Службы защиты прав пациентов по-прежнему не хватает

«Считалось, что психиатрическая помощь должна оказываться главным образом в больницах. В итоге за человеком с диагнозом могла просто приехать психиатрическая бригада и забрать в больницу, где он потом лежал годами. После появления закона очень многих людей выписали, стали говорить о том, что многолетнее пребывание в больницах порождает госпитализм, а людям с психическими заболеваниями надо уметь жить в обществе», –  на портале Милосердие.ru интервью с руководителем юридической службы Независимой психиатрической ассоциации России, советником юстиции Юлией Аргуновой, посвященное 30-летию российского закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Юлия Аргунова говорила и о Службе защиты прав пациентов психиатрических стационаров, предусмотренной 38-й статьей закона, которая так до сих пор и не создана: «В 1992 году, когда писали закон, предполагалась, что такие независимые от Минздрава службы будут во всех больницах. Это должен был быть специальный человек – юрист, врач или представитель общественности, который постоянно или регулярно в определенные известные администрации дни и часы сидел бы в больнице и к которому пациенты могли бы обращаться, если их права нарушают. Помимо закона о психиатрической помощи, в 1992 году был еще закон «О введении в действие закона о психиатрической помощи», там было распоряжение правительству такие службы создать, но правительство с этой задачей не справилось».

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Напомним, что законопроект о Службе, разработанный юристами Центра лечебной педагогики, был представлен рабочей группе Совета Федерации еще в 2017 году. С тех пор у ЦЛП появился опыт создания и работы модельной Службы в одном из московских ПНИ, подтвердивший верность и действенность концепции законопроекта, – об этом можно прочитать здесь.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Защита прав людей с психическими расстройствами – новые публикации

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии