Как трудно получить нестандартные ТСР

Житель Кургана, передвигающийся на инвалидной коляске, нуждается в коляске с нестандартной грузоподъемностью – и уже 15 лет не может её получить. Подробно – в статье на портале «Такие Дела».

Комментарий юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Павла Кантора:

«Государство должно обеспечивать людей с инвалидностью оборудованием, прописанным в их программе реабилитации. Но нестандартные средства в некоторых регионах не закупают. Обычно говорят: “Вы купите сами, мы вам выплатим компенсацию”. Но получение компенсации — это право, а не обязанность человека, он может хотеть получить именно средство реабилитации. И если это какое-то особенное средство реабилитации, должны проводить его индивидуальную закупку. 

"Общий рецепт" в подобных случаях — это письменное обращение в Социальный фонд России (так с 2023 года называется объединенный ФСС и Пенсионный фонд) и другие государственные органы. Мы постоянно сталкиваемся с тем, что, пока человек с инвалидностью не обращается письменно, с ним только разговоры ведут. 

На письменное заявление гражданина чиновники должны дать ответ, и, если это будет отказ, его можно будет обжаловать в суде или обратиться с ним в прокуратуру. Также можно подать жалобу на отсутствие ответа».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии