Когда близкий человек в ПНИ – онлайн-встреча с родителями особых детей и взрослых

Очередная онлайн-встреча с родителями детей и взрослых с особенностями развития на тему «Когда близкий человек в ПНИ» состоится во вторник 19 декабря, в 17:00 по московскому времени.

Нередко оказывается невозможным организовать жизнь особого взрослого дома (работа, здоровье, другие заботы родителей) – но при этом хочется курировать ситуацию.  Сопровождаемое проживание пока не набрало силу, и во многих случаях выросшие дочь или сын попадают в интернат… Поэтому налаживание взаимодействия родителей с ПНИ пока остается важной темой в организации жизни особых взрослых и подготовки к ней: предупрежден — значит вооружен!

Даже если вы считаете, что эта проблема от вас далека, – такой опыт пригодится для общения с руководителями образовательных и иных организаций, через которые предстоит пройти ребенку или взрослому с особенностями развития, даже в наиболее трудных для переговоров ситуациях.

Речь пойдет о налаживании отношений с администрацией и сотрудниками интернатов и о решении наиболее часто встречающихся проблем жителей. Вести встречу будет юрист Центра лечебной педагогики Елена Юрьевна Митюшкина – создатель и основной сотрудник появившейся несколько лет назад модельной Службы защиты прав в московских интернатах. С 2016 года Елена Юрьевна консультирует жителей ПНИ, их родственников и волонтеров и помогает им защищать свои права. Нередко ей приходится заниматься медиацией между жителями ПНИ и администрацией. Елена Юрьевна имеет статус Уполномоченного Комиссии по защите прав жителей интернатов, созданной при Московском Департаменте соцзащиты (ДТСЗН), благодаря чему она имеет доступ в любые интернаты Москвы.

Чтобы участвовать, пожалуйста, зарегистрируйтесь по ссылке.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

О предыдущей встрече – Онлайн-встреча с родителями особых детей и взрослых на тему «Жилье для группового сопровождаемого проживания» – видеозапись

О модельной Службе защиты прав – Организация кабинета юриста в ПНИ

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии