Получить ТСР станет проще

8 лекабря 2020 года Президент РФ подписал закон, согласно которому люди с инвалидностью смогут получать технические средства реабилитации (ТСР) не только по месту жительства, но и по месту фактического пребывания (ранее это было возможно только по месту жительства).

Комментарий юриста правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Заблоцкис:

Закон о социальной защите инвалидов предусматривал до сих пор, что технические средства реабилитации, включенные в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПРА), предоставляются уполномоченными органами по месту жительства инвалида. Поэтому при проживании, даже очень длительном – годами, в другом регионе, отличном от региона, в котором имеется регистрация по месту жительства, для получения по ИПРА памперсов, кресел-колясок и всех других технических средств реабилитации необходимо было обращаться в органы по месту жительства – иногда за тысячи километров от места проживания. Проживают далеко по разным причинам, и зачастую нет возможности оформить регистрацию по месту жительства. Учитывая то, что основные виды технических средств реабилитации предоставляются за счет средств федерального бюджета и есть цифровые технологии сбора и хранения информации, такое положение было абсурдным.

В закон о социальной защите инвалидов внесены изменения (Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 400-ФЗ "О внесении изменения в статью 11.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). Теперь появится возможность получать технические средства реабилитации, предоставляемые за счет средств федерального бюджета, по месту пребывания и даже месту фактического проживания. Остается дождаться изменений в Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240), которые должны определить порядок получения ТСР по месту пребывания или фактического проживания.

ТСР, право на которые устанавливается нормативными правовыми актами субъектов РФ, предоставляться будут в соответствии с этими актами. Новшество на них не распространяется.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии