Исключение из коррекционной группы детского сада

Добрый день!

Мой ребенок в течение 2-х лет посещает коррекционную группу детского сада для детей с нарушением зрения: программа обучения для детей с косоглазием и амблиопией. В эту группу ребенка перевели из яслей на основании комиссии ПМПК, которая рекомендовала программу обучения для слабовидящих детей. Ребенок имеет инвалидность по зрению, диагноз «высокая миопия, косоглазие, амблиопия, частичное атрофирование зрительного нерва».

На данный момент д/с отказывается принимать ребенка в следующем учебном году из-за того, что они не имеют права держать в группе ребенка, который по ПМПК имеет отметку обучения по другой программе, отличную от их группы обучения. Рекомендует перевестись в специализированный сад (в часе езды от дома) или пройти повторно ПМПК для подтверждения программы обучения для детей с косоглазием и амблиопией. Сад направляет на повторное ПМПК и выдаёт на руки плохую характеристику, суть которой сводится к тому, что ребенок не усваевает их программу, и описывает заниженные, по-моему мнению, его способности и умения.

В связи со сложившейся ситуацией у меня возникает ряд вопросов: 1. Имеет ли права д/с исключить ребенка из коррекционной группы, которую он сейчас посещает? 2. Имеет ли права д/с требовать от нас прохождения повторной ПМПК, если срок действия текущей расписан до школьного возраста? 3. Имеет ли родитель права запросить повторную комиссию ребенка в саду для подтверждения его способностей в присутствии родителя? Спасибо.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 15:08, 11.08.2021.

    Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь:

    1. Согласно Приказу Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"  "заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей". Т.е. детский сад должен создать условия для вашего ребенка, подходящие для получения им образования, в соответствии с выданным ему заключением ПМПК. Исключить ребенка из детского сада на этом основании нельзя.

    Согласно п. 2.11.2. Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. N 1155) Коррекционная работа и/или инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья, осваивающих Программу в Группах комбинированной и компенсирующей направленности (в том числе и для детей со сложными (комплексными) нарушениями), должны учитывать особенности развития и специфические образовательные потребности каждой категории детей.

    2. Сад не имеет права требовать от Вас прохождения ПМПК, т.к. заключение ПМПК действительно на уровень образования (в Вашем случае - дошкольный).

    3. Исходя из понимания Вашего вопроса, ребенка обследовал психолого-педагогический консилиум образовательной организации.

    Согласно п. 2.7. Коллегиальное решение ППк, содержащее обобщенную характеристику обучающегося и рекомендации по организации психолого-педагогического сопровождения, фиксируются в заключении. Коллегиальное заключение ППк доводится до сведения родителей (законных представителей) в день проведения заседания.

    В случае несогласия родителей (законных представителей) обучающегося с коллегиальным заключением ППк они выражают свое мнение в письменной форме в соответствующем разделе заключения ППк, а образовательный процесс осуществляется по ранее определенному образовательному маршруту в соответствии с соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом.

    2.8. При направлении обучающегося на психолого-медико-педагогическую комиссию оформляется Представление ППк на обучающегося.

    Представление ППк на обучающегося для предоставления на ПМПК выдается родителям (законным представителям) под личную подпись. 

    4.2. Обследование обучающегося специалистами ППк осуществляется с письменного согласия родителей (законных представителей).

    4.6. Родители (законные представители) имеют право принимать участие в обсуждении результатов освоения содержания образовательной программы, комплексного обследования специалистами ППк, степени социализации и адаптации обучающегося.

    Таким образом, обследование ребенка психолого-педагогическим консилиумом детского сада может быть произведено только с письменного согласия родителей. Если письменного согласия Вы не давали, можете обжаловать заключение в местные органы образования. В случае несогласия родителей (законных представителей) обучающегося с коллегиальным заключением ППк, а также с направлением ребенка на ПМПК они выражают свое мнение в письменной форме в соответствующем разделе заключения ППк, а образовательный процесс осуществляется по ранее определенному образовательному маршруту в соответствии с соответствующим федеральным государственным образовательным стандартом.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии