21 колледж: объединить усилия для реализации права на проф.обучение молодых людей с РАС и ТМНР

К посту про ситуацию с обучением молодых людей с ТМНР и с аутизмом в московском Технологическом колледже №21 мы получили оптимистичный комментарий – читатель нашего сайта Natalya пишет, что на данный момент в колледже всё в порядке: «Центр продолжает специализироваться на профессиональном обучении лиц с тяжелыми и множественными нарушениями развития, в том числе с аутизмом. Виден значительный рост контингента. Образовательные программы, разработанные колледжем, учитывают специфику обучающихся. Администрация колледжа делает все, чтобы сохранить данное отделение, в том числе и создание комфортных условий пребывания обучающихся и педагогов. Летом 2022 года сделан качественный ремонт туалетных комнат, кабинетов и этажей»

Приводим полностью ответ сотрудника ЦЛП Ольги Олеговны Волковой, которая создавала Центр социальной адаптации и профессиональной подготовки в ТК №21 вместе с директором колледжа Н.Д.Раздобаровым и руководила Центром до 2021 года:

«Уважаемая Natalya! К сожалению, Вы располагаете недостоверной информацией о ситуации в ЦСА и ПП колледжа. Образовательные программы и учебные планы для первого курса набора 2022 года  (они  выложены на сайте колледжа) уже даже не содержат упоминания об учащихся  с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми и множественными нарушениями. Обучение по «новым программам» не решает задач, ради которых создавалось и работало это подразделение колледжа. Конечно, в колледже пытаются доучить по старым программам тех, кто поступал до 2021 года включительно, но потом планируют полностью переходить на контингент молодых людей с легкой и умеренной  умственной отсталостью.

Вы сами говорите о росте  контингента! Действительно, возрастание числа молодых людей  с РАС и ТМНР  и потребности в их обучении говорят о нецелесообразности  переориентации подразделения колледжа. Вы пишете, что администрация колледжа делает все, чтобы сохранить данное подразделение колледжа. Почему же при такой востребованности подразделения приходится его сохранять?  От кого же исходит опасность? Реально мы видим, что группы укрупняются, контингент вырос, нагрузка на педагогов увеличивается, что снижает качество работы педагога. И это ведет к неизбежному вытеснению из колледжа ребят с РАС и тяжелыми нарушениями. И даже никакие новые туалеты не спасут ситуацию в этом случае.

И еще. Если Департамент образования и науки города Москвы уничтожает столь нужное городу подразделение, опираясь на  Методические рекомендации  (письмо от 8.9.2022 №05-1597), – которые, мы надеемся, будут скоро дезавуированы, – и выступает против обучения молодых людей с РАС и ТМНР, то действительно  надо бить тревогу и помогать колледжу вернуться на путь, выбранный ранее.

В 2006 году впервые в ТК21 были открыты двери для столь сложного контингента учащихся. Это были  двери в большой мир для сотен молодых людей с тяжелыми ментальными и сочетанными нарушениями. Реальные потребности города и рост соответствующего контингента ставят перед нами всеми  общую задачу добиваться того, чтобы эти двери не закрылись.

Мы в течение 16 лет отстаивали право на профессиональное обучение молодых людей с РАС и ТМНР, приходилось доказывать, бороться, отстаивая свои позиции – это был непростой путь. Мы это делали вместе с Н.Д.Раздобаровым. И теперь, видимо, опять необходимо объединить усилия образовательной и общественных организаций (не только РБОО «Центр лечебной педагогики», но и РОО помощи детям с РАС «Контакт»,  Альянс "Ценность каждого" и др.) и добиваться реализации права на профессиональное обучение для молодых людей с РАС и ТМНР, как это было в предыдущие годы. Если самому колледжу сложно дать обратную связь в ДОНМ и рассказать о реальных потребностях города, то общественные организации, в том числе родительские сообщества, смогут донести эту проблему и выступить с соответствующими предложениями и требованиями. Поэтому обеспокоенность родителей и общественности ситуацией в ТК21 вполне закономерна и при правильной организации кампании в поддержку ЦСА и ПП в том виде, в каком он работал все предыдущие годы, проблема может быть успешно решена.  Поэтому я призываю всех к сотрудничеству».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии