От простого к сложному…

«Любит» нас наше государство, и потому, наверное, хочет видеть у себя в гостях как можно чаще.

Раньше — как получали инвалиды коляски, обувь ортопедическую? Шли с направлением из поликлиники в бюро МСЭ, выписывали, что необходимо (точнее, что есть из необходимого в Гарантированном перечне) и получали это самое необходимое: ТСР, обувь и прочее. Ехали с этим направлением на Новоостаповскую (или в подобную организацию) и прямо там получали. А обувь вообще почти просто было заказать: есть выписка из поликлиники о нуждаемости в обуви - поезжай на фабрику и заказывай.

А теперь любящие нас чиновники захотели «облегчить» нам жизнь...

Например, чтобы получить ТСРы и ортопедическую обувь, надо:

  1. Взять в поликлинике направление на МСЭ и выписки от нескольких врачей.
  2. Поехать в МСЭ, отстоять очередь, отдать бумаги и заявление на оформление карты ИПР (индивидуальной программы реабилитации). Ждать месяц.
  3. Приехать ещё раз — отстоять очередь, забрать ИПР (часто пишут прямо при тебе).
  4. С готовой картой ИПР поехать в ФСС (Фонд социального страхования). Отстоять очередь, написать заявление. Сделать копии со своих бумаг (спасибо — делают на месте и бесплатно). Получить направления в организации, которые и будут тебе это всё выдавать.

Если думаете, что это всё — ошибаетесь. Теперь вперёд — получать.

Каждый пункт — своя организация...

Коляски, ТСР — одна; памперсы, пелёнки впитывающие — вторая; ортопедическая обувь — третья. Это то, что я знаю, а может я не всё знаю, и кому-то нужно ещё что-то иное? Значит, будет и четвёртая, и пятая....

Мы сегодня ездили с Полей (а что делать? не с кем её оставить) в ФСС за направлениями.

Ну, что найти сам фонд было сложно,— ладно. Что подняться на второй этаж с коляской без лифта тяжело — ладно. Что очереди там огромные, а принимают они только три дня в неделю по 5 часов,— ладно.

Но когда я узнала, что для получения памперсов и пелёнок надо сперва получать (ежеквартально!) некое заключение КЭК в поликлинике, потом привезти его в ФСС и ездить к ним каждый месяц за направлением! А потом (ежемесячно!) ездить получать эти пеленки...

А если учесть, что мы остались без няни... То есть ездить буду с Полей везде...

В общем «любит» нас государство. Но странною любовью...

Олеся Бондаренко, Москва

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии