В Подмосковье подвели итоги мониторинга стационарных организаций социальной сферы

13 декабря 2022 года на заседании Совета при Правительстве Московской области были подведены итоги мониторинга организаций стационарного социального обслуживания Московской области. Целью мониторинга стала оценка мероприятий по повышению качества жизни детей и взрослых, живущих в интернатах.

В течение полутора месяцев, со 2 сентября по 15 ноября 2022 года, эксперты РБОО «Центр лечебной педагогики», БФ «Образ жизни», БФ «Абсолют-Помощь» и Детского хосписа «Дом с маяком» посетили Семейные центры (ранее детские дома-интернаты) и Добрые дома (ранее психоневрологические интернаты) – всего 14 организаций.

Специалисты ставили задачи:
♦ проанализировать ситуацию с исполнением основных положений 481-ПП, действующих санитарных правил и 940н приказа Минтруда РФ (с внесенными изменениями);
♦ рассмотреть возможность предоставления социальных услуг в полустационарной (дневной) форме;
♦ актуализировать вопросы реализации права на доступное и качественное образование детей и взрослых;
♦ определить перспективы самостоятельной/с сопровождением жизни, занятости и трудоустройства.

Эксперты отметили, что в сравнении с 2019 годом в организациях/отделениях для детей были улучшены условия проживания:
1) появились группы дневного пребывания,
2) дети учатся в школах, в том числе очно,
3) часть детей посещает кружки и секции вне своей организации,
4) начинает развиваться тренировочное проживание для части воспитанников.  

По итогам мониторинга эксперты констатировали значимые результаты работы Добрых домов: первые группы проживающих, ранее не получавших основного общего образования, начали обучаться, многие официально трудоустроены и работают по месту проживания, а некоторые и в сторонних организациях.

Добрый дом «Егорьевский» начал реализацию пилотного проекта по сопровождаемому проживанию: 4 оборудованные квартиры для 18 подопечных открыты в многоквартирных домах обычного микрорайона. В Добром доме «Орехово-Зуевский» для ребят созданы тренировочные квартиры и группа дневного пребывания для совершеннолетних.

«Основная проблема в Семейных центрах и Добрых домах связана с нехваткой персонала. Так, например, для детей-инвалидов в два раза необходимо увеличить число воспитателей и в 5 раз инструкторов по адаптивной физкультуре, крайне мало специалистов, занимающихся  вопросами занятости проживающих в организациях для взрослых», – отметила председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова.

Эксперты солидарны во мнении, что для дальнейшего улучшения качества жизни подопечных интернатов необходимо сфокусироваться на нескольких общих задачах:
- доступности получения образования в очной форме,
- улучшении  качества образования,
- развитии программ профессиональной подготовки уже в 2023-2024 учебных годах,
- развитии формы полустационарного обслуживания (дневного пребывания) на базе интернатов.

Необходимо развивать стационарозамещающие технологии для детей и взрослых с психическими расстройствами на базе других социальных организаций. Для решения вопросов организации будущего проживания подростков и взрослых с инвалидностью было предложено привлекать родительские общественные организации.

Кроме того, в целях совершенствования оказания медицинской помощи эксперты обратили внимание Министерства здравоохранения Московской области на необходимость решить вопрос с оказанием стоматологической помощи под наркозом детям и взрослым, проживающим в интернатах.

Соответствующие предложения направлены в Министерство социального развития, Министерство образования и Министерство здравоохранения Московской области.

Выполнено за счет гранта БФ «Вклад в будущее» в рамках проекта «Создание научно-методического центра на базе ЦЛП».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии