Информационное сообщение об экстренном юридическом совещании в Центре лечебной педагогики

Как известно, в августе 2004 года в России Законом №122-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2005 г., были приняты кардинальные поправки к законодательным актам, охватывающим всю социальную сферу, и прежде всего к законам «О социальной защите инвалидов в РФ» и «Об образовании». В течение многих лет занимаясь защитой прав детей-инвалидов на образование и реабилитацию, мы оказались перед необходимостью осмыслить и проанализировать эти изменения, их последствия, проинформировать об этом общественность и оперативно выработать и начать осуществлять новую стратегию и тактику защиты этих основополагающих прав детей-инвалидов.

В связи с этим 12 декабря 2004 г. в Центре было проведено в режиме «мозгового штурма». К совещанию юристами — членами группы общественной правовой поддержки Центра был осуществлен экспресс-анализ изменений в законодательстве и их последствий. С учетом этого анализа на совещании была рассмотрена и оценена правовая ситуация, сложившаяся в результате внесения изменений в законы РФ «О социальной защите инвалидов» и «Об образовании» и утверждения «Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» за счет средств федерального бюджета. С учетом анализа изменений в законодательстве и их последствий были разработаны «Предложения по внесению изменений в законы «Об образовании» и «О социальной защите инвалидов в РФ», а также в некоторые подзаконные акты, регулирующие сферу социальной защиты, реабилитации и образования детей-инвалидов». Предложения были оформлены в виде Резолюции юридического совещания.

В результате обсуждения на совещании были согласованы направления активизации правозащитной деятельности, намечена стратегия действий, адекватных сложившейся правовой ситуации и ее последствиям. В работе совещания приняли участие, главным образом, юристы и социальные адвокаты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Красноярска, Ангарска, Пензы, хорошо знакомые с обсуждаемой тематикой и активно действующие в сфере реализации прав детей-инвалидов (20 участников). В совещании приняла также участие Е.Б. Богданова, Советник Управления по правам ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ.

В рамках инициирования необходимой общественной и информационной поддержки Резолюция совещания была направлена представителям профессиональных и правозащитных организаций и родительских ассоциаций, активно действующих в этой области, а также в Управление по правам ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ и представителям СМИ. 20 декабря 2004 г. итоговые документы совещания были представлены и прокомментированы на Круглом столе, организованном Комитетом Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи, на тему «Проблемы семей, имеющих детей-инвалидов: правоприменительная практика и необходимость совершенствования законодательства».

РБОО «Центр лечебной педагогики»

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии