Модели лучших практик в сфере социализации, реабилитации, образования детей и взрослых с нарушениями развития

Новое полезное издание выпущено Центром лечебной педагогики – сборник «Модели лучших практик в сфере социализации, реабилитации, образования детей и взрослых с нарушениями развития», в который вошли  описания моделей работы различных организаций, помогающих детям и взрослым с нарушениями развития.

Книга адресована специалистам, работающим в области психолого-педагогической помощи особым людям, родителям, студентам.

Сборник издан в рамках проектов РБОО «Центр лечебной педагогики» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Из предисловия директора ЦЛП Анны Львовны Битовой:
«Мы хотим показать, как много значит для особого человека индивидуальное внимание, понимание не только его проблем, но и его возможностей.
Люди с физическими и психическими нарушениями во многом зависят от других. Некоторым из них нужна помощь в том, чтобы ориентироваться в городе и рассчитывать расходы, другим – в том, чтобы одеваться и передвигаться. Очень важно, чтобы человек получал необходимую помощь, но за это он часто платит собственной самостоятельностью. Система интернатов, много лет существовавшая в нашей стране, была настоящим пространством дегуманизации личности. Человек в интернате становился вещью, номером в списке. Никого не интересовали его чувства, мысли, желания. Сейчас в этой системе многое меняется, но труднее всего менять отношение.
...
Сейчас происходят серьезные изменения в жизни особых людей. Общество все чаще признает, что они имеют те же права и потребности, что и все остальные. Более того, мы видим, что у них есть определенная роль в жизни и они могут не только получать помощь, но и приносить пользу (например человек с синдромом Дауна может оказаться хорошей сиделкой, а человек с аутизмом – ценным программистом или пунктуальным курьером). Важно не только опекать людей с проблемами, но и давать им возможность самим делать выбор и принимать решения»
.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии