлена получателю социальных услуг в ПНИ по его заявлению.

    В Постановлении Правительства Москвы «О социальном обслуживании граждан в городе Москве» среди социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания указано:

    «2.1.9. Обеспечение сохранности личных вещей, ценностей и документов»

    То есть, учреждение должно обеспечивать сохранность документов проживающих в нем граждан. На практике документы получателей социальных услуг в ПНИ, как правило, хранятся в «личных делах». Но передаваться на хранение личные документы гражданина могут только по его заявлению. Обеспечение сохранности документов означает возможность того, кому принадлежат документы, воспользоваться ими, когда ему нужно. Интернат не имеет права
    не выдавать документы дееспособному получателю социальных услуг по его просьбе.

    Таким образом, в ситуации, когда ПНИ отказывается выдать полис или медицинскую карту, нужно составить заявление и в письменном виде потребовать выдать документы, переданные на хранение, а в отношении медицинской карты также указать о праве получать отражающие состояние здоровья медицинские документы по ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Если документы не будут выданы по заявлению, то необходимо обжаловать действия интерната.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии