Ребенок с РАС в детском саду

Вопрос:
Я работаю педагогом-психологом в детсаду, сад недавно открыли после затяжного ремонта. В группу среднего возраста пришёл ребенок по всем признакам с РАС, но на рекомендацию маме пройти ребенку ПМПК поступает отказ, в карте при поступлении отсутствует отметка прохождения психиатра, но и здесь она идет на отказ, говорит: «Имею право не проходить». Воспитатель физически не справляется, т.к. ребенку явно нужен дополнительный помощник, но это можно обеспечить только на основании рекомендации ПМПК. Получается, мама никак не соглашается ни на комиссию, ни на психиатра, считая, что ребенок без особенностей. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации – есть ощущение связанных рук, и помочь через ПМПК не можем, и воспитатели разбегаются, уже увольняться заявили, как быть?

Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь:
В данном случае необходима работа с родителями, т.к. только с их согласия ребенок может проходить обследование ПМПК. Чтобы его пройти, необходимо получить заключение врачебной комиссии по форме № 297 (медицинское заключение о состоянии здоровья и рекомендациях по организации образовательного процесса…). В данном документе указывается код основного заболевания. Вы правы, что для установления РАС необходимо обследование психиатра. Стоит отметить, однако, что в заключении ПМПК ребенку не обязательно будет рекомендовано сопровождение тьютора, поэтому обращение родителей в ПМПК и обследование ребенка не является гарантией решения проблемы сотрудников детского сада, которую Вы описываете.
Можем рекомендовать также проконсультироваться в ЦЛП (запись на бесплатный первичный прием - здесь). На консультации специалисты ЦЛП могут обсудить с родителями трудности ребенка в саду и аккуратно подвести родителей к мысли, что прохождение ПМПК в некоторых случаях помогает решить проблемы (например, если рекомендуют тьютора). Можно провести совместную консультацию с педагогами из детского сада, чтобы вместе подумать о возможных путях выхода из кризисной ситуации.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии