Юридическая помощь pro bono для НКО

13 апреля в Москве состоялся Первый Российский форум pro bono. Форум был проведен Институтом «Право общественных интересов» (PILnet) при участии и поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ.

Оказание юридической помощи pro bono (полностью – pro bono publicо, в переводе с латинского – «ради общественного блага»; помощь предоставляется бесплатно или за сниженное вознаграждение) пока не получило широкого распространения в России. По словам организаторов, одна из целей форума  – начать работу по созданию единой системы оказания юридической помощи pro bono.

На секции «Pro bono для НКО» выступили президент БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская и юрист правовой группы РБОО «Центр лечебной педагогики» Павел Кантор.

Вероятно, широкого распространения оказания юридической помощи pro bono следует ожидать, когда pro bono деятельность юридических фирм будет распространяться не только на корпоративную поддержку самих НКО, но и, как в развитых странах, на помощь конкретным представителям социально незащищенных слоев общества в защите их социальных прав, о чем так мечтают социально ориентированные НКО. Это поможет скорейшему введению в практику прогрессивных норм российского законодательства в социальной сфере.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии