Жизнь под вывеской

Хотели бы вы, чтобы ваши диагнозы были крупно написаны на двери вашего дома? О том, как называются организации социального обслуживания, – эмоциональный комментарий и законотворческие предложения юристов правовой группы Центра лечебной педагогики Елены Митюшкиной и Павла Кантора.

Елена Митюшкина: «Категорически против названия психоневрологический интернат! Видела вывеску на ДД: "Детский интернат для умственно-отсталых детей". Не могу это видеть, ненормально всё это!
Всё это – места жительства людей! По ЖК РФ относятся к жилому фонду (специализированному).
Это их ДОМ.
ДомА имени заболеваний проживающих в них граждан... 
"Вот здесь мы, здоровые живем, а вон там, на Днепропетровской - психи. Ужас-ужас. Говорят, что их тут еще выпустить собираются?.." 
И психиатрические больницы зачем-то выделены из просто больниц... Вот это – городская клиническая, а вот это – психиатрическая. "Здесь мы, люди, лечимся, а вот там – психи. Надо их сразу оттуда – и в психоневрологические интернаты..."
Убрать болезни из названий жилых домов!
И можно еще и про врачебную тайну вспомнить, всё ж два федеральных закона про неё рассказывают.
Вот вспомнила: у ПНИ 11 что-то сразу зацепило. На вывеске – "Дом-интернат". Никакого психоневрологического. ЕСТЬ ЭФФЕКТ! Стояла и смотрела и думала: а ведь вроде просто буковки...  Да вот не буковки, а смыслы».

Павел Кантор: «Между прочим,  несправедливо получается – коммерческая организация может называться ООО "Уют" или ООО "Тульский дедушка". А некоммерческая, что государственная, что частная, должна в названии (и на вывесках) иметь и "обслуживание" и "псих", и "инвалид", и "отсталый", и т. п. 
Предлагаю внести в закон об НКО изменения.
Было:
1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
Наименование некоммерческой организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, может включать указание на ее тип.
Стало:
1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
Наименование некоммерческой организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, может включать указание на ее тип. Требование об указании на характер деятельности и тип организации не распространяется на стационарные организации социального обслуживания для лиц с психическими расстройствами
».

Категория:

Комментарии

  • Елена Заблоцкис (юрист Центра лечебной педагогики). 08:48, 22.03.2019.
    Как раз сейчас время подумать над названием, Минтруд России готов уйти от названия психоневрологический интернат.
    Ссылка
  • Надежда (администратор). 19:03, 22.03.2019.

    Интересно! А какие у них варианты?

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии