Исполнение обязанностей опекуна (попечителя) организацией социального обслуживания. Дееспособность несовершеннолетних

Всероссийский онлайн-форум директоров учреждений, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей-инвалидов, прошел 21–22 сентября 2021 года в Ставрополе. Организаторы – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Правительство Ставропольского края при поддержке Минтруда России.

Юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор рассказал на форуме о сложностях, которые возникают у организаций социального обслуживания, исполняющих обязанности опекуна (попечителя) несовершеннолетних. Публикуем текст его выступления и презентацию:

«Я хотел поговорить о проблемах, которые возникают в детских учреждениях в связи с исполнением обязанностей опекунов и попечителей, и о том, какие мы видим пути решения. Можно с нами взаимодействовать по этим вопросам, мы всегда стараемся помогать организациям, которые к нам обращаются.

Действующее законодательство возлагает на организации, которые исполняют обязанности опекунов или попечителей, целый ряд обязанностей.

На самом деле не очень понятно, как эти нормы сочетаются друг с другом. Например, исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на организации, в которые такие лица помещены. При этом написано, что опекун или попечитель обязан открыть номинальный счет для зачисления пенсий и денежных средств, которые выплачиваются на содержание подопечного. В то же самое время денежные средства, которые не выплачиваются на его содержание, например, его заработок, стипендии, какие-то подарки или, например, наследство, не подлежат зачислению на номинальный счет. При этом несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия опекуна или попечителя, распоряжаться своими вкладами. Однако попечитель обязан защищать его имущественные интересы и подавать при этом отчет о сохранении имущества своего подопечного, в котором должна содержаться информация, в том числе и о том, какие средства находятся у него на счетах и что с ними произошло за истекший год.

Как может организация, исполняя обязанности попечителя, со всеми этими задачами одновременно справляться? На самом деле, если речь идет о ребенке, а потом о подростке с обычным, сохранным, интеллектом и, скажем так, без выраженных нарушений психики, то все эти проблемы более или менее решаются, потому что в организации, в которой подросток находится, педагоги, психологи могут найти с ним контакт, договориться. Договориться о том, что он подписывает, что он не подписывает, какие документы он оформляет, какие сведения предоставляет, научить его навыкам финансовой безопасности, объяснить ему, что такое деньги, и так далее. Но как быть, если с подростком, в силу его психического состояния, психических нарушений, не удается выстроить взаимодействие, и он даже не понимает значения этих правовых институтов?

О негативных последствиях лишения дееспособности детей в возрасте с 14 до 18

Верховный Суд, который себе в этом вопросе присвоил функции законодателя, установил правила, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может быть признан судом недееспособным в объеме той дееспособности, которая у него, как у подростка, возникает. Мы знаем, что многие учреждения для детей этой возможностью активно пользуются – обращаются в суды и признают своих несовершеннолетних проживающих в возрасте от 14 лет недееспособными, чтобы, с одной стороны, защитить их интересы. И «защита» в данном случае выражается в полном отсечении этих подростков от какого-либо доступа к их собственному имуществу. С другой стороны, это делается, чтобы иметь возможность исполнять свои обязанности наиболее простым и понятным для себя способом. Как опекуны, как законные представители признанного недееспособным, представители такого учреждения везде могут прийти, любую информацию получить, любую информацию представить, везде все запретить или все разрешить.

 

Наша практика и опыт других общественных организаций показали, что признание детей в возрасте от 14 до 18 лет недееспособными имеет много негативных последствий. Прежде всего, сложившаяся судебная система такова, что такие решения практически невозможно пересмотреть в будущем. Мы знаем, что многие наши получатели услуг взрослеют поздно, и в 14, и даже в 18 лет они еще развиты недостаточно для того, чтобы реализовать свои гражданские права и обязанности. Но эта способность вполне может возникнуть и позже, это вполне обычная история. Однако если признать такого человека недееспособным, то потом пересмотреть это решение будет очень сложно. Если подросток признан недееспособным, то крайне затруднительно решать вопросы с его профориентацией и трудоустройством, с потенциальной возможностью выхода на самостоятельное проживание и на какие-то модели поддерживаемого проживания, а также решать вопросы с его временным выбытием из организации (в гости, на каникулы и так далее), потому что недееспособному карманных денег с собой по закону дать нельзя.

Как защитить имущество подростка, не лишая его дееспособности

Как же тогда нам быть? Если нам не очень хочется из этих соображений признавать подростка с психическим расстройством недееспособным и в то же время мы должны принимать решения по управлению его имуществом?

Во-первых, согласно закону, денежные средства, которые выделяются на содержание, то есть, пенсии и социальные выплаты, должны зачисляться на номинальный счет, владельцем которого выступает опекун или попечитель, в данном случае, организация социального обслуживания. Эта организация может контролировать движение средств по этому счету и вправе расходовать их без согласия органов опеки и попечительства и, соответственно, без формальной подписи бенефициара, то есть человека, которому принадлежат эти денежные средства. Но мы знаем, что в настоящий момент банки практически не предлагают такого продукта как номинальные счета для зачисления социальных выплат, владельцем которых выступает организация социального обслуживания, хотя это и предусмотрено законом (обычно банки предлагают номинальные счета, владельцем которых выступает физическое лицо). В некоторых регионах открывают номинальные счета, владельцем которых выступает директор интерната, что, конечно, неправильно с точки зрения закона, потому что функции попечителя исполняет не директор, а сама организация. Если меняется директор, то попечитель не меняется. Но нам известно, что в ближайшем будущем крупные банки, в частности Сбербанк, должны предложить такой продукт – номинальный счет, владельцем которого выступает организация социального обслуживания.

Второй вопрос (вытекающий из первого): банки отказывают в предоставлении информации попечителям относительно движения средств по счетам их подопечных, если это не номинальный счет, потому что считают, что они сами должны получать эту информацию. Но мы уже знаем, что в будущем времени эта проблема должна быть решена.

Кроме признания недееспособным, существует весь институт, предусмотренный статьей 26 ГК РФ в части лишения или ограничения права несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендиями и другими доходами. Это ограничение также устанавливается судом, но его гораздо проще установить и гораздо проще снять, если в этом есть необходимость. В данном случае не надо признавать человека недееспособным, так как последствия с точки зрения контроля за движением денежных средств практически те же самые.

Иногда говорят: «Мы лишим его дееспособности, чтобы самим подписывать договор. Вот каждый должен подписывать сам, а он сам подписать не может, потому что он психически не в состоянии». Вопреки заблуждениям, с которыми мы сталкивались, не нужна личная подпись подростка для оформления договора о предоставлении ему социальных услуг – так же, как не нужна личная подпись подростка, чтобы включить его в список детей-сирот для получения жилья. Это следует из соответствующего постановления. И не нужно признавать подростка недееспособным для оказания ему медицинской помощи, поскольку, с одной стороны, даже если он недееспособный, он все равно, достигнув пятнадцати лет, должен давать добровольное информированное согласие на медицинскую помощь сам. А с другой стороны, экстренная паллиативная или психиатрическая помощь может оказываться подростку и без его согласия, если в этом есть необходимость. Поэтому лишать дееспособности для этой цели не надо.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

14-летний подросток с нарушениями развития: как реализовать права, роль родителей и попечителей

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии