Объединившись, инвалиды способны на большие свершения!

В течение 2005 года общественные объединения инвалидов Архангельской области вели борьбу и доказывали на региональном и федеральном уровне, что принятые положения федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ противоречат Конституции РФ, а именно статье 72, где определено, что социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ, следовательно, региональные власти, в т.ч. и Архангельской области не вправе отказаться от социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов.

В течении года региональными властями предпринималось несколько попыток отменить региональный закон о социальной защите инвалидов.

В итоге борьбы общественным объединениям Архангельской области удалось не только отстоять региональный закон , но и в какой-то мере повлиять на внесение изменений в федеральный закон.

В частности Федеральный закон от 31 декабря 2005 г. N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" вернул в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" норму, предоставляющую возможность субъектам федерации принимать законы и иные нормативные правовые акты о социальной защите и поддержке инвалидов.

Это и логично, так как Конституция и другие нормативные акты возлагают конкретные полномочия и расходные обязательства на региональные органы государственной власти: оказание медицинской помощи инвалидам, приобретение периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, разработка и производство транспортных средств с учетом нужд инвалидов, обеспечение инвалидов жилой площадью, определение порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, оказание услуг по сурдопереводу, предоставление мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилья и коммунальных услуг и другое.

Кроме того, в Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" внесено дополнение, которое позволяет муниципалитетам принимать программы по социальной поддержке и помощи инвалидам:

Органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза, тел. (8182) 27-12-80

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии