Открытое письмо волонтерской конференции Альянса «Ценность каждого»

«Мы обращаемся к федеральным и региональным органам власти с просьбой убрать лишние препятствия для работы волонтеров в интернатах. Нам важно иметь единый федеральный документ, регулирующий деятельность волонтерских организаций, НКО и отдельных волонтеров на государственных площадках, которым были бы обязаны руководствоваться люди на местах – как волонтёры и родственники, так и руководители регионов и организаций. Это поможет избежать произвольных действий руководителей региональных социальных стационарных организаций по отношению к волонтерскому движению». Более 350 человек из разных регионов России приняли участие в 5-й Межрегиональной конференции для опытных и начинающих волонтеров, организованной Альянсом профессиональных организаций «Ценность каждого» и РБОО «Центр лечебной педагогики» 3-4 июня 2022 года. Публикуем открытое письмо участников:

Мы, организаторы и участники 5-й Межрегиональной волонтерской конференции, хотим обратить особое внимание общества на роль социального волонтерства в жизни страны, и прежде всего – в помощи детям и взрослым с особенностями развития.

Волонтеры, помогающие особым людям, независимо от места их проживания (в интернатах, семьях, центрах реабилитации, больницах),  делают наш мир добрее, разумнее. Эта деятельность, дает уникальную возможность изменить жизнь других людей и наполнить дополнительным смыслом свою.

Особенно важно общение с волонтерами для жителей психоневрологических интернатов. На конференции многие участники представляли именно эту форму волонтерства. Помощь детям и взрослым, проживающим  в интернатах и больницах, зачастую зависит от директоров этих организаций, которые совмещают в себе функции руководителя учреждения и опекуна недееспособных.  В огромных интернатах живут 200–400, а иногда и 1000 человек. Можно ли силами опекуна, сотрудников интернатов уделить внимание и учесть интересы каждого жителя учреждения? Ответ очевиден. Именно поэтому так важно, чтобы эти учреждения были открыты для общества и чтобы волонтерские организации  имели бы в них широкие возможности для работы.  

Но сейчас каждый регион и каждый директор интерната регулирует доступ волонтеров и родственников произвольно, исходя из своего понимания ситуации. Даже сейчас, когда отменяются противоэпидемиологические меры в мире, порой складывается ощущение, что COVID-19 стал удобным основанием просто «не пустить» в учреждение, сделать его снова закрытым от глаз общества. Например, при соблюдении равнозначных условий (наличии у посетителей сертификата о вакцинации либо ПЦР-теста не позднее 48 часов либо QR-кода о перенесенном заболевании COVID-19 в последние полгода) в одном и том же регионе, в одном и том же городе и даже интернате волонтеров могут пускать или не пускать по воле руководства. И сейчас, когда пандемия пошла на спад и в регионах отменяют ограничительные меры, масочный режим, возвращение к привычной волонтерской доковидной деятельности идет очень медленно.  

Мы обращаемся к федеральным и региональным органам власти с просьбой убрать лишние препятствия для работы волонтеров в интернатах. Нам важно иметь единый федеральный документ, регулирующий деятельность волонтерских организаций, НКО и отдельных волонтеров на государственных площадках, которым были бы обязаны руководствоваться люди на местах – как волонтёры и родственники, так и руководители регионов и организаций. Это поможет избежать произвольных действий руководителей региональных социальных стационарных организаций по отношению к волонтерскому движению.

Просим не только реализовать разъяснения Минтруда по организации посещений волонтерами стационарных организаций социального обслуживания, но и создать более гибкие условия для взаимодействия волонтеров и жителей детских и взрослых интернатов.

Считаем, что даже в случае новой волны пандемии и при введении любых карантинных мер, проживающие в интернатах дети и взрослые должны продолжать общаться с волонтерами и сотрудниками благотворительных организаций: иметь право на прогулки в сопровождении волонтёров, соблюдающих все необходимые меры предосторожности.

Мы также обращаемся к региональным властям с просьбой, чтобы при закрытии на карантин и обсервацию были бы обеспечены условия для онлайн-общения детей и взрослых со своими друзьями, волонтерами и близкими. Для этого нужны стабильный интернет, оборудование и, главное, – понимание и содействие сотрудников.

В связи с высокой важностью и ролью социального волонтерства для страны мы предлагаем рассмотреть возможность объявить 2023 год – Годом Волонтера, помогающего людям с инвалидностью. Также считаем важным рассмотреть вопрос о государственном поощрении волонтерской деятельности в этой области – бесплатный проезд на общественном транспорте к месту волонтерской деятельности (интернаты и другие площадки), оформление необходимых медицинских справок, возможность бесплатного посещения культурных объектов региона.

Полный текст письма можно скачать здесь.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии