С надеждой на распределенную опеку в наступающем году

К концу года вдруг снова заговорили о распределенной опеке, которая необходима для жизнеустройства взрослых людей с особенностями развития.

«Несколько месяцев изучал вопросы пребывания инвалидов в спецучреждениях. Ко мне обратилась семья вологжан, чей взрослый сын находится в интернате. Родители хотели бы забирать его домой на выходные, но закон не позволяет», – пишет в своем блоге депутат Законодательного Собрания Вологодской области Евгений Шулепов. Изучив вопрос, он пришел к выводу, что для решения таких проблем нужен закон о распределенной опеке«Если сильно упростить, то суть его такая. У человека с инвалидностью может быть несколько опекунов, за каждым должны быть закреплены свои права и обязанности. Все опекуны должны предоставлять инвалиду соответствующие его состоянию здоровья условия, заботу и уход. Закон разработан давно, но принять его все никак не могут, тема очень болезненная, шаг вправо, шаг влево — расстрел. Поэтому дискуссия продолжается».

О важности законопроекта о распределенной опеке говорит и уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова«Мы с командой его прорабатываем, находимся в рабочей группе в Госдуме. Сейчас также активно подключился Совет Федерации. Суть в том, что, если родитель в силу разных обстоятельств передает на воспитание в психоневрологический интернат своего уже 18-летнего ребенка, он должен все равно оставаться его опекуном. Сейчас же в такой ситуации он передает все права учреждению».

Распределенная опека необходима и для развития сопровождаемого проживания взрослых людей с ментальной инвалидностью. На пресс-конференции СПб БОО Перспективы Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова поддержала представителей НКО и родителей, говоривших о преимуществах сопровождаемого проживания перед жизнью в интернате: «Я – оптимист, и верю, что успешные модели сопровождаемого проживания в скором времени будут тиражироваться. Не переворот, но хотя бы поворот в головах должностных лиц в этом направлении постепенно происходит».

В наступающем году желаем всем нашим читателям принятия законопроекта о распределенной опеке и развития заложенных в нем новых возможностей!

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии