НКО в реестре поставщиков социальных услуг – плюсы и минусы

Как НКО могут войти в реестр поставщиков социальных услуг и что это дает – рассказывается в материале на портале Милосердие.ru. Тему комментируют представители социально ориентированных НКО, в том числе юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор – публикуем полный текст его комментария:

«НКО также нужно учитывать невысокие размеры компенсации затрат на социальные услуги – они далеки от рыночных. Эти размеры фиксированы, и, даже если себестоимость услуги намного выше, организация не сможет получить больше обозначенной в документе суммы.

Как правило, получаемые компенсации не покрывают полную стоимость услуги, вне зависимости от региона. Например, выплачиваемая ЦЛП компенсация составляет не более 15% наших затрат.

Важно также учитывать, что часто размер компенсации един для всех услуг – как простых (не требующих привлечения квалифицированных сотрудников), так и сложных (предполагающих включение человека со специальной подготовкой). Кроме того, размер компенсации может не меняться годами, а значит, не учитывать инфляцию. Так, в Москве размер компенсации поставщику соцуслуг в 315 рублей за час – с 2015 года, и он одинаков для всех видов помощи: уборки квартиры пожилого человека или консультации психолога.

Центр лечебной педагогики оказывает сложные и дорогие услуги для детей и молодых взрослых с нарушениями развития: правовые, социально-психологические, педагогические, психокоррекционные. Стоимость этих услуг не покрываются компенсациями от государства.  

С другой стороны, участие в реестре хорошо работает на репутацию НКО и открывает для нее доступ к разным льготам и возможностям. Если у НКО цель при вступлении в реестр – заработать денег, надо понимать, что это может не получиться и деньги, вероятно, будут не очень большими. Если же цель наработать репутацию – тогда точно имеет смысл вступать. Например, нас как членов реестра знают в городе, и мы получаем меры поддержки от Москвы: нам выделено недвижимое помещение в безвозмездное пользование, мы также выиграли несколько городских грантов. 

Кроме того, состоя в реестре, НКО могут реформировать и улучшать подходы к социальному обслуживанию в своем регионе и стране в целом. Этому способствует вовлеченность организаций и их заинтересованность. Социальное обслуживание для НКО прежде всего миссия, а не бизнес. Чтобы воплощать ее в жизнь и играть значительную роль в развитии системы социальной помощи, мы должны быть в диалоге с государством и демонстрировать свою заинтересованность, показывать, какие услуги мы оказываем, в своих отчетах, давать слово своим подопечным».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Негосударственным поставщикам соцуслуг не выплачивают компенсаций

Уменьшается доступность социальных услуг в регионах

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии