Переоформлять ли инвалидность ребенку?

Вопрос:
У ребёнка есть инвалидность по речи, но мы пошли в школу, так как ребёнку 7 лет. С учёбой справляется, речь лучше, но продолжаем занятия с логопедом и наблюдаемся у невролога. Нужно ли нам проходить следующее переосвидетельствование, не помешает ли это ребёнку дальше учиться в общеобразовательной школе? Или инвалидность автоматически снимется? И что скажут, если пройти переосвидетельствование, – может, 3 группу дадут на 1 год?

Ответ:
Если кончается срок, на который была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, а переосвидетельствование к этому моменту не пройдено, то инвалидность прекращается.

Ребенку до 18 лет группа инвалидности не устанавливается, устанавливается только категория «ребенок-инвалид».

Сам факт наличия у ребенка инвалидности ему не навредит, а даст возможность проходить какие-то реабилитационные мероприятия бесплатно, получать пенсию, пользоваться льготами (например, при сдаче экзаменов) и пр.

Устанавливать ребенку инвалидность или нет, проходить ли переосвидетельствование, решают родители. Кроме того, еще дело зависит от того, есть ли у ребенка на данный момент основания для установления инвалидности, что думают про это лечащие врачи, удастся ли родителям собрать достаточно обосновывающие медицинские документы, если родители хотят продлить инвалидность.

Срок, на который устанавливается инвалидность при переосвидетельствовании, предвидеть трудно, но если знать, насколько тяжелые проблемы и какие ограничения есть у ребенка, можно пытаться собрать документы и заключения специалистов для обоснования более длительного срока установления инвалидности при переосвидетельствовании, чем 1 год.

 

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии