Дееспособность в 14 лет

Добрый день. Подскажите, предстоит покупка квартиры, собственником которой в том числе будет ребёнок 14 лет с паспортом, имеющий ментальные нарушения. Ребёнку нужно будет подписать договор купли-продажи. Могут ли нам отказать в регистрации сделки, так как ребёнок является нездоровым? Нужно ли лишать ребёнка дееспособности в 14 лет?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 14:29, 18.08.2022.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

    Ребенок, достигший возраста 14 лет, имеет неполную дееспособность в гражданско-правовых отношениях. Так, он сам совершает сделки. Договор купли-продажи квартиры он заключает сам с согласия законного представителя. Даже если законный представитель согласен на договор, при заключении договора подросток должен сам понимать происходящее и его последствия. Заключить договор за подростка (подписать его) родитель не может. Другая сторона сделки не будет рисковать и соглашаться на подлог (на подписание договора подростком, который не понимает, что происходит). Такой договор может быть оспорен в суде. Насколько вероятно, что кто-то узнает о ситуации и инициирует судебные разбирательства, судить сложно. В любом случае это подлог, нарушение закона. Если у подростка диагностировано психическое расстройство, вследствие которого он не может понимать значение своих действий или руководить своими действиями, он, так же как совершеннолетний гражданин, может быть признан судом недееспособным. В случае признания недееспособным, родитель (родители) назначаются опекунами и приобретают право совершать от имени ребенка сделки.

    Обычно в таких ситуациях мы советуем обратиться к нотариусу и попробовать оформить доверенность от имени подростка. Если нотариус откажет на основании того, что не может убедиться в том, что подросток понимает значение своих действий (что он выдает доверенность, по которой доверяет лицу заключить договор купли-продажи, последствия выдачи доверенности, купли-продажи), то иного выхода, кроме как обращаться в суд о признании подростка недееспособным, нет. Такая судебная практика имеется, практика подтверждена Верховным судом РФ.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии