«Выяснение и учёт мнений людей с ментальной инвалидностью» – вебинар ЦЛП 31 марта

Открытый вебинар Центра лечебной педагогики «Выяснение и учёт мнений людей с ментальной инвалидностью» пройдет в четверг 31 марта с 18:00 до 19:30 по московскому времени. Ведущая – Мария Сиснева, клинический психолог, попечитель БФ «Просто люди», член Межведомственной рабочей группы по разработке основных подходов к реформированию ПНИ при Минтруда РФ.

ЦЛП приглашает к участию в вебинаре родителей взрослых людей с особенностями развития:

«Для нас очень важно понимать, как каждый человек с психическими нарушениями хочет, чтобы была организована его жизнь, какая форма жизнеустройства для него предпочтительна, – и учитывать его мнение. Как, где и с кем человек хочет жить? Чем заниматься? Какая степень поддержки и сопровождения ему необходима? Тема это сложная, ведь часто получить эти сведения весьма непросто.
 
Точка зрения любого человека основана не только на объективных потребностях, но и на субъективном выборе. Наша задача – придумать систему, которая поможет специалистам исследовать и проанализировать и объективную, и субъективную стороны жизни человека с психическими нарушениями, чтобы его будущее было для него максимально благоприятным. И здесь нам никак не обойтись без помощи его семьи и близких.

Минтруда РФ поставило перед нами задачу по разработке методических рекомендаций по порядку получения, учета и хранения мнения инвалидов с ментальными нарушениями и их законных представителей о предпочтительной форме жизнеустройства.
 
Приглашаем вас принять участие в нашей встрече и изложить свои соображения. Это очень поможет нам в решении сложной задачи!»

Зарегистрироваться для участия можно здесь. Ссылка для подключения и запись вебинара придет на почту всем зарегистрировавшимся.

Напомним, с марта 2015 года опекун обязан учитывать мнение недееспособного человека при принятии решений, касающихся его жизни, однако конкретные механизмы (как именно это должно происходить) не прописаны до сих пор.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

О правовых аспектах жизнеустройства взрослых людей с аутизмом: практика и надежды

Юрист ЦЛП Павел Кантор: распределенная опека – что это, о чем говорит законопроект и почему его нельзя принимать «по частям»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии