Важное изменение в отношении компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР

Постановлением Правительства РФ от 16.05.2019 № 605 «О внесении изменений в Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями и признании утратившим силу абзаца шестого подпункта "а" пункта 7 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления отдельных государственных услуг в сфере социальной защиты населения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2012 г. N 318» внесены изменения в Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

«Помимо изменений, о которых шла речь ранее (см. статью на портале Милосердие.ru про новый порядок замены ТСР), было внесено еще одно изменение, значимость которого так сразу и не оценишь.

Появилась новая норма, согласно которой срок пользования техническим средством в случае самостоятельного приобретения этого средства инвалидом исчисляется с даты его приобретения согласно документам, подтверждающим расходы.

Что это значит?

Раньше, до принятия этой нормы, уполномоченные органы рассчитывали срок пользования ТСР, самостоятельно приобретенным инвалидом, с даты выплаты ему компенсации затрат на приобретение ТСР. Например, компенсацию получил 15 января? и в случае, если установленный срок пользования ТСР составляет 6 месяцев, то по истечении шести месяцев с этой даты можно обращаться за компенсацией затрат на новое ТСР.

Теперь значение имеет дата приобретения ТСР. В случае, если ТСР приобретено ранее истечения срока пользования, исчисленного с даты последнего приобретения ТСР, и инвалид обращается за компенсацией затрат на его приобретение, то уполномоченный орган откажет в выплате компенсации. Откажет и в том случае, если за компенсацией инвалид обратился после истечения срока пользования. 

Поэтому крайне важно сохранять копии документов о приобретении ТСР и приобретать новое ТСР после истечения срока пользования ТСР, приобретенного ранее, исчисленного с даты его приобретения».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии