Родителям детей и взрослых с особенностями очень нужна передышка

Про новый проект групп дневного пребывания для детей с особенностями развития «Время для мамы. Передышка», который стартует с января 2023 года в Курске, и вообще про возможность для родителей особых детей получить передышку – в материале на портале «Известия». Комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор:

«С правовой точки зрения такие группы представляют из себя полустационарное социальное обслуживание, как это предусмотрено законом № 442-ФЗ, в этом случае – услуги дневного пребывания Другой вопрос, что, к сожалению, сеть государственных организаций полустационарного обслуживания – особенно для детей и взрослых с психическими расстройствами – развита недостаточно. Это одна из самых проблемных точек во всех регионах, в том числе и в Москве, и на эту проблему неоднократно обращали внимание представители общественных организаций. 

Услуга краткосрочного дневного пребывания для детей с нарушениями развития, для детей-инвалидов очень важна, потому что это в значительной степени профилактирует попадание детей в стационарные организации. Частая проблема, по которой родители в России отказываются от детей, – это их усталость от постоянного каждодневного, непрерывного напряжения. Возможность хотя бы иногда на несколько часов прекратить этот присмотр за своим тяжелым ребенком предотвращает выгорание и психологический стресс».

По словам Павла, такие полустационарные услуги дневного пребывания для детей-инвалидов и для взрослых инвалидов на постоянной основе должны быть доступны в регионах для широкого круга семей с инвалидами – причем не только с детьми, но и с молодыми взрослыми с психическими расстройствами, которые нуждаются в постоянном присмотре и контроле.

«Услуги могли бы предоставляться силами государственных поставщиков социального обслуживания и негосударственных поставщиков социального обслуживания, которые получают соответствующие компенсации от государства, как это предусмотрено законодательством. На практике, конечно, всё это буксует и сталкивается с большими трудностями. Такая услуга для большинства семей недоступна, но это то, к чему надо стремиться. И один из шагов в этом направлении – это, конечно, поддержка каких-то точечных инициатив, пусть даже в грантовом порядке.

Нуждаемость в этой услуге не снимается с семей, воспитывающих детей-инвалидов, даже с направлением их в детсад или школу. Во многих регионах, даже если ребенок с инвалидностью или проблемами в поведении попадает в детский сад или школу, то, как правило, только на очень ограниченную часть дня. Да еще и часто образовательная организация настаивает на том, чтобы родители или мать присутствовали рядом или были готовы немедленно прибыть по звонку. Это не освобождение семьи. Освобождение – это именно центр, куда можно привести своего члена семьи и на несколько часов быть спокойным, что за ним осуществляется необходимый присмотр или контроль».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии