Про работу НКО в условиях самоизоляции и законопроект о распределенной опеке

Призыв общественных организаций объединиться для помощи самым уязвимым группам граждан, которые оказались на грани выживания  из-за режима самоизоляции, – в материале Ольги Алленовой на портале «Коммерсантъ» «Если в этой ситуации мы не объединим усилия, то не выплывем» о том, что от длительной изоляции может пострадать значительно больше людей, чем от коронавируса.

Учредитель Центра лечебной педагогики Анна Битова – о работе ЦЛП и БФ «Жизненный путь», а также о необходимости законопроекта о распределенной опеке:

«Есть у нас еще одна семья, парню 21 год, у него шизофрения, панические состояния, с мамой очень сложные отношения. Мы хотим забрать его в тренировочную квартиру, чтобы и маму разгрузить, и ему помочь. Но если с мамой что-то случится, а она опекун, то опека сразу отправит его в интернат, и он там загнется. Он очень слабый, в интернат ему нельзя, он может не выдержать самую простую вирусную инфекцию. Был бы принят закон о распределенной опеке, у парня было бы несколько опекунов, появилась бы подстраховка на крайний случай, он смог бы остаться в тренировочной квартире. Уже в который раз мы убеждаемся в том, что нам очень нужен закон о распределенной опеке».

«Мы продолжаем работать, но у нас деньги в основном благотворительные. Уже несколько крупных благотворителей сказали, что не смогут больше нам помогать, у них тоже очень плохие дела. Ввести какую-то существенную плату за занятия с детьми и за консультации мы не можем, родители не потянут оплату сейчас. Разговариваем с семьями — через одного папа без работы остался, мама дома с ребенком сидит».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии