ИПРА для ребенка инвалида по зрению

Добрый день! Мой сын инвалид по зрению, ему 3 года 10 месяцев, острота зрения по заключению прошлого года 0,005. Мы проживаем в Краснодарском крае. В апреле-мае у нас переосвидетельствование. Также у ребенка нарушение речи и задержка развития. В прошлый раз нам не хотели оформлять ИПР, аргументируя тем, что ребенок маленький. Есть ли у вас примерные шаблоны ИПРА для инвалидов по зрению? Чего мне можно максимально добиваться от МСЭ? Какие возрастные ограничения по ТСР для слепых по возрасту? Компенсируются ли как-то затраты на очки, линзы? На оплату реабилитаций в коммерческих центрах методами томатис, биоакустической коррекции?

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 15:05, 30.06.2017.

    Отвечает юрист Правовой группы Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис:

    Добрый день!
    Крайне грустно узнать, что где-то в России отказывают оформлять ИПРА ребенку, признанному ребенком-инвалидом, по мотивам его малого возраста.
    В соответствии с п. 34 Правил признания лица инвалидом, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации. Тем самым любой гражданин, признанный инвалидом, должен выйти из бюро МСЭ с индивидуальной программой реабилитации или абилитации. Отказ в ее оформлении - основание для обжалования действий бюро МСЭ в само бюро, в Главное бюро МСЭ и в прокуратуру.
    Шаблонов ИПРА для инвалидов по зрению у нас нет. Может они и существуют у специалистов МСЭ для технического облегчения работы. Но законодатель предполагал, что каждая ИПРА - все-таки индивидуальная, так и назвав ее. Подготовка к прохождению МСЭ и разработке ИПРА начинается еще на этапе диспансеризации в поликлинике, которая по ее результатам выдает направление на МСЭ, куда и включаются рекомендуемые специалистами реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и иные услуги. Подробно о том, что важно сделать на этом этапе можно узнать в Правовом навигаторе в разделе «Инвалидность», вопрос «Оформляем инвалидность» и «Направление на МСЭ из поликлиники» http://navigator.osoboedetstvo.ru/razdel/2/chart/1.html?h=150
    Какие-либо возрастные ограничения по ТСР в нормативных правовых актах отсутствуют.
    Очки и линзы не включены в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставление которых гарантируется государством за счет средств федерального бюджета. Поэтому выплата компенсации затрат при их самостоятельном приобретении не предусмотрена. При этом предоставление очков и линз может быть предусмотрено региональным законодательством за счет бюджета субъекта РФ. Возможность компенсации затрат на их самостоятельное приобретение также может быть предусмотрена в региональном законодательстве. Поэтому необходимо изучить законодательство  Краснодарского края или подать письменное обращение в орган социальной защиты региона с вопросом о том, какие технические средства реабилитации предоставляются детям-инвалидам за счет средств регионального бюджета и о возможности компенсации их стоимости при самостоятельном приобретении.
    Линзы для коррекции зрения (линзы контактные, линзы для очков для коррекции зрения) включены в перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2016 г.  № 831-р, стоимость которых может быть компенсирована за счет средств материнского капитала. 
    Обращаю внимание, что в форме ИПРА имеются три раздела, касающихся технических средств реабилитации: 1 – за счет федерального бюджета, 2 – за счет бюджета региона или иных источников (любых) и 3 – за счет средств материнского капитала.
    Важно, чтобы очки и линзы при потребности ребенка в них были включены во 2 и 3 раздел ТСР ИПРА. При отсутствии записи о них в ИПРА невозможно получить дополнительные права и льготы на них.  
    Подробности о получении компенсации за счет средств материнского капитала можно узнать в Правовом навигаторе, в разделе «Реализация ИПРА», вопрос «Товары и услуги за счет материнского капитала» http://navigator.osoboedetstvo.ru/razdel/2/chart/6.html?back=1&h=150
    Федеральное законодательство не предусматривает компенсации затрат инвалида на реабилитацию в негосударственных организациях. Такие возможности могут быть предусмотрены в региональном законодательстве. Для этого необходимо изучить законодательство Краснодарского края или подать письменное обращение с соответствующим вопросом в органы исполнительной власти края в соответствующей сфере: органы здравоохранения или органы социальной защиты населения.

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии