Вебинар «Опека и попечительство над совершеннолетними в России» 19 марта

Центр лечебной педагогики приглашает всех заинтересованных на вебинар «Опека и попечительство над совершеннолетними в России», который состоится в 12:00 по московскому времени 19 марта 2021 года. Модератор – Анна Битова, председатель правления РБОО «Центр лечебной педагогики», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. Ведущие – юристы правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис и Павел Кантор.

Будут обсуждаться следующие вопросы:
● Зачем нужна опека и попечительство над совершеннолетними гражданами. Связаны ли опека и попечительство с инвалидностью или нуждаемостью в уходе.
● Как понять, что без опеки или попечительства не обойтись.
● Порядок установления опеки и попечительства. Какие лица могут быть опекунами или попечителями. Упрощенный порядок назначения опекунами или попечителями близких родственников, послабления в контроле. Сможет ли недееспособный или ограниченный в дееспособности жить дома, если нет опекуна или попечителя. Несколько опекунов или попечителей у одного подопечного.
● Обязанности опекуна и попечителя. Ответственность. Оплачивается ли опека.
● Что и как контролирует государство, если установлена опека или попечительство.
● Опека и попечительство при проживании в интернате и при сопровождаемом проживании.
● Можно ли сохранить опекунство при устройстве подопечного в интернат. Что происходит с имуществом подопечного, находящегося в интернате. Как можно влиять на положение близкого человека в интернате.
● Что можно сделать для будущей жизни взрослого ребенка уже сейчас.

Для участия необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке. Ссылка на вебинар придет перед началом мероприятия. Вебинар продлится 2 часа. Распространение информации приветствуется!

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии