Выпущено разъяснение по порядку обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов, находящихся в интернатах

12 марта 2020 г. Федеральное бюро медико-социальной экспертизы направило письмо № 9908.ФБ.77/2020 о порядке обеспечения техническими средствами реабилитации граждан, находящихся в организациях социального обслуживания, оказывающих социальные услуги в стационарной форме.

Поводом для этого письма явилась неудовлетворительная ситуация во многих регионах, когда дети и взрослые с инвалидностью, помещенные в интернаты, не получали своевременно технические средства реабилитации, в том числе те, которые были включены в ИПРА. Этот вопрос являлся предметом обсуждения Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ.

В письме указывается на необходимость строгого соблюдения сроков обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, контроля за этим. Отдельно указывается, что «получение инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) – это лишь первый этап в обеспечении инвалида ТСР».

Также обращается внимание на то, что контроль за поступившими и необходимыми техническими средствами реабилитации с учетом сроков их использования осуществляется не только уполномоченным органом по обеспечению техническими средствами реабилитации, но и лицом, представляющим интересы инвалида (ребенка-инвалида), т.е. законным или уполномоченным представителем.

В письме содержатся конкретные предложения по организации этой работы в рамках межведомственного взаимодействия.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии