О дееспособности на круглом столе в Правительстве Пензенской области

Круглый стол с участием члена Комитета Совета Федерации по социальной политике, сенатора от Пензенской области Марии Львовой-Беловой, Председателя Правления Центра лечебной педагогики Анны Битовой, юриста правовой группы ЦЛП Павла Кантора, представителей региональных министерств, ведомств и медицинских учреждений состоялся 13 июля 2021 года в Правительстве Пензенской области, сообщает портал Благо.ру.

Во время открытия мероприятия Мария Львова-Белова говорила о том, что сейчас в России сложилась практика лишения дееспособности выпускников детских домов-интернатов сразу же после совершеннолетия (об этом уже шла речь на на заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике в июне текущего года). Как считает Анна Битова и другие эксперты, это неправильно – в течение нескольких лет некоторые лишенные дееспособности люди могут успешно социализироваться и жить самостоятельно, однако вернуть даже ограниченную дееспособность бывает очень сложно.    

По словам Павла Кантора, в российском законодательстве предусмотрены разные формы ограничения и расширения дееспособности человека, направленные на защиту его интересов. Широко распространенная практика полного лишения дееспособности сильно тормозит развитие человека, ограничивая его в правах. По мнению юриста, необходимо пристально и индивидуально рассматривать каждую ситуацию и учитывать предпочтения человека в той степени, в которой он может их выразить: «Интернат или другая организация, которая принимает решение о лишении дееспособности, должна не просто руководствоваться медицинским диагнозом и субъективным представлением социального работника, но и оценивать психическое состояние гражданина, его потенциал социального функционирования, учитывать, какая помощь необходима гражданину и может ли он ее получить. Также важно оценить потенциальные риски полной дееспособности человека. Необходимо изучать сведения от гражданина и близких людей, проводить психологическое исследование, учитывать мнение гражданина о его правом статусе и намерение сознательно участвовать в судебном процессе».

«Восстанавливать хотя бы ограниченную дееспособность совершеннолетним людям необходимо. Это позволяет начать нормальную жизнь. У нас есть множество таких примеров. Например, не так давно наша подопечная с восстановленной ограниченной дееспособностью вышла замуж», – уточнила Анна Битова.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии