Юристы ЦЛП примут участие в круглом столе о системе долговременного ухода в ОП РФ

Юристы правовой группы Центра лечебной педагогики примут участие в круглом столе на тему: «Социальный пакет и другие нововведения в рамках системы долговременного ухода: помочь, не навредив», который пройдет 18 марта 2021 года в Общественной Палате Российской Федерации. Мероприятие проводят Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности и социальной работе совместно с Комиссией по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

К участию в круглом столе приглашены представители сообщества лиц, осуществляющих уход, сообществ организаций инвалидов, профильных федеральных и региональных НКО, федеральных ведомств, Госдумы, Совета Федерации, региональных министерств социальной защиты. Речь пойдет о внедрении системы долговременного ухода во всех регионах РФ с 2022 года (как логическом продолжении пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода, который начался в 2018 году как общественная инициатива, подкрепленная поручением Президента, а с 2019 года вошел в состав Национального проекта «Демография»). Планируется обсудить следующие вопросы:

- Какие законодательные, финансовые, управленческие и административные решения нужны для успешного завершения пилотного периода и выхода на стабильное функционирование новой системы?
- Что система должна дать людям, зависимым от помощи, и их близким?
- Будут ли единые стандарты минимально необходимой помощи для всех регионов страны?
- Как будет финансироваться система?
- Какую помощь смогут получить семьи?
- Предусмотрено ли в системе право выбора, где, как и какую именно помощь получить?
- Как поддержать не только тех людей, кому нужен уход, но и их окружение?
- Где баланс между непосильным «бременем ухода», выпавшим на семью, и «огосударствлением» ухода для того, чтобы разгрузить близких? Какая схема оптимальна для каких ситуаций?
- Должны ли механизмы реализации нового права на помощь по уходу быть едиными и неизменными, вне зависимости от потребностей конкретной семьи?
- Какую роль должны играть местные сообщества и НКО?
- Что нужно сделать, чтобы текущее положение людей не ухудшилось из-за неверных решений при внедрении системы?
- Как работать с рисками?

По итогам круглого стола планируется достичь договоренностей между всеми ключевыми участниками проекта об оптимальных способах и видах помощи, предоставляемой с 2022 года в рамках систему долговременного ухода, а также выбрать конкретные кейсы для отработки в пилотных регионах в 2021 году.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии