О сопровождаемом проживании в Финляндии

Как в Финляндии выглядит сопровождаемое проживание, рассказывает на своей странице в фейсбуке нейропсихолог, бывший эксперт Программы развития ООН по реформированию интернатов Елена Вяхякуопус:

«Сейчас спросили, что такое сопровождаемое проживание. Отвечу, как его понимают в Финляндии.

Что это?
Сопровождаемое проживание – это сочетание ОБЫЧНОГО жилья и очень разных и гибких УСЛУГ поддержки, например, помощь в стирке, уборке, приготовлении еды.

Для кого это?
Для людей с ЛЮБЫМИ формами инвалидности, а также и для людей с психическими заболеваниями, кто нуждается в помощи в повседневных делах.

С какой целью?
Для достижения и сохранения максимально возможной независимости этих людей и наиболее активного их участия в жизни общества.

Каким образом?
1. Разделение жилья и поддержки – в доме сопровождаемого проживания люди живут, а услуги им оказывает приходящий персонал, кто является только помощниками, а не воспитателями, не инструкторами и не учителями. В доме нет врачей, психологов и терапевтов, нет бухгалтерии, нет дирекции.

2. Ориентированное на человека планирование и индивидуальная поддержка – человек сам, с помощью семьи и социальных работников, планирует количество и качество услуг, а также где, с кем и как он живет. Нет интернатной системы одинаковых услуг для всех, нет одинаковых графиков, когда есть, когда спать – есть индивидуальные планы услуг и индивидуальные распорядки дня.

3. Человек участвует в жизни местного сообщества – в доме сопровождаемого проживания нет мастерских, классов и спортзалов. Это обычный дом или квартира. Человек учится, работает, отдыхает и занимается спортом в местах, где этим занимаются все люди. Также человек пользуется всеми обычными услугами своего района – обычной поликлиникой, аптеками, магазинами, спортзалами и т.п.

4. Для людей с тяжелыми формами инвалидности предоставляются интенсивные услуги поддержки.

5. В идеале у каждого есть личный помощник. Также может быть сочетание формальной (персонал) и неформальной (друзья, соседи по дому, семья) системы поддержки.

6. Персонал обучен поддерживать чувство собственного достоинства человека, его активность, навыки общения, его способности самостоятельно принимать решения и справляться самому с повседневными делами. Персонал помогает, а не командует.

Вот вкратце основные принципы».

UPDATE: продолжение рассказа – здесь.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии