НКО против строительства очередного ПНИ на 300 человек

В Санкт-Петербурге строится новый психоневрологический интернат на 300 мест. Представители социально ориентированных НКО критикуют такое решение в материале на Милосердии.ru.

Комментарий председателя правления Центра лечебной педагогики Анны Битовой:

«Действительно, в прошлом звучали обещания не допускать строительства крупных интернатов, мы активно обсуждали этот вопрос с предыдущим главой Минтруда Максимом Топилиным. Большой стационар – это совершенно безжалостная институция, очень вредная для проживающих и невыгодная для государства. Но в законодательства такие требования не вошли. Разрабатывались рекомендованные типовые проекты интернатов, рассчитанные уже на маленькое количество проживающих.

Понятно, что потребность в строительстве интернатов в ближайшее время все равно будет – ведь у инвалидов, живущих дома, стареют и умирают ухаживающие за ними родственники, инвалидом может стать и человек, за которым некому ухаживать. Если бы в стране уже была разветвленная сеть учреждений сопровождаемого проживания, они могли бы попадать в такие учреждения. За последние годы выросло число регионов, где есть проекты по сопровождаемому проживанию – но этих проектов мало, и они не могут принять значительное число людей.

Сейчас у нас есть интернаты и на тысячу человек. Невероятно важно их разукрупнять! Я не вижу никаких оправданий тому, что строятся такие большие интернаты. Хотя полагаю, что в администрации города, когда строят интернат на 300 мест, думают, что пошли нам навстречу, потому что в основном там учреждения на тысячу человек. Необходимо установить нормы, ограничивающие численность проживающих в ПНИ. Вряд ли их удастся сейчас ввести для уже существующих учреждений – но необходимо применять хотя бы при строительстве новых».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии