Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема НЦЛ 2
Наталия77
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28-1-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: эмоции отсутствуют

[*] размещено 25-3-10 в 00:32
НЦЛ 2


Здравствуйте (не знаю как Вас зовут :). Очень рада буду с Вами познакомиться. Мы уже год живем с этим диагнозом, и знаю как Вам сейчас тяжело жить с этим известием о диагнозе ребенка...Очень постараюсь Вам помочь - хотя бы морально...Вы откуда? Мы из Москвы. Как Вас зовут? За год я нашла ещё 4 мам с такими детками - все девочки. Вы можете также написать мне на почту natylechka77@mail.ru Буду ждать ответа.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rune_rune
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-10 в 04:13


Наташа, здравствуйте!
Меня зовут Женя, я живу во Владивостоке.
Я написала вам по почте. Спасибо за готовность помочь!
Мы можем обмениваться информацией по лечению. Пока у нас есть время и надежда на что-то новое в генетике. Я знаю, что американцы занимаются нашей проблемой, еще слышала о том, что французы что-то делают в этой области. Будем искать!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мама Нина
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-10 в 00:20


Здравствуйте все!

У моих друзей у дочки НЦЛ2. Как и в большинстве случаев, до правильного диагноза прошел где-то год. Насколько мы понимаем, в России НЦЛ толком никто не занимается. Занимаются в Штатах (на уровне клинических испытаний), а также в Китае (лечение стволовыми клетками). Друзья девочку возили в Китай на курс терапии стволовыми клетками. Есть улучшения, самое главное, не такая сильная негативная динамика.

Очень помогла американская ассоциация родителей, у чьих детей НЦЛ. НЦЛ на Западе известна как "болезнь Баттена" (Batten's Disease). Сайт ассоциации - www.bdsra.org. Они нам дали очень много информации - от наших врачей у нас было лишь половина распечатанной странички с самой общей информацией о болезни. Через ассоциацию провели энзимное тестирование ребенка, отослав через них в одну американскую клинику образец крови из пальца на специальной карточке. Друзья сейчас пытаются ребенка снова отвезти в Китай на лечение, под это дело открыли страничку в Интернете: ewa.h1.ru. Поскольку откликнулись несколько мамочек детей с НЦЛ, я постараюсь туда выкладывать материалы по НЦЛ. Буду стараться выкладывать и здесь, но может быть, не будет времени дублировать и туда, и туда, так что смотрите и там, и там, ладно?

На сайте Ассоциации материалы только на английском языке, к сожалению. Есть ссылки на сайты родителей детей с НЦЛ (тоже на английском). Родители этих деток совершенно особенные люди, какие-то супергерои просто. Я смотрю и удивляюсь, откуда в простом человеке столько сил и решимости добиться невозможного! Дай всем Бог здоровья и сил - духовных, душевных, телесных - для того, чтобы справиться со всем!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мама Нина
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-10 в 00:52


Итак, общая информация. Я не медик, я просто много прочла по НЦЛ, и то, что вы прочтете дальше - это обобщение и пересказ. Могут быть неточности формулировок или не вполне верное использование терминов, за что заранее извиняюсь. Но я постаралась как можно лучше разобраться в вопросе, и надеюсь, по сути все правильно.

НЦЛ - редкое генетическое заболевание. В США зарегистрировано порядка 200 случаев, примерно столько же в Великобритании. Различают несколько основных форм НЦЛ, которые в сокращенном названии болезни указаны цифрой (НЦЛ1, НЦЛ2, и т.п.) С точки зрения симптомов типы НЦЛ отличаются тем, в каком возрасте болезнь дает о себе знать. С точки зрения механизма - тем, какой именно ген неправильно функционирует.

Болезнь эта наследственная, но не все так просто. Она наследуется не от мамы ИЛИ папы, а при особой комбинации генов ОБОИХ родителей. Родители передают ребенку пары генов, и если в одной и той же паре у обоих родителей есть нарушения (это довольно редкое совпадение), то есть 25% вероятность, что у ребенка сформируется полностью нарушенная пара. Попробуем представить графически:

Гены мамы (пара с нарушением) ХО и гены папы (пара с нарушением) ХО могут дать такие варианты:

ХО (тоже пара с нарушением) ХХ (полностью нарушенная пара) ОХ (пара с нарушением) ОО (полностью нормальная пара)

Отсюда видно, что вероятность пары ХХ - один из четырех, т.е. 25%. Именно эта пара, в которой сочетаются ген с нарушениями от мамы и ген с нарушениями от папы, и приводит в результате к НЦЛ. Когда проводится генетический анализ у ребенка, ищут именно это. На генетический анализ уходит довольно много времени (около месяца), поскольку идет расшифровка ДНК, и результаты не всегда могут быть точны (поскольку анализ довольно сложный). Однако, это не единственный существующий способ диагностики НЦЛ.

Суть НЦЛ в том, что генетические нарушения приводят к тому, что не вырабатываются необходимые вещества, которые должны расщеплять накапливающиеся в клетке липопротеины (жиры и белки). Отсутствие "дворника" ведет к "засорению" клеток - липопротеины накапливаются, и клетки не могут нормально функционировать. Накопление идет в клетках мозга, мышц и глаз. Поэтому среди первых проявлений болезни - неврологические (судороги, которые первоначально принимают за эпилепсию), потеря зрения (вплоть до полной потери) и нарушения мышечной деятельности (судороги, утрата моторных навыков). Здесь можно отметить и еще один способ диагностики НЦЛ. Специалисты исследуют глаза пациента (электроретинаграмма), где можно увидеть те самые "отложения" липопротеинов. С той же целью могут проводиться анализ небольшого участка ткани пациента. Этот анализ позволяет довольно быстро и, главное, однозначно (на фоне неврологической симптоматики) поставить диагноз НЦЛ.

Еще один вид анализа - анализ энзимов. Проводится анализ крови, который показывает, есть ли недостаток тех самых лизосомальных энзимов, которые не вырабатываются у больных НЦЛ. Этот анализ, довольно легкий в проведении (кровь из пальца), довольно быстрый в обработке и довольно точный по результатам, позволяет определить две ранних формы НЦЛ - НЦЛ1 и НЦЛ2, так же известные как младенческий/грудничковый НЦЛ и поздний младенческий/ поздний грудничковый НЦЛ.

Пока что, из того, что мы могли выяснить, следует, что в России на данный момент проводятся только генетические анализы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мама Нина
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9-11-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-10 в 01:24
Каковы перспективы детей с НЦЛ? Есть ли лечение?


Конечно, это первый и главный вопрос всех родителей деток с НЦЛ. Пока что утешительного ответа на этот вопрос нет.

На данный момент заболевание признано неизлечимым и летальным. Основная задача родителей - обеспечить максимально комфортное существование ребенка. Основное лечение - симптоматическое (противосудорожные, успокоительные, обезболивающие препараты).

Два основных направления, которые несут хоть какой-то проблеск надежды для детей с НЦЛ, это лечение стволовыми клетками и генетическое лечение.

Лечение стволовыми клетками в США проходит клинические испытания, а в Китае уже считается утвержденным методом лечения. Пациенту в виде инъекций вводятся стволовые клетки, которые стимулируют работу организма. При этом проводятся физиотерапия, трудотерапия, массаж и медикаментозное лечение. Этот метод не дает излечения от НЦЛ, но помогает заметно стабилизировать состояние пациента и замедлить течение болезни, частично вернуть некоторые навыки.

Генетическое же лечение в перспективе может открыть возможность излечения, хотя сейчас об этом говорить еще рано. Данный метод лечения подразумевает нейрохирургическое вмешательство. Его цель - доставить в мозг "нормальные" гены, вживить их и заставить их вырабатывать в клетках недостающие энзимы. Таким образом, лечится не симптоматика, а сам корень болезни. В настоящее время в США в Корнельском университете успешно прошла первая стадия клинических испытаний на животных и проходит вторая стадия клинических испытаний - на этот раз на реальных пациентах, детях с НЦЛ.

Попасть на клинические испытания практически невозможно. Обычно отбирается менее 10 детей, отбираются дети, у которых нет иных осложнений, кроме НЦЛ, желательно те, кому диагноз поставлен сравнительно недавно и болезнь еще не слишком спрогрессировала. Некоторые родители пытаются поставить своего ребенка в "параллельный протокол" - это когда пациенту проводится все то же лечение, там же, и теми же врачами, но данные этого пациента не учитываются в клинических испытаниях, и никакие гарантии или обязательства, связанные с проведением клинических испытаний, на него не распространяются. Стоимость участия ребенка с НЦЛ в параллельном протоколе в Корнельском университете поистине баснословная - миллион долларов. Без шуток. Есть семья Горанфло, у которых двое детей с НЦЛ (старшая девочка, к сожалению, в феврале этого года ушла), и они пытаются на полном серьезе собрать эти деньги, чтобы поставить младшего сына в параллельный протокол. Настоящие герои - Бог им в помощь!

Генетическое лечение - это операция, при которой в черепе делается шесть отверстий, и в мозг вводится жидкость. В этой жидкости содержится пустой вирус, он выступает в роли носителя "правильных генов". Прописывая себя в ДНК (что свойственно вирусам), он таким образом "доставляет" туда гены.

Пока что результаты обнадеживающие, но не вселяющие радужных надежд. Обнадеживающее в них то, что операция признана безопасной, и механизм срабатывает. Течение болезни замедляется, но пока еще рано говорить о том, что болезнь отступает.

Дело в том, что клетки не просто "засоряются" накопившимися липопротеинами. Происходят нарушения и атрофия функций мозга, глаз и мышц. Даже если генетическое лечение сможет обратить ход болезни вспять, что будет с теми нарушениями и с той атрофией, которая уже есть на момент операции? Так далеко испытания еще не заходят. Быть может, в будущем оба вида лечения - генетическое и лечение стволовыми клетками - будут применяться вместе, и лечение стволовыми клетками будет способствовать восстановлению функций после генетического лечения? Дай Бог!

Для тех, кто хочет больше узнать о лечении стволовыми клетками - www.wustemcells.ru или www.unistemcells.com Это сайт одной и той же клиники, просто первый сайт - на русском, а второй - на английском.

Информация о проводимых клинических испытаниях: http://www.bdsra.org/clinicaltrials.html Они там справа повесили ссылку на переводчик Google, который, конечно, не даст идеальных результатов, но даст хотя бы какие-то.

Кстати, снова хочу отметить: сайт BDSRA (www.bdsra.org) - ассоциации родителей детей с НЦЛ - настоящий кладезь информации по НЦЛ. Воспользуйтесь вывешенным на каждую страницу Гугл-переводчиком (справа), чтобы узнать хотя бы что-то про НЦЛ!

Всем всего доброго! Храни вас Бог!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rune_rune
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24-3-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-10 в 02:48


Мама Нина, большое Вам спасибо!
Я узнала от Вас много нового,
храни Вас Господь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики