Форумы сайта Особое детство

индивидуальное обучение

Алла77 - 26-10-11 в 16:53

в общем, давит на меня школа, вызывают часто, была у директора, завучей штук пять там было, говорили, что не лечу я ребёнка, что ему не место в школе, он только на индивидуальном обучении может учится..
да, он иногда шумит на уроках, примерно раз в две недели(что я думаю не так уж и часто), тогда меня вызывают по телефону и я сразу прихожу и забираю его домой
сам ребёнок в школу ходить хочет
ПМПК рекомендует обучение в классе по программе 7 вида с индивидуальным подходом, но реально ребёнку дают те же задания, что и всем и ставят двойки, если он не захочет писать контрольную, хотя на тройку он знает, а чтобы я сидела с ним на контрольных учительница не согласна, ссылаясь на то, что я ему буду подсказывать, после уроков давать ему контрольные она тоже не хочет, так как говорит, для этого я должна оформить индивидуальное обучение
я вообще против индивидуального обучения, так как ребёнок тогда полностью потеряет социализацию
у меня возникли следующие вопросы:
1.если я соглашусь на индивидуальное обучение, то только в том случае, если ему будет разрешено посещать уроки без ограничения, как это правильно оформить?
2.если я увижу ухудшение на индивидуальном обучении, как я могу добиться обратного обучения в классе? не будет ли так, что согласившись на индивидуальное обучение, я сожгу мосты?
3.на случай, если на меня будут давить "двойками", в каком случае ребёнка оставляют на второй год и нужно ли для этого моё согласие?

Алла77 - 26-10-11 в 17:18

неудобность ребёнка заключается в том, что иногда он на уроках разговаривает сам с собой вслух, на переменах открывает и закрывает краны, бегает по школе, прыгает по ступенькам, один раз в голос стал смеяться на уроке..
сегодня учительница вместо того, чтобы просто вызвать меня в школу, чтобы я забрала его домой, как было раньше, собрала завучей, директора, медсестру, они без моего ведома стали звонить психиатру, когда я пришла мне сказали, что позвонили психиатру и она меня уже ждёт
психиатр сказала, что ей звонили, но она не стала ничего говорить им по телефону
ребёнок когда я пришла в школу был почти спокоен, его только нервировала скопление вокруг него кучи завучей(я и не знала, что их там так много), которые кричали на него

Ванильная фея - 26-10-11 в 17:54

:8-0: зачем эти "взрослые" тети кричали на ребенка? Тем более- все скопом?

Алла77 - 26-10-11 в 18:18

руки он пошёл мыть после туалета и замешкался, а тут все хором собрались, стали его толкать к умывальнику, чтобы быстрее мыл, а он стал просить, чтобы отошли все..нууу..педагоги, что тут скажешь..
потом мне сказали, что они были вынуждены всей школой заниматься Егором, вместо того, чтобы учить детей..только какая необходимость была собираться всем педагогическим коллективом?
тут ещё дело такое, что его легко вывести из себя, зная его слабые стороны, чем тоже можно легко манипулировать, а потом говорить: вот видите, он абсолютно неадекватен! и ещё собрать всех завучей, чтобы полюбовались взбудораженным ребёнком..

Галинка - 26-10-11 в 20:02

в справке на индивидуальное обучение, которую дает ВКК в поликлинике, обязательно указывается форма обучения "на дому", "в классе". Почему завучи так настроены: за ребенка индивидуала платят как за целый класс, т.е. час занятия с ребенком индивидуалом стоит учителю столько же сколько час с классом+коэффициент надомности. После оформления индивидуалки, многие учителя становятся белыми и пушистыми и идут на все Ваши условия, большая часть из них совершенно не хочет ходить к Вам домой, и вполне согласны что ребенок посещает класс. Справка об индивидуалке дается на один учебный год, т.е. на следующий учебный год Вы можете не продлять. Еще сейчас достаточно сложно получить справку на индивидуальное обучение. Я работаю в школе и хорошо знаю как при малейшей возможности ребенка пытаются выпихнуть на индивидуалку, но если ребенок условно здоров ничего они сделать не могут и прекрасно терпят все выходки "здорового" ребенка, которые никак не сравнимы с тем, что делает Егор.
У меня Настя на индивидуалке на домашнем обучении, у нее есть еще дистанционное обучение, в прошлом году учитель по утрам ходила к нам, потом по настроению Настя шла с ней в школу, обычно на труды и ин.яз. В этом году у ее класса первая смена и она ходит каждый день, только на проверку меня просят оставить ее дома.
Как выход для Вас, согласиться на индивидуалку, а потом требовать ежедневных занятий дома, учителю быстро надоест и она скажет что такой чудный мальчик вполне может учиться в классе, и ему это будет очень полезно

Дилена - 26-10-11 в 20:49

Если заболевание психиатрическое, то справку на индивидуальное обучение даёт комиссия в ПНД, на полгода всего. Во всяком случае у нас так. И каждые полгода всё по-новой - ходатайство от школы, характеристика от учителя. Так что зря волнуетесь на этот счёт.

Алла77 - 26-10-11 в 22:15

у нас со справкой так: я пришла к психиатру и рассказала ситуацию, попросила, чтобы она дала справку, где указала бы что индивидуальное обучение рекомендуется совмещать с посещением уроков в школе, она сказала, что так не бывает, а пишется в справке просто индивидуальное обучение и за справкой прийти на следующей неделе
никаких ходатайств и характеристик не спросила с меня

Ванильная фея - 27-10-11 в 04:00

у нас, насколько я знаю- тоже просто психиатр выписывают справку, по просьбе мамы. Без каких-либо характеристик и ходатайств.
Я бы ребенка оформила на индивидуалку, если честно. Социализировала бы в кружках. Ну зачем это надо, чтоб ребенок стресс получал, когда взрослые тетки на него кричат и всем стадом собираются,чтобы порицать :8-0:Что ребенок в этот момент чувствует?
Моему пока 4 года, но я уже знаю- он может вообще в неадекват уходить, если педагоги не правильно себя ведут. Потом можно сказать: "посмотрите, он у вас вообще невменяемый" :8-0:

Дилена - 27-10-11 в 08:44

Да у нас и комиссия эта - одно название... Сидят там психиатры районные и наша в том числе, плюс зам. главврача. Бюрократы...
А ребёнку стресс. Там же в очереди надо стоять, а он у нас ждать не любит и не любит быть последним.

Алла77 - 27-10-11 в 08:56

сейчас у меня остался один вопрос: как мне правильно оформить Егору индивидуальное обучение так, чтобы он мог посещать уроки, и не так как учительница сказала - ходить на рисование(это раз в неделю 40 минут), а столько, сколько он хочет там сидеть..
после вчерашнего стресса сегодня я оставила его дома, так он проснулся и первым делом спросил: а все детки сегодня тоже дома остались? пришлось соврать ему, чтобы не расстраивать

Nata - 27-10-11 в 09:21

Синеглазка, своему, когда мы начали ходить на меньшее количество уроков, я просто сказала что так нам разрешил врач. У моего пока врачи в авторитете :-D, вполне нормально воспринимает.
Мне кажется надо постараться и самой воспринять эту ситуацию как естественную (ну вот сейчас мы поучимся так, посмотрим, а потом решим, как оно лучше), и сыну так же это подавать.
Т.е. это не лишение тебя школы, не наказание за поведение, а то, что нам сказал врач, который следит за твоим состоянием. Сейчас надо так поучится.

Сосновская Ирина - 27-10-11 в 09:26

Синеглазка!Ваш сын при индивидуальном обучении будет числиться в классе и поэтому вам запретить посещать школу не могут, вы ведь в списках. А вот знания ему будут давать с глазу на глаз, а надо ли оно вам ?- вопрос.
На форуме есть примеры, когда мамы выбирают комфортную среду ребенку и не в ущерб ребенку, и не всегда этот выбор стоит больших потерь. По всему видно ,школа настроена категорично, такая атмосфера не полезна ни вам , ни сыну. А еще одноклассники чутко "стригут тему" , и при таком раскладе они тоже будут отдаляться от него, а это уже чревато психологическими травмами.
Правильно сделали, что взяли тайм аут и не пошли в школу.
Моему 11 лет , сейчас он на домашнем и ходит в школу. По всем предметам успевает. Но в вашей ситуации(один в один,еще и уо) я забрала сына из школы вообще! Нам просто повезло, нас взяли в другую, посмотрели ребенка выслушали меня и взяли! Я 3 года его возила в пригород и не жалею. Сейчас мы переехали и опять нас взяли по новому месту жительства. С учительницей ,про посещения класса,договаривались неформально, но можно было и настоять.
Вы не как не предугадаете все варианты. Держитесь!Походите по другим школам. А если будете бороться, то идите до конца! Все шансы на победу у вас есть.

Сосновская Ирина - 27-10-11 в 09:33


У АНГЕЛОЧКИ ведь получилось!

Алла77 - 27-10-11 в 09:38

я это как откат назад воспринимаю, сидел же он на всех уроках, мог, получалось..да, случались бзики иногда..а сейчас значит уменьшить нагрузку, с которой он справлялся, показать ему что можно и не ходить в школу
тем более, он хотя и не дружит с детьми, но держится рядом, если все идут на перемену, он тоже идёт, все на урок побежали и он за ними..а дома где это взять??? убей в нём сейчас желание быть "как все детки", с кого он будет брать пример дома? я живу одна с ним, в гости к нам никто не ходит, я тоже не хожу, потому что не приглашают..кроме меня в 4 стенах и школы он никого не видит..

Nata - 27-10-11 в 10:15

Синеглазка, это - не откат. Это сильнейшая перегрузка нервной системы, он не справляется длительно с такой нагрузкой. Он использовал весь свой резерв на это, вот вам и срыв...
Не цепляйтесь вы так за школу! Они (педагоги) ведь тоже чувствуют это, и это - возможность давить на вас.
Для общения - поробуйте поискать кружки, секции - очень часто там куда более терпимая и свободная атмосфера. Обязательно пусть ходит на классные часы, на все школьнные праздники, экскурсии. Продленка там есть?
Если да, у нас у одной из мам был такой вариант - деть ходил и учился индивидуально+продленка (общение).


Алла77 - 27-10-11 в 10:24

кружков нет, продлёнки нет, сложилось так, что он на уроках только старается сидеть и контролировать себя, он воспринимает только строгое расписание, звонки, уроки, классные часы он не воспринимает..
да и как мать я лучше знаю и чувствую, что лучше моему ребёнку

Nata - 27-10-11 в 11:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
кружков нет, продлёнки нет, сложилось так, что он на уроках только старается сидеть и контролировать себя, он воспринимает только строгое расписание, звонки, уроки, классные часы он не воспринимает..
да и как мать я лучше знаю и чувствую, что лучше моему ребёнку


ну в таком случае идите по официальному пути. Решение ПМПК об обучение в классе, программе 7 вида, инд.подходе есть?
Вам ваш деп.образования городской и школа это ему обеспечили? Нет. Напишите на них жалобу, потребуйте обеспечить указанные условия обучения ребенка. Проконсультируйтесь с юристами на форуме как именно грамотно в правовом плане это сделать. Учить они обязаны, решения ПМПК и то, что вписано в ИПР выполнять тоже ( в отличие от нас). Не ваши проблемы, почему они не могут. Получат взбучку - все обеспечат.
Да, вы один раз крупно поругаетесь с ними. Но поняв, что его придется учить, и учить в классе, и имнно по этой программе -иначе много неприятностей - сделают.

А пока в этой ситуации взрослые играют друг с другом в непонятные игры, доказывают друг другу что-то, а пацан изо всех недостаточных силенок пытается "быть как все", что для него просто недостижимо, на данный момент. Ему сейчас хуже всех в этой ситуации, и чем она еще для него закончится - вопрос открытый...

angeloshka - 27-10-11 в 14:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

ну в таком случае идите по официальному пути. Решение ПМПК об обучение в классе, программе 7 вида, инд.подходе есть?
Вам ваш деп.образования городской и школа это ему обеспечили? Нет. Напишите на них жалобу, потребуйте обеспечить указанные условия обучения ребенка. Проконсультируйтесь с юристами на форуме как именно грамотно в правовом плане это сделать. Учить они обязаны, решения ПМПК и то, что вписано в ИПР выполнять тоже ( в отличие от нас). Не ваши проблемы, почему они не могут. Получат взбучку - все обеспечат.
Да, вы один раз крупно поругаетесь с ними. Но поняв, что его придется учить, и учить в классе, и имнно по этой программе -иначе много неприятностей - сделают.


А пока в этой ситуации взрослые играют друг с другом в непонятные игры, доказывают друг другу что-то, а пацан изо всех недостаточных силенок пытается "быть как все", что для него просто недостижимо, на данный момент. Ему сейчас хуже всех в этой ситуации, и чем она еще для него закончится - вопрос открытый...


Абсолютно верно. Очень положительно действует на администрацию школы обращение в управление образования. Как холодный душ. Сразу меняется стиль общения с мамой, и отношение к ребенку, и ищутся СОВМЕСТНО варианты адаптации ребенка к школе.

Алла77 - 27-10-11 в 16:00

Ната, да хоть так, хоть так закончится хреново
проглочу сейчас, будут и дальше гнобить, жаловаться начну - по крайней мере открыто гнобить не будут..по опыту с садиком, когда дело дошло до того, что я вызывала журналистов, у садика сразу появилась возможность и логопеда выделить и психолога, никто больше не посмел нас выставлять
дело в том, что я сама не знаю что значит обучение по 7 виду и что значит индивидуальный подход, что именно мне требовать от школы?
в принципе меня устраивает вариант индивидуального обучения с посещением уроков..так, чтобы он просто сидел на уроках, а после ему ещё отдельно учитель объяснял предметы..

Галинка - 27-10-11 в 20:36

Коррекционная школа 7 вида принимает детей с задержкой психического развития, причем с возможностями интеллектуального развития. В школе осуществляется коррекция психического развития, развитие познавательной деятельности и формированию навыков учебной деятельности. По результатам обучения в начальной школе воспитанники могут быть переведены в общеобразовательную школу.

Галинка - 27-10-11 в 20:42

Синеглазка есть ли возможность поменять школу? Насколько изначально учитель знала о Ваших проблемах? Просто все зависит от учителя, если с ней нормальные отношения, то до завучей ничего не дойдет ни когда.

Галинка - 27-10-11 в 20:45

Кстати у нашего же Краснодарского края новая фишка-активное продвижение инклюзивного образования, вот пусть управление образования Вам и расскажет почему Вашему ребенку не дают возможность учиться в школе.

Алла77 - 27-10-11 в 21:34

Галинка, на подготовительных занятиях я ничего не сказала учительнице, сказала только в начале первого класса...в конце первого класса она уже стала издалека намекать на индивидуальное обучение, собрала родительский комитет, который меня убеждал, что у моего ребёнка совсем другая дорога, чем у их детей
школы 7 вида у нас нет, классов коррекции тоже..
учительница мне сказала, что не может уделять внимание только Егору, так как от этого будет страдать класс..и типа родители других детей будут возмущаться..
к психологу школьному мы ходим раз в неделю на занятия..
на этом же собрании мне привели в пример другого мальчика на индивидуальном обучении, родители которого сами так решили, причем учительница при всех сказала, что у того мальчика эпилепсия, что меня возмутило: как можно оглашать посторонним людям диагнозы? наверное и про моего тоже рассказала всё, что только можно..
кстати когда в первом классе Егору не выделили логопеда, я звонила начальнице местного управления образованием и она мне сказала: ребёнок с аутизмом вообще не может обучаться в школе(!), правда логопеда ему всё-таки назначили
мне в пример приводились другие дети с психиатрическими диагнозами, которые вообще не учатся и родители у них сознательные и понимают, что ребёнка надо не обучать, а лечить медикаментозно
кстати за питание я плачу 50%, а ему кажется положено бесплатно питаться?

Ванильная фея - 27-10-11 в 22:14

:-[] "лечить медикаментозно". Это что, конвеер по выработке глубоких инвалидов?
учиться нужно и даже необходимо- для дальнейшей нормальной жизни.
А им бы всех "не таких" подальше запрятать, чтоб не отсвечивали :-(

Nata - 28-10-11 в 09:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  

мне в пример приводились другие дети с психиатрическими диагнозами, которые вообще не учатся и родители у них сознательные и понимают, что ребёнка надо не обучать, а лечить медикаментозно


икакие диагнозы, в том числе психиатрические, никакое "медикаментозное лечение" совершенно не отрицают возможности - и необходимости!!! - обучения ребенка.

Синеглазка, ну вы же умная взрослая женщина, все прекрасно понимаете.... Лапшу на уши развешивают умеют. Вы хотите что бы ваш сын учился? Так плюньте, что такая чинуша с каким выражением "морды лица" вам вещает. Они обязаны, согласно таким-то законам и т.д. вам обеспечить для него условия - все. Остальное вас не касается. Вы вправе требовать это, а при не исполнении - жаловаться. Это - их проблемы. Вам хватит с лихвой и своих проблем.

Nata - 28-10-11 в 11:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  

дело в том, что я сама не знаю что значит обучение по 7 виду и что значит индивидуальный подход, что именно мне требовать от школы?

Обучение по 7 виду - использование программы кор. 7 вида (для детей с ЗПР). У нас в школах отговаривались тем, что у них нет лицензий. Фигня - родители мальчика слепого, добившиеся, что бы его приняли в школу (решение ПМПК было - обучение по прграмме 7 вида) долго получали отписки-отговорки. пожаловались Президенту, получли деп. образования втык - в течение месяца ребенку обеспечили этот 7 вид (лицензию оформляли они позже), приняли в школу (его индивидуально) нашли тифлопедагога (там слепота) которого все тоже "не было" и обеспечили преписанное сопровождение.

Вы и не обязаны знать, подробное описание программы 7 вида, инд. подход - это обязаны знать педагоги. Можно попросить юристов расшифровать этот термин для того, чтобы понятно было, то или не то предлагают.


apliot - 28-10-11 в 11:35

Синеглазка, вопросы об индивидуальном обучении и возможности нахождения в классе подробно рассматриваются на педагогическом портале. Там дают ответы как юристы, так и специалисты из института коррекционной педагогики.

apliot - 28-10-11 в 11:39

Российский общеобразовательный портал

Lady.Anna - 30-10-11 в 16:11

Цитата:
никакие диагнозы, в том числе психиатрические, никакое "медикаментозное лечение" совершенно не отрицают возможности - и необходимости!!! - обучения ребенка
Есть некоторые диагнозы и состояния, когда ребенка обучать физически невозможно. Но их не так много. Как я поняла из описания, это не ваш случай. Даже в психбольнице и то была школа, которая учит детей с самыми тяжелыми проблемами. Так что если вас не хотят учить, это их проблемы.
Цитата:
у меня возникли следующие вопросы
С юридической точки зрения вам лучше на специальных порталах подскажут. Еще смотрите это

Как оно фактически, немного расскажу (меня в свое время тоже пытались выпихнуть на индивидуалку из-за диагнозов + сын знакомой учился индивидуально). Ваши вопросы по порядку:
1.Формально в справках это не указывается и делается только с согласия администрации школы. Фактически можно надавить: мы не жалуемся на ваши нарушения (которые всегда найдутся), вы нас пускаете.
2.Никак - "индивиуалка" временная, срок указан в документах. Если он кончился и вы не продлили - все, можете учиться обычно.
3.Формально оставляют, если больше одного предмета неуспеваемость/неаттестованность. Фактически школе это нафиг не уперлось (много возни), и тройки выставляют всем (часто даже здоровым оболтусам, все прогулявшим).
Больного ребенка задерживать - тем более.

И помните - индивидуальное обучение это не обязанность ваша, а право, а вот для школы обеспечить вам нормальные условия - это обязанность

Что могу посоветовать. Вы правильно делаете, что хотите оставить ребенка в коллективе. Могу посоветовать для начала социализироваться в кружках и т.п. а позже просто сменить школу на вменяемую. Такой способ в свое время помог мне хорошо закончить школу.
Если хотите обсудить детали - пишите в приват.
Удачи ребенку. Нашли кого гонять...

Галина - 30-10-11 в 16:29

Цитата:
Цитата: Исходное сообщение добавлено Lady.Anna  
Цитата:
никакие диагнозы, в том числе психиатрические, никакое "медикаментозное лечение" совершенно не отрицают возможности - и необходимости!!! - обучения ребенка
Есть некоторые диагнозы и состояния, когда ребенка обучать физически невозможно.

Это смотря чему учить. Обучение не означает непременно общеобразовательную программу.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Lady.Anna  
С юридической точки зрения вам лучше на специальных порталах подскажут.


так это и есть самый что ни на есть тематический раздел, где консультируют проблемы, возникающие в нашей стране с детьми-инвалидами, хотя и другие сайты не исключаются, конечно же:-)

Lady.Anna - 30-10-11 в 16:44

Цитата:
Это смотря чему учить. Обучение не означает непременно общеобразовательную программу
Я понимаю. Имела в виду тяжелые состояния, когда контакт с ребенком (а следовательно и обучение) невозможны. Это исключения. Если контакт хоть малейший есть, можно учить.
Животных и тех обучают, я не верю что человека, пусть и с проблемами, обучить не получается. Тем более в описанном случае, когда ребенок ХОЧЕТ учиться!
Цитата:
так это и есть самый что ни на есть тематический раздел, где консультируют проблемы, возникающие в нашей стране с детьми-инвалидами, хотя и другие сайты не исключаются, конечно же
Лучше всего - сайты с подборками соответствующих законов и комментариями, хотя и тут конечно тоже могут помочь.

Алла77 - 31-10-11 в 07:24

Спасибо всем, кто отвечает в теме, больше то и поддержку получить негде.
В настоящий момент жду четвертных оценок, где наверняка будут двойки. Была самостоятельная по математике, никакого естественно индивидуального подхода, задания с доски списывал, времени дано как и всем, задание тоже как и всем, решил половину, поставили 3-, то есть при таком раскладе почти 2.
Далее надо наверное жаловаться, что меня шантажируют оставлением на 2 год, если я не переведу ребёнка на индивидуальное обучение.
Кроме того, как я почитала, выходит, что если ребёнок имеет проблемы в обучении, возможно обучение по индивидуальному плану по предметам, по которым он не успевает.
Я всё ещё в сомнения, ограничиться ли заявлением только в школу, или направить копию в прокуратуру.

Lady.Anna - 31-10-11 в 12:06

Цитата:
Спасибо всем, кто отвечает в теме, больше то и поддержку получить негде
На крайний случай, на вашей стороне соответствующие органы образования и внутренних дел. Они такие дела любят, т.к. никого искать и ловить не надо.
Цитата:
В настоящий момент жду четвертных оценок, где наверняка будут двойки.
Что у вас за руководство? Их самих лечить пора? Испокон веку тройки ставили всем, даже кого в школе видели в месяц раз. Хотя... 3- это не 2, это удовлетворительная оценка, тут разница больше чем между 3 и 5.
Цитата:
Далее надо наверное жаловаться, что меня шантажируют оставлением на 2 год, если я не переведу ребёнка на индивидуальное обучение
Я всё ещё в сомнения, ограничиться ли заявлением только в школу, или направить копию в прокуратуру
Не надо жаловаться на шантаж, тем более в прокуратуру. У этих органов есть специфика - им не стоит жаловаться на угрозы, шантаж, скотское обращение и т.п, так как это все слабо доказуемо и плохо квалифицируется. Старайтесь жаловаться на конкретные нарушения законов и приказов. Либо на оскорбления, если есть свидетели.

Только помните, что пойдя по пути войны, вы можете быть вынуждены в итоге поменять школу. Сначала стоит попробовать договориться по-хорошему, показав решимость в случае чего нажаловаться куда только можно. Школы не любят скандалов и порой выставляют особо ретивых учителей еще на этапе доследственной проверки и т.п.

Алла77 - 31-10-11 в 12:12

школу менять - я думаю не выход из положения, эта школа рядом с домом, а в другой я думаю возникнут аналогичные сложности..
сейчас стала искать информацию в интернете по поводу индивидуального обучения и нашла, что такие дети не могут находится в школе во время учебного дня, так как это нарушение рекомендаций врача..
сижу теперь огорошенная..

Алла77 - 31-10-11 в 12:26

ещё раз прошу ответить юристов: если я переведу ребёнка на индивидуальное обучение, будет ли он иметь право посещать уроки в школе(так как я ведь своими руками им отдам справку, что по состоянию здоровья ребёнку нужно индивидуальное обучение)?
не потребуют ли от меня справок, что он по состоянию здоровья может посещать уроки?

Lady.Anna - 31-10-11 в 13:05

Цитата:
школу менять - я думаю не выход из положения, эта школа рядом с домом, а в другой я думаю возникнут аналогичные сложности..
Раз на раз не приходится, иногда вменяемое руководство позволяет снять множество проблем.
Вы походите по другим школам, поговорите. Если повезет, как мне, встретить человека (классного руководителя, лучше завуча или директора), которые вникнет в положение и пообещает поддержку, то это повод задуматься. Потом все взвесите и решите, это ваше личное дело, но школы действительно бывают разные - в иной и здорового заморят.
Цитата:
нашла, что такие дети не могут находится в школе во время учебного дня, так как это нарушение рекомендаций врача..
сижу теперь огорошенная..
Это неправда. Даже в документе где-то видела, что по согласованию с администрацией школы посещать уроки можно. Не знаю как там юридически, а фактически дети с индивидуального обучения на уроки ходят, и это обычно встречает искреннюю радость у школьного начальства.

angeloshka - 31-10-11 в 13:16

Синеглазка, посмотрите темку Об индивидуальной форме обучения, совмещенной с очной формой обучения, может вам пригодится.

Цитата:

1. Написать заявление на переход на очно-зачную форму обучения. В заявлении сослаться на ст 10 закона об образовании РФ.
Статья 10 закона об образовании РФ, Формы получения образования
1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных орм получения образования.
Здесь же в заявлении написать: прошу включить следующие предметы для посещения моим ребенком в школе(указать предметы). Далее, здесь же в заявлении написать: прошу ознакомить с учебными планами тех предметов, которые вы будете проходить дома. В дальнейшем по этим предметам вам нужно будет получить список навыков и график прохождения аттестаций. Так, как вам будет удобно-раз в четверть или полугодие, или год. Я думаю, ни о каких болезнях вам заявлять не нужно и справки прилагать не нужно. То, о чем вы будете просить, вам положено по закону.


Сосновская Ирина - 31-10-11 в 13:19

  • размещено 30-10-11 в 16:11

    Ссылка в данном сообщение маленькая, но там есть ВСЕ!

    Алла77 - 31-10-11 в 13:43

    так ведь если я пропишу, какие предметы ребёнок изучает индивидуально, а какие в классе, то допустим, у них 2 урок математика, 4 урок русский язык, то я должна буду привести его на 1 урок, забрать со 2, опять привести на 3 урок и снова забрать с 4..
    да это издевательство над ребёнком
    уже не знаю, что делать..не лучше ли оставить всё как есть..

    Алла77 - 31-10-11 в 13:55

    Lady.Anna - вот именно, по согласованию с администрацией школы может посещать уроки..а в моём случае администрация мне заявила, что моего ребёнка нужно обучать только индивидуально и ему разрешать только на рисование приходить..

    Lady.Anna - 31-10-11 в 14:04

    Цитата:
    уже не знаю, что делать..не лучше ли оставить всё как есть..
    Не лучше. Вы представьте, что они с ребенком сделают. Такого и здоровый не выдержит.
    Тут либо менять школу, либо договариваться с вашими злыднями - по-хорошему либо по-плохому (через жалобы).
    Цитата:
    администрация мне заявила, что моего ребёнка нужно обучать только индивидуально и ему разрешать только на рисование приходить..
    Администрация не имеет права решать такие вещи. Найдите все-таки способ договориться, если не с ними, то в другой школе. Ребенок такого рваного графика не выдержит. Оптимальный вариант - нейтралитет по принципу "вы ходите куда хотите, мы на вас никуда не жалуемся и проблем вам не доставляем".

    нина - 31-10-11 в 15:31

    Синеглазка, мне не очень понятно: Вам предлагают индивидуальное обучение или надомное. Мой сын до 3 класса учился в школе для детей инвалидов. Астма и частые пневмонии заставили с половины первого класса стать надомниками. Первый класс мы учились два года. Два года к нам домой ездила учительница (но не наша классная) три раза в неделю. Потом во 2 классе я у директора школы попросилась на индивидуальное в школе. Учительница его была та же, и ребята из его класса были в одну смену с ним. Мы с учительницей составили так расписание так что бы он ходил на рисование и ЛФК, привыкал к ребятам. В 3 класс мы уже пошли в класс к ребятам. Потом с нас сняли инвалидность... но это уже другая история.

    Галинка - 31-10-11 в 18:07

    Синеглазка Вы с учительницей наедине не разговаривали? может она согласиться чтоб он ходил в класс, будучи оформленным индивидуально. Ей выгодно получать за него как за индивидуала, но домой к Вам ходить ей явно лень. Я со своей изначально так договаривалась, потом правда учительнице было легче к нам домой ходить, теперь опять в школу ходим. У нас получается, что у Насти по учебному плану нет физкультуры и музыки, так вот на этих уроках пока все дети поют и бегают, учитель с Настей занимается чем-нибудь другим, или если это среда Настя идет на английский. На все эти условия я изначально договорилась с учителем, а она сама уже с завучем.

    Алла77 - 31-10-11 в 18:41

    Галинка - разговаривала я с учительницей, там самоцель - избавиться от ребёнка, так как он бывает неудобен в плане поведения. Хотя по устной договорённости я и так забираю его с пятого урока(пятый он уже не осиливает спокойно сидеть), прихожу в школу на большую перемену, чтобы контролировать его поведение, в случае если он начинал истерить, мне сразу звонят и я в течение 5 минут забираю его домой(такое примерно раз в две недели сейчас), у него этой осенью какой-то всплеск..в первом классе он сидел нормально..а сейчас видимо учительница задалась целью избавиться от него, думаю что там и провокации имеют место..

    Nata - 31-10-11 в 19:07

    Галинка, к сожалению с детьми, проблемными в плане поведения это сильно по-другому... У вас Настя - спокойная девочка, не создает проблем своим присутствием на уроках, с такими обычно с удовольствием идут навстречу. Ребенок хочет заниматься, есть проблемы со здоровьем, мешающие это делать - учителя же не звери, почему не помочь, не пойти навстречу.
    А мальчик, который то кричит, то бегает, то ничего не делает по команде :-) просто кажется им невоспитанным, избалованным , а то и "опасным психом"...



    Lady.Anna - 1-11-11 в 14:15

    Цитата:
    мне не очень понятно: Вам предлагают индивидуальное обучение или надомное
    Это не есть две разные вещи. Индивидуальное обучение может проходить в разных формах, в том числе надомной.
    Цитата:
    Галинка - разговаривала я с учительницей, там самоцель - избавиться от ребёнка, так как он бывает неудобен в плане поведения.
    Тогда они и на индивидуальном общении будут учить спустя рукава. Села учительница, что-то отбубнила, "вопросы есть? нету? ну и хорошо, делай к следующему разу задание".
    Вам нужно искать адекватных учителей, пусть может и в вашей школе (если есть возможность).
    Цитата:
    мальчик, который то кричит, то бегает, то ничего не делает по команде просто кажется им невоспитанным, избалованным , а то и "опасным психом"...
    Это не их собачье дело. Они обязаны учить ребенка по той программе, которую определили врачи. Если плохо себя ведет, имеют право применить дисциплинарные меры, но хоть тресни, а до 14 лет из школы выставить можно только за совершение противоправных поступков. Закон на вашей стороне.

    Алла77 - 1-11-11 в 18:15

    получила справку от психиатра на индивидуальное обучение, там написано: "нуждается в индивидуальном обучении на дому по программе 7 вида с 1 ноября 2011 года по 30 мая 2012 года", в графе "диагноз" написано: по состоянию здоровья
    в общем, очень не нравится мне эта справка, это его сто пудов в школу не пустят, если принесу её в школу, скажут, что врачи не разрешают ему..


    Алла77 - 2-11-11 в 19:11

    в четверти Егору поставили тройки и четвёрки, двоек нет
    поговорила ещё раз с учительницей, она пообещала, что Егора не выгонят с уроков и он так же будет ходить в школу, если я оформлю индивидуальное обучение..очень хочется в это верить..

    Сосновская Ирина - 3-11-11 в 02:38

    Когда у тебя есть права, договоренность с учителем очень приятна и важна.
    Да! Добиться можно всего! Но договориться лучше!
    Поздравляю!

    angeloshka - 3-11-11 в 09:17

    Синеглазка , поздравляю! Договоренность очень важна.

    Lady.Anna - 3-11-11 в 11:46

    Тройки и четверки - это очень хорошо... если нет двоек, то выгнать из школы практически невозможно.
    Цитата:
    она пообещала, что Егора не выгонят с уроков и он так же будет ходить в школу, если я оформлю индивидуальное обучение..очень хочется в это верить..
    Время покажет. Если, не дай Бог, слово нарушат, то помните - вы всегда можете вернуться в обычную школу по окончании срока справки. Им же самим лучше будет соблюдать договоренность. Если что, не бойтесь озвучить этот факт.

    Индивидуальное обучение очень поможет с формальностями, мешающими нормально закончить школу, а если ребенок хоть на часть предметов будет ходить со всеми, то из социума не выпадет. Только следите, чтобы учителя добросовестно работали.

    Solnca - 3-11-11 в 19:26

    все не читала, но выскажусь про свой опыт.
    я тоже тут год назад просила помощи по этому же вопросу.

    так вот в 1м классе у дочери выяснили некоторые проблемы с вниманием, восприятием информации и т.д. комиссия при школе, куда нас направила наша учительница, постановила - идите в школу 7го вида. я сходила, она у нас в твери одна. там ооочень тяжелые дети, поговорила с директором, та показала мне детей, класс, пообщалась с дочерью и говорит - только потому что она у вас медленная вы правда ее хотите отдать нам? мы возьмем, но у вас же не настолько серьезные проблемы, чтобы у нас учиться.

    я вернулась в нашу обычную школу, написала заявление на индивидуальное обучение. сразу же перевела на него дочь и о чудо! как только исчезли лимиты времени (а она нервничает, если ее ограничивать во времени), то успеваемость резко подскочила. в общем, сперва я отводила ее в школу в дни, когда были устные передметы без контрольных типа рисование, чтение, музыка.

    теперь она у меня в школу вообще не ходит.
    я занимаюсь с ней сама. двойки исчезли сразу, щас учится по русскому и математике на твердые 3-ки, все устные - 5ки. в школу ходим на фрагментарные занятия с учителем, но в основном писать проверочные, контрольные, диктанты. учительница ее во времени не ограничивает - может писать контрольную и 2 урока и 3. всегда справляется.

    в музыкальную школу отдала на вокальное отделение, ее там хвалят, сама аж бежит! на изо-студию ходит. тоже очень ей нравится. щас спорт добавила - в секцию отдала.

    в общем, я стала просто адептом домашнего обучения, но это подходит только в том случае - если вы готовы сидеть и заниматься с вашим ребенком сами. увы, работа у меня перешла в разряд хобби, слава богу, нас есть кому кормить.

    но ребенок изменился до неузнаваемости. все нервы из-за ограниченности урока ушли, вся неуверенность из-за двоек испарилась, по английскому вышла на 5ку! а не могла и двух слов связать. по русскому знает наизусть все орфограммы в пределах 4го класса. где мы щас и учимся.

    я нашла коммьюнити, посвященное домашнему обучению, выяснила, что и многие здоровые дети учатся дома и очень этому рады, так что если ребенок САМ не хочет идти в школу - не надо его заставлять

    http://freeedu.livejournal.com/
    вот тут, кстати, интервью современного детского писателя, которая забрала сына с 5го класса из школы и перевела на домашнее обучение

    http://www.openspace.ru/literature/events/details/31521/?exp...

    надеюсь, что мой рассказ кому-то помог

    Галинка - 6-11-11 в 17:36


    Цитата:
    она пообещала, что Егора не выгонят с уроков и он так же будет ходить в школу, если я оформлю индивидуальное обучение..очень хочется в это верить..

    вот все таки денег хочется ей, не мешает значит особо Егор на уроках. тем более оценки хорошие у ребенка. Поживем увидим, желаю Вам удачи Синеглазка

    дочинамама - 6-11-11 в 18:01

    А мне на выбор предлагали: либо индивидуальное обучение (отдельно от класса заниматься, но в школу приходить), либо обучение по общей программе с индивидуальным подходом ( сидит дитё в классе со всеми, но учитель уделяет ему особое внимание, задаёт меньше, чем остальным, и вообще, не цепляется из-за некоторой тормознутости ребёнка).

    Lady.Anna - 6-11-11 в 19:34

    Цитата:
    многие здоровые дети учатся дома и очень этому рады, так что если ребенок САМ не хочет идти в школу - не надо его заставлять
    Здесь возникает одна достаточно серьезная проблема - проучившись в "тепличных" условиях дома, дети потом очень тяжело привыкают к организованным учебным/рабочим коллективам, где лимитов много. Да и мама не всегда может дать материал на должном уровне (больше касается средней и старшей школы).
    Поэтому тут не все так радужно (хотя и гораздо лучше школы 7-го вида).
    Цитата:
    вот все таки денег хочется ей, не мешает значит особо Егор на уроках
    Либо действительно хочется денег, либо не хочется ответственности. Сейчас время такое - никто ни за что не хочет отвечать, им проще выпихнуть "не такого" ребёнка, даже если против него лично ничего не имеют.
    Цитата:
    А мне на выбор предлагали: либо индивидуальное обучение (отдельно от класса заниматься, но в школу приходить), либо обучение по общей программе с индивидуальным подходом
    Второй вариант - отличный! Он вроде бы законами не предусмотрен, но применяется чаще всего. Это золотая середина - из социума не выпадаем, но и не надрываемся.

    Именно такой способ помог мне перейти из категории "как её вообще можно учить?" в категорию "ну, ваша-то точно поступит" :yes:. Единственная проблема - одноклассники могут не понять, но и это решаемо.

    Алла77 - 7-11-11 в 10:22

    дальнейшее развитие событий:
    сегодня пришла к завучу и дала ей заявление:

    Заявление об организации индивидуального обучения в сочетании с обучением в общем классе

    На основании ст.10 п.1 Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» допускается сочетание различных форм получения образования.
    В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 861 «Об утверждении порядка воспитания и обучения детей-инвалидов на дому и в негосударственных образовательных учреждениях» для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать общеобразовательные учреждения, органы управления образованием и образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы, с согласия родителей (законных представителей) обеспечивают обучение этих детей на дому.
    Я даю согласие на сочетание индивидуального образования для моего сына Егора Ф., учащегося 2 «А» класса, предметов: математика, русский язык (по программе 7 вида) и изучения в школе остальных предметов на период до конца первого полугодия при условии, что администрация школы не будет препятствовать посещению уроков вместе с классом моим ребёнком.
    В дальнейшем, если я отмечу, что данная форма образования больше подходит моему ребёнку, подам заявление об организации индивидуального обучения в сочетании с обучением в классе до конца учебного года.

    Приложение: выписка №1077

    Завуч его даже читать не стала и протянула мне листик-график индивидуальных занятий, каждый день, а разное время по 2 урока. В школу оказывается я смогу приводить его на рисование и ещё что-то типа труда. Вот и приехали!
    Я ответила, что я оформлю индивидуальное только при условии, что он будет каждый день ходить в школу на уроки.
    В итоге завуч ответила, что у них такого ещё не было, сняла копию с моего заявления и справки, что Егор нуждается в индивидуальном обучении и сказала, что будет советоваться в управлении образованием. Это там, где в прошлом году начальница мне ответила, что дети с аутизмом вообще не обучаемые и дома должны сидеть.
    Хреново, что завуч копию со справки сняла, будут значит давить на меня, что ребёнку врачи запретили в школу ходить.

    Алла77 - 16-11-11 в 11:51

    ребяты, в общем дела такие: согласилась я на индивидуальное, но по устной договорённости Егор ходит в школу так же, как и ходил, ну и плюс в субботу учительница с ним будет заниматься дополнительно..
    сегодня уже по русскому 4 поставили, словарные слова писали, мой одну ошибку допустил, написал "здраЙствуйте")))) грамотей))) и по математике 4 за примеры..всё это в классе со всеми детьми
    в общем, такой расклад меня устраивает, прямо даже отлично..как там оно оформлено - мне неважно..ну лишь бы школа слово своё сдержала..

    Nata - 16-11-11 в 13:58

    да, тут самый скользкий момент - что это устно договорено. Но, с другой стороны, при чисто индивидуальном обучении для учительницы куда больше мороки, чем сейчас :-D. Будем надеятся, что ей хотелось получать деньги за сложного ученика. В общем-то, это понятно...
    но можно было, наверное, учителю и по-другому вам это поднести, а не доводить маму до нервной трясучки...

    Алла77 - 16-11-11 в 14:26

    ох, Ната..учить его - нужно железные нервы иметь, ну или быть очень сильно заинтересованным(как я например), в классе то этого не видно, он сидит в "общем стаде" и делает то, что все делают и то, что я дома вечерами вдалбливаю в него..когда объясняю, показываю, он не смотрит, сам себе что-то бормочет, перебивает..и вот сквозь "это" я со значительными усилиями втолковываю ему, задачи если - то часто дело доходит до того, что я картинки ему рисую, чтобы добиться, чтобы он сам понял и ответил, а не тупо списал..а постороннему человеку оно надо будет? так что учительнице легче, когда он в класс пришёл с уже вдолбленными знаниями, чем самой наизнанку выворачиваться..
    меня тоже этот момент настораживал: если просто хотелось оформить индивидуальное обучение, то зачем было изводить меня, через день то к завучу, то к директору, а те "убедительно" рекомендовали мне забрать ребёнка из школы вообще..

    нина - 16-11-11 в 14:58

    Синеглазка, я не поняла: Вы числитесь на индивидуальном, но ходите в прежний класс без ограничений и плюс суббота? Дирекция скорее всего с гороно попросит денежки на ваше обучение как индивидуала, поэтому они это и затевали все. Но самое главное он в классе и со всеми.
    У меня с Иваном было такое: начинаю ему объяснять он меня не слушал говорит ты мама, а не учительница. Надо мне было быть понастойчивее с ним.

    Алла77 - 16-11-11 в 15:13

    ну да, оформлен как индивидуал..да фиг с ним, пусть получают..лишь бы в школе сидел
    потом может я и сама перестану его водить в школу, дети щас ещё маленькие, не дразнят..а постарше станут - начнут конечно гнобить его..

    нина - 16-11-11 в 15:27

    Конечно же да, на домашнее потом можно будет перейти. А может ребята и привыкнут к нему особенному и не будут обращать на это внимание.

    Lady.Anna - 16-11-11 в 15:28

    Цитата:
    когда объясняю, показываю, он не смотрит, сам себе что-то бормочет, перебивает..и вот сквозь "это" я со значительными усилиями втолковываю ему
    Так дело не пойдет... даже здоровым детям надо учиться с интересом, с удовольствием, а если дите не хочет и сквозь это нехотение настаивать - эффект будет обратный. Вы лучше потратьте силы на то чтобы проснулся интерес. А знания и навыки от вас никуда не убегут, это все глубоко вторично, для больных детей тем более, уж поверьте.
    Цитата:
    меня тоже этот момент настораживал: если просто хотелось оформить индивидуальное обучение, то зачем было изводить меня, через день то к завучу, то к директору, а те "убедительно" рекомендовали мне забрать ребёнка из школы вообще
    Сдается, это противоречия в их коллективе.
    С одной стороны, "неправильный" ребенок - "источник проблем", им не хочется ни за что отвечать, поэтому руководство хочет от ребенка избавиться. С другой стороны, индивидуальное обучение - это дополнительные деньги для педагога и поэтому выгодно. С третьей стороны, далеко не всем педагогам эти дополнительные часы, пусть и оплачиваемые, нужны (оплата маленькая, а устают они много) - видать, это небольшое вознаграждение не перевешивает нежелания "возиться с тяжелым случаем".
    Похоже на то, что у разных работников вашей школы эти мотивы выражены в разной степени. Отсюда и поведение в стиле "лебедь рак и щука", и все противоречия.

    Мерзко это все. Учителей в чем-то понять можно (мне самой кто предложил бы увеличить учебную нагрузку - не, ни за какие коврижки, даже если платили бы двойную оплату за "лишние" часы). Но я-то не обязана никого учить на особых условиях, а вот они обязаны!
    Цитата:
    дети щас ещё маленькие, не дразнят..а постарше станут - начнут конечно гнобить его..
    Не думаю. Самые жестокие - это как раз самые маленькие дети. Когда они становятся старше, начинают уже что-то понимать, и отношения меняются к лучшему. Не всегда конечно, но довольно часто.

    Ангелочек - 16-11-11 в 15:58

    Таже проблема, нас выгоняют на домашнее обучени ...в мой адрес было сказано если мы не откажемся от обучения в массовой школе,то ребенка прикрепят к детской комнате полиции и поставят на учет в ПНД.Я понимаю,что возможно на администрацию школы давят родители нашего класса,т.к. на моего сына идут постоянные жалобы ,пишутся заявления ,докладные ,что ребенок срывает уроки ,мешает другим детям ,но нужно понимать ,что такого ребенка не вкоем случаи нельзя изолировать от общества ,нужно помочь ему адаптироваться к жизни в обществе,со своей стороны я делаю все возможное чтобы помочь. Я пыталась разговаривать с родителями т.к синдром сдвг со временем сглаживается. ,давала рекомендации педагогам ,предоставляла печатный материал ,как взаимодействовать с такими детьми ,но все мои попытки оказались тщетны.
    Больше всего меня удивляет школа...на все мои речи,что вы противоречить законам..мне было сказано ,что ребенок нарушает устав школы и права других детей ,типа получение образования. При том что они прекрасно знают ,что комисс ПМПК нам не дадут такие рекомендации сидеть дома при сдвг.Пипец..уж думаю министру образования писать...
    Всем привет кстати!!!! ;-)

    Ванильная фея - 16-11-11 в 17:01

    "Так дело не пойдет... даже здоровым детям надо учиться с интересом, с удовольствием, а если дите не хочет и сквозь это нехотение настаивать - эффект будет обратный. Вы лучше потратьте силы на то чтобы проснулся интерес. А знания и навыки от вас никуда не убегут, это все глубоко вторично, для больных детей тем более, уж поверьте."
    Вы уж простите, в аутистах ничего не понимаете :8-0: если с ним не заниматься- он и рад будет, что отстали. А знания- не вторичны, это будущее ребенка. Ему ж профессию надо будет получать. Хотя и социализироваться- тоже нужно.
    Как потратить силы, чтоб интерес проснулся? :8-0: Расскажите, а то педагоги в купе с родителями бьются-бьются, а оказывается- все так просто :8-0:

    Алла77 - 16-11-11 в 17:38

    Ванильная фея, это точно. У нас только регулярность и "неотвратимость" занятий дают результат...каждый день в одно и то же время садимся заниматься, это закон..он сам в это время зовёт меня и достаёт учебники..а чуть дашь послабление на каникулах, пару дней не позанимаешься, так потом его опять фиг усадишь, отмазки начинает искать..
    в нашем случае регулярность - это наше всё)))

    дочинамама - 16-11-11 в 17:48

    "Неотвратимость занятий!" :-) :-) :-)
    У нас тоже в случае "неотвратимости" дело лучше продвигается! Если скажу:- "Сегодня или завтра сделаем математику" , значит начинается нытьё, куча причин перенести на завтра.. на послезавтра..; вообще, ну её на фиг!... А если конкретно назначено время, и отлынивать бесполезно (конечно, сначала опытным путём было установлено, что таки-да, не отвертишься!) , ребёнок сам за временем следит и делает без скандалов!
    Хорошее дело- расписание дня, жаль, меня в детстве к этому не приучили, приходится теперь не столько ребёнка заставлять, сколько себя, очень уж я люблю полениться! :shuffle:

    нина - 16-11-11 в 18:46

    "Неотвратимость занятий":-):-):-)... У меня знакомый мальчик аутист, учился с Ваней в школе. Мама ставила перед ним будильник электронный, так в 2-30 садишься за математику. Ребенок сидит за компом, но настает 2-30, слово "Математика" садится и делает. Кстати он тоже всё время проучился на дому, первый класс тоже как и мы пришлось продублировать. В новом первом классе начались конфликты с детьми, вплоть до драк на уроках, вывели на домашнее. Инициатором конфликтов был другой мальчик. Ну, вообщем-то, дети все разные, кому-то домашнее обучение идет на пользу. И 11 лет к нему домой ходят учителя. Первое время сделал - не сделал все по барабану. А с класса 7-8 действительно маме иногда нужно только напомнить к каким урокам надо готовиться. Мама работала на двух работах, правда не полные ставки, но она его вытянула.

    Nata - 16-11-11 в 18:49

    Вообще-то вроде нигде в постах Синеглазки не звучит про занятия силком, как тут сделали некоторые товарищи выводы :-) Фразу "со значительными усилиями" я, признаться понимаю, как "с массой ухищрений", а "неотвратимость занятий" - как то, что они обязательно есть в нашем "ежедневном меню" :-)
    действтительно, если уроки надо делать каждый день - это просто становится привычным.
    дочинамама, я тоже не любитель планов, расписаний - но с сыном так легче оказалось. Привыкла!:-D

    дочинамама - 16-11-11 в 18:59

    Да, воспитывая детей воспитываемся сами! :-)

    Lady.Anna - 16-11-11 в 20:08

    Цитата:
    Как потратить силы, чтоб интерес проснулся? Расскажите, а то педагоги в купе с родителями бьются-бьются, а оказывается- все так просто
    Зачем такие "поддевки"? Над этим десятки талантливых педагогов бьются, но универсальных рецептов так и не найдено. Цель известна, средства - очень плохо. Хотя кое-что работающее есть.

    Что касается неотвратимости. Вы меня не поняли...
    Я не против"неотвратимости - она как раз полезна большинству, а для детей с нарушениями режим вообще спасение, собственно я сама так выучилась. И никто не говорит, что от ребенка надо отставать. Нет, заниматься надо, но... но вот в пределах именно этого "жесткого графика" можно ставить разные цели. Можно добиваться какого-то уровня обученности, знаний, оценок. А можно - того, чтобы было интересно, желания идти дальше и т.д. Жесткий график этому ничуть не мешает.
    Цитата:
    А знания- не вторичны, это будущее ребенка. Ему ж профессию надо будет получать.
    Нет, вот тут уж извините... знания и навыки всегда вторичны. Даже для полностью здорового ребенка, который хочет высшее образование получать и на очень ответственной работе трудиться.
    Первым и главным условием является "желание познания", какой-то интерес к делу, к своим успехам. Если этого нету и обучение происходит "силком", то все знания банально выветриваются, а вкупе с профессией приходит отвращение к ней.
    А вот если желание есть, накопить достаточно знаний и навыков при нужде не так сложно, просто может нужно время.
    Это не я придумала... а последствия "обучения без удовольствия" мы сейчас полной ложкой расхлебываем, дети воспринимают учебу как неприятную но нужную обязаловку.
    Цитата:
    в мой адрес было сказано если мы не откажемся от обучения в массовой школе,то ребенка прикрепят к детской комнате полиции и поставят на учет в ПНД
    Они думают что кто-то им поверит?
    На учет ПНД берут только при наличии серьезного диагноза. На милицейский учет берут за совершение противоправных действий (это нечто больше чем "срывает занятия"), если есть проблемы с психикой - вообще обычно не связываются.
    Выгнать из школы - только после 14 лет и только за совершение противоправных действий.
    Изолировать от общества - опять же только при непосредственной опасности.
    Они не могут всего этого не знать, но времена когда в их страшилки верили уже прошли.

    Писать министру образования не стоит - жалобу как всегда проигнорируют. А вот управление образования и прокуратура или даже милиция могут помочь.

    Что могу посоветовать, если хотите сгладить ситуацию:
    1.Объясните учителям и родителям, что если они будут идти "жалобным" путем, то вы будете делать то же самое. Только вам мало что можно сделать, а им ого-го.
    2.Хорошенько обследуйте ребенка. СДВГ у нас сейчас ставят всем кому не лень, причем это может быть и просто очень живой ребенок, и ребенок страдающий серьезными расстройствами. Оба варианта не запрещают учебы, но от этого зависит ваша стратегия.
    3.Если совсем никак - попробуйте найти более подходящую школу или класс в той же школе. Понимающий педагог снимает половину проблем безо всяких жалоб и войн.
    4.Попробуйте подобрать лекарства, которые снимут проблемы с поведением. Учиться ребенок имеет право, но с другой стороны - если болезнь/расстройство есть, то его надо лечить, прежде всего в интересах ребенка. И тут школа имеет право выдвигать определенные требования.

    Ванильная фея - 17-11-11 в 03:52

    Lady.Anna
    я разве поддеваю? Я просто говорю- что вы не понимаете, что неудивительно.
    Я перестала со многими знакомыми дружить, да собственно, почти ни с кем не дружу, у кого нет такого же ребенка. Не понимают люди и лезут с советами :oh: "Как так, не хочет заниматься? Надо мотивировать! Плохо стараетесь"
    Со стороны легко говорить. "желание познания"- черт, мой желает познавать- все, что хочет сам, оставляя за бортом все остальное.
    Я и говорю- специалисты бьются над этой задачей, а некоторым кажется- это так легко, придумал, как замотивировать ребенка и всех делов :-D

    Ванильная фея - 17-11-11 в 03:55

    "На учет ПНД берут только при наличии серьезного диагноза"- на учет берут даже если у ребенка небольшое нарушение речи :-) Единственное- это с согласия родителей, вообще на этот учет без согласия родителей не ставят. И я не поняла, почему этим запугивают :-) Что в этом страшного?

    нина - 17-11-11 в 05:08

    Про "хотения" познаний: мальчик про которого я писала выше весь садик, все 4 года просидел в уголке, не хотел познавать, не хотел кушать, а в садике считался нормальным ребенком. Когда я с ними познакомилась, он ел только заваренные бич-пакеты, потом только грибовницу, потом только курицу. И ещё телевизор включался на мультики, которые ему нравились, остальное время телик стоял закрытым салфеткой.
    Про учет в ПДН: взяли нас на учет в 6 лет, пили мы все что не выписывали. Самое безобидное, это я считаю глицин. Ну а толку-то мало было. После того как с нас сняли группу с пеной у рта доказывая, что у Вас ребенок "нормальный", я перестала ходить на приемы, да нас и не приглашали почти никогда. По своей инициативе была всего два раза (были попытки суицида) сейчас передали к взрослым психиатрам. Идти туда не хочется. Ну нету у него ни обмороков, ни судорог, ни галюцинации, ни голосов. Опять же "нормальный" молодой человек. А я же его каждый день вижу ,общаюсь с ним и вижу, что с ним бывает и происходит иногда. "Выдумываю"опять. Поживем -увидим.
    Сейчас у нас каждого второго надо на учет в ПДН ставить.

    Nata - 17-11-11 в 10:05

    Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
    "На учет ПНД берут только при наличии серьезного диагноза"- на учет берут даже если у ребенка небольшое нарушение речи :-) Единственное- это с согласия родителей, вообще на этот учет без согласия родителей не ставят. И я не поняла, почему этим запугивают :-) Что в этом страшного?


    Вот-вот тоже как-то не могу понять, чего тут жутко ужасного :-D. На учет берут детей лет с 3 с речевыми, поведеческим проблемами, если родители согласны, если все равно наблюдаются у психиатра, там работающего. Согласие под дулом пистолета не выдирают - не хочешь, не пиши. Тем более, что у детей это согласие еще и оба родителя дать должны.
    Стоим. Инвалидность по этому профилю. Но даже с этим - не съели заживо, делаем то, что считаем нужным.
    Знаю кучу народу, кто учится в обычной школе в разных формах, стоит на учете в ПНД.

    Как ни смешно и дико ни прозвучит, зачастую психиатры к проблемам детей в школе, садике относятся куда адекватнее педагогов :-D. Как раз и пишут справки о том, что ребенок может учится, посещать садик - потому что ни диагноз, ни состояние ребенка в этом не препятствие.

    Ванильная фея - 17-11-11 в 12:04

    Ну да, нам врач-психиатр рекомендацию в обычный сад хотела дать, но я не хотела. Да и комиссия в итоге тоже в коррекционную группу нас направила.
    В большинстве случаев нашим детям в обычном саду и правда, не место :8-0: Воспитатели таких детей не принимают и начинают гнобить((
    ПС: вообще полезная тема, мотаю себе на ус- на будущее)) что-то я склоняюсь к индивидуальному или даже домашнему обучению. Учеба через нервы и плохое отношение учителей :8-0: нет уж.

    Ангелочек - 17-11-11 в 15:06

    Всем спасибо за ответы..просто слышала,что при учете в пнд могут в дальнешем возникнуть проблемы..в планета допустим военным захочет быть:-) Сеня ходила в департамент..жду решения...

    нина - 17-11-11 в 15:18

    Учет в ПДН закрывает возможность получить права, насчет военки не скажу. Из-за кисты шишковидной железы армия от нас отказалась, надо идти получать военник

    Lady.Anna - 17-11-11 в 15:54

    Цитата:
    Я и говорю- специалисты бьются над этой задачей, а некоторым кажется- это так легко, придумал, как замотивировать ребенка и всех делов
    Никто и не говорит, что это легко. Наоборот, сложно и для здоровых детей. Но это не значит, что не надо ставить такой цели и ее озвучивать.

    Ванильная фея, не стоит замыкаться в этаком "кругу родителей особых детей". Друг друга вы хорошо понимаете, но включению детей в общество не способствуют ситуация, когда даже родители из него обосабливаются.
    Цитата:
    Единственное- это с согласия родителей, вообще на этот учет без согласия родителей не ставят
    Ставят. Закон почитайте. Происходит это как раз в "тяжелых" случаях. "Пугалки" учителей касаются именно этого варианта. Но такое происходит крайне редко.
    Если нарушения небольшие, то действительно ставят только с согласия, да и то - есть диспансерное наблюдение, есть консультативно-лечебное, второй вариант большими проблемами не грозит.

    Пугают этим потому, что могут быть некоторые неприятные последствия при выборе места учебы, работы и т.д. Для действительно больного ребенка это обычно неактуально, для почти здорового/выздоровевшего - проблема.
    Цитата:
    Как ни смешно и дико ни прозвучит, зачастую психиатры к проблемам детей в школе, садике относятся куда адекватнее педагогов
    Это не смешно и не дико, просто психиатры (хорошие) - профессионалы человеческой души, а педагоги обычно нет.
    У меня была именно такая ситуация - учителя в школе орали, что я опасная для других детей и они не пустят меня на занятия пока я не принесу бумагу с экспертизы (!) что я нормальная. Врач сказала, что никаких экспертиз никто назначать не будет, могут только ПМПК, но на нее мне ходить не надо, т.к. в моей ситуации однозначно рекомендуют обучение в обычной школе.
    По поводу "опасности" сказала, что меня действительно надо от них изолировать, но не потому что я опасная, а потому что такой учитель опасен для детской психики.
    Вот тебе и "жуткая психиатрия"... от врачей меньше всего притеснений было.
    Цитата:
    Учет в ПДН закрывает возможность получить права, насчет военки не скажу
    С военкой не все так просто - сам по себе учет ничего не значит, медкомиссия решает в каждом случае индивидуально и если закрывает путь в армию, то не из-за учета, а из-за той болезни по поводу которой на учет взяли.

    С правами тоже не все однозначно. Меня брали на учет в 1989-м (в то время ставили всех без разбору), но потом видно сняли (поскольку после попадания в больницу спрашивали родителей, брать ли на "К"-учет). Взять-то взяли, но права в 21 год получила без проблем... т.к. "на учете не состою"... Похоже, во "взрослом" ПНД просто нет на меня данных.

    Ванильная фея - 17-11-11 в 17:33

    Цитата: Исходное сообщение добавлено нина  
    Учет в ПДН закрывает возможность получить права, насчет военки не скажу. Из-за кисты шишковидной железы армия от нас отказалась, надо идти получать военник

    Да ерунда. Если ребенок полностью адаптировался, он сможет снять диагноз. А если у него все еще есть проблемы- то лучше за руль и не садиться. :no: Аварий еще не хватало.

    Ванильная фея - 17-11-11 в 17:36

    Lady.Anna
    вы такие пустые советы даете... может, подскажете, как не замыкаться в кругу "особых детей и их родителей". Че нибудь практическое посоветуете? У меня последней каплей было- когда в гости к обычному мальчику пришли, а он стал моего лупить,хотя мой просто его обнял(( А его мама ничего не сказала, только мне несколько раз озвучила, как ей повезло с детьми- у нее дети нормально всегда развивались. :8-0:
    И так всегда- никто меня с моим ребенком в гости не ждет и общаться не спешит. Зато вижу на лицах ужас и отвращение, если понимают, что с моим ребенком что-то не так.

    Ванильная фея - 17-11-11 в 17:37

    Ставят. Закон почитайте. Происходит это как раз в "тяжелых" случаях. "Пугалки" учителей касаются именно этого варианта. Но такое происходит крайне редко.
    :-D это вы законы почитайте, даже читать смешно. Несовершеннолетнего на учет могут поставить ТОЛЬКО с согласия родителей, опекунов или иных, законных представителей. Точка.

    нина - 17-11-11 в 19:53

    Ванильная фея, приезжайте к нам мы Вас примем и потерпим:-) ;-)
    Смотрите как у нас сейчас красиво

    А если честно я рада, что ему права не дадут, не дай Бог что то с ним случится.

    Ванильная фея - 17-11-11 в 20:15

    Правда, очень красиво :-)

    Lady.Anna - 17-11-11 в 21:03

    Цитата:
    Несовершеннолетнего на учет могут поставить ТОЛЬКО с согласия родителей, опекунов или иных, законных представителей. Точка.
    Не точка. Законов много.
    Если несовершеннолетнему уже 14 лет исполнилось и он в школе кого-нибудь сильно треснет по башке или сделает еще чего похуже, то при настойчивости педагогов дело вполне может кончиться судом и принудительным амбулаторным наблюдением в ПНД. Согласие родителей тут уже роли не играет.
    Как минимум один такой случай я помню.
    Цитата:
    может, подскажете, как не замыкаться в кругу "особых детей и их родителей". Че нибудь практическое посоветуете?
    Практическое? Пожалуйста.
    1.Постарайтесь больше "общательного" времени тратить на родителей, дети которых здоровы/с другими диагнозами, и на самих таких детей. Желательно, чтобы и ребенок по возможности больше времени проводил в "здоровом" кругу. Чем более разнородный круг общения, тем лучше - это аксиома.
    2.Из "они не понимают" не должно следовать "да пошли они", а лучше "надо прислушаться, объяснить"/"они в чем-то правы". Объяснить без аргументов типа "вы просто не понимаете, мой ребенок особый". Если вы действительно правы, всегда найдутся убедительные логические аргументы, умный человек их послушает. Среди "обычных" родителей заведомо есть немало адекватных.
    3.Не фиксируйтесь в общении на болезни... лучше говорить все-таки о позитивном. Очень хорошо подружиться с теми, кто свою болезнь (пусть и другую) все-таки смог победить. И больше говорить о простых приятных вещах...
    4.И последнее. Когда хочется осудить "нормальных" и послать их на три буквы - подумайте. Обычно "особые" совершают те же самые ошибки, только с обратным знаком. В итоге сколько предвзятости и негатива у "нормальных" к "особым", столько и в обратную сторону, вот только "особые" от этого страдают гораздо больше. Договариваться надо... от этого всем лучше.

    Раз уж озвучили мысль "ребенку нужно адаптироваться в обществе", надо идти дальше. Ведь даже здоровые дети из "особых" кругов имеют трудности с адаптацией. Поэтому первый шаг к социализации ребенка - это социализация родителей.
    Сейчас, к сожалению, на словах иные родители - за интеграцию детей, а на деле создают "свой круг", в котором все "непосвященные" заведомо неправы, т.к. не разбираются.

    Может все это звучит банально, но блин, все действительно хорошие способы обычно просты... выполнять тяжело.

    Я понимаю, как иногда коробит отношение "непосвященных" (сама 15 лет назад не хотела общаться ни с кем, кроме таких как я). Но именно общение (мое и родителей) с теми, кому было намного хуже (шизофрения, онкология) или намного лучше (здоровая крепкая психика), позволило все-таки остаться с людьми - и "нормальными", и "ненормальными".
    Цитата:
    А если честно я рада, что ему права не дадут, не дай Бог что то с ним случится
    Все еще может измениться в лучшую сторону! Много примеров было. :-)

    Ванильная фея - 18-11-11 в 05:03

    здесь наше общение не по теме, но отвечу быстро и вкратце: я не циклюсь на болезни ребенка, не говорю постоянно о его состоянии или еще о чем-то. Но мне тупо некогда налаживать связи с родителями здоровых деток и некогда объяснять, че почему и отчего мой ребенок так себя ведет.
    Это не я отгораживаюсь, это родители обычных детей от нас отгораживаются.
    Такая социализация нам не нужна абсолютно, нет в ней смысла. Ребенку всего четыре- ничего страшного, что пока он в кругу близких. Ведь мы в садике бываем, в разных общественных местах- кафе, горсаду и так далее. Этого достаточно. Далеко не все родители даже самых обычных детей ведут такой общественных образ жизни- ходят по друзьям и к себе гостей принимают. Многие большую часть времени проводят в семье.
    ПС: честно, вот ничего вы не понимаете в этой проблеме. Вы теоретически рассуждаете, на практике это малоосуществимые вещи. "Круг здоровых детей"- да не кинутся родители обычных детей с нами общаться! Нафиг мы нужны кому-то.

    Ванильная фея - 18-11-11 в 05:10

    "Поэтому первый шаг к социализации ребенка - это социализация родителей."
    честно- я даже зубами на эту фразу сейчас скриплю(( У меня все подруги поразбежались, как поняли, что с ребенком что-то не так. Я их что, уговаривать должна общаться? :8-0: Осталась ровно одна, с которой и встречаться некогда. Остальные- мамы таких же детей.
    Никому не хочется общаться с семьей, в которой растет вот такой проблемный ребенок. Всем хочется тусить, веселиться, проводить праздники. А я никуда пойти не могу без ребенка, поэтому никто не рвется со мной общаться.

    дочинамама - 18-11-11 в 05:32

    Ванильная фея, полностью с вами согласна насчёт социализации! Считается, что в толпе сверстников ребёнок приспособится к жизни, а я вижу, что таких деток обычно обижают и вместо нормального общения у ребёнка неврозы из-за насмешек и они острее чувствуют, что отличаются от здоровых.
    Когда мы с дочкой ходили в первый класс (я на задней парте все уроки сидела) , я поняла, что если не переведу её на индивидуальное обучение проблем у нас только прибавится. Пишет она очень медленно, рука быстро устаёт, значит ничего с классом успевать не будет, даже домашку в дневник записать, и то целый подвиг! А тут ещё шум, голова болит. Душно в классе, работоспособность падает. На переменах дети носятся, как угорелые, а она неловкая, зашибут запросто! Ну и успеваемость, конечно, будет на уровне слабенькой тройки и весь материал придётся дома по новой разбирать, чтобы не скатиться на двойки.
    Перешли на индивидуальное. Что-то в школе учим, что-то дома. Нервы из-за медлительности не портим. А в школу ходим с детьми пообщаться, когда время есть и самочувствие хорошее. Отношение в классе к дочке очень хорошее, а если бы занималась с классом, я на 100% уверена, её бы дразнили и обижали.

    Ванильная фея - 18-11-11 в 05:58

    У меня дочку в первом классе затюкали одноклассники и учительница :8-0:только потому, что ребенок "витает в облаках" и несколько в себе. Еще она всегда обдумывает ответ пару минут, учительница аж бесилась на этот счет. Нам пару классов точно надо было индивидуально посидеть, правда, сейчас сменили школу и класс и учительница более терпеливая и дети нормально относятся. Но социализация у нас такая-она может общаться с одноклассниками. но не особо и хочет. Не нужно ей, не чувствует такой потребности. И подруг у нее нет. Не думаю, что это плохо.

    дочинамама - 18-11-11 в 06:52

    Меня постоянно упрекают, что у дочки всего одна подруга! А ей не надо больше! Они все каникулы вместе и не ругаются, и понимают друг друга с полуслова, кстати, девочка абсолютно здоровая, и ей без разницы, что у нас инвалидность, просто играют в то, что моей можно, и вообще-приглядывает за моей, чуть состояние изменилось, меня зовёт! Я из взрослых никому не могу ребёнка доверить- не следят за ней, своими делами занимаются, а у моей красавицы в это время крыша едет! Так что с подружкой нам повезло! Ещё есть подружки по Скайпу, девочки с ДЦП и эпилепсией, очень общительные и жизнерадостные девчонки! Вообще, я заметила, здоровые люди постоянно на жалуются на жизнь, на судьбу, на правительство... А наши, если о болячках заговорят, сразу смеются:- Что это мы, как старушки, про болезни говорим?
    Кстати, перейти на индивидуальное обучение нам посоветовала классная, увидела, что не успевает и расстраивается, и с ответами мы тоже "зависаем"- потому что надо ответить не как попало, а правильно предложение выстроить, а на это время надо!
    В школе теперь вообще всё на скорость! Не успели в 1 класс прийти, уже должны уметь писать, читать, уже правила учат! Здоровым-то детям трудно учиться, а у больных вообще желание учиться пропадает

    Дилена - 18-11-11 в 08:56

    Да, надо ответить не как попало, а обязателтьно правильно. Поэтому, если не уверены в ответе, можем долго выбирать из вариантов, получается иногда, что пока учительница не подскажет.:-)
    Когда согласилась на индивидуальное, то в том числе и ставила себя на место родителей обычных детей. И понимала, что, скорее всего, думала бы точно так же, как они. Да, учительница начальных классов не очень хотела перерабатывать и всё-таки сохранили с ней хорошие отношения. И сейчас учителя, безусловно, с ней советуются и мой ребёнок не получает негативной рекомендации.
    Единственное - обидно, когда многие знакомые не понимают, что детям своим нужно объяснить, что над особыми детьми смеяться нельзя и донимать не очень красиво. Во всяком случае моя мама меня всегда так воспитывала.
    Подруги не отвернулись, потому что к тому времени, когда я узнала, что у меня особый ребёнок, у меня осталась одна подруга, самая проверенная, ну а потом появилась вторая, но и она с пониманием относится. Все остальные - это просто знакомые. Напрягает, бывает, одна знакомая, которая, видимо, из третьих уст знала о нашей проблеме. И когда мой, бывает, толкнёт или замахнётся на ребёнка наших общих знакомых, подхватывает его на руки и говорит что-то вроде "пойдём от него подальше". Да, этот ребёнок маленький, ему всего 4, но и я за своим слежу внимательно. Чего-то серьёзного не допущу. А мальчик этот в свои четыре и даже раньше и в родителей, да и в Димку моего мог запустить любым предметом, который ему под руку попадётся, пусть даже это будет молоток, самый настоящий, кстати. И в моменты какого-то перевозбуждения он так начинает лупить взрослых, что мало это не покажется. И я незнаю, но ли это избалованность и вседозволенность ( ребёнок поздний и долгожданный), или это начало проблем.
    Так что я всегда почти следую рекомедациям, потому как понимаю, что дитё моё себя контролировать не всегда может, а иногда и не хочет. В индивидуальном обучении ничего страшного не вижу. Особенно если ребёнок на током обучении заметно лучше себя чувствует.
    Но сейчас у нас новые проблемы, возможно даже более важные, - переходный возраст начался...

    Lady.Anna - 18-11-11 в 12:22

    Цитата:
    Никому не хочется общаться с семьей, в которой растет вот такой проблемный ребенок
    Ни за что не поверю. Большинство нормальных действительно отвергают больных, но не все. Есть и те, кто совсем не против пообщаться. И если уж ВООБЩЕ ВСЕ не хотят - поищите причины в себе.

    Когда я была маленькой, к нам ходило много знакомых. Детей обычно не водили (все-таки опасно), а вот взрослые почему-то охотно контактировали (хотя я не говорила). Позже у нас жила чужая девочка не только с тяжелыми психическими нарушениями, но и с ужасными фактами в биографии. И ее тоже приняли после некоторых усилий.

    В дальнейшем мы много общались с "ненормальными", и почему-то ни разу такого не видели, чтобы при адекватности и открытости родителей не удалось найти друзей. Всегда удавалось, просто обычно не сразу и требовались усилия.
    Цитата:
    Считается, что в толпе сверстников ребёнок приспособится к жизни, а я вижу, что таких деток обычно обижают и вместо нормального общения у ребёнка неврозы из-за насмешек
    Это разные вещи. Одно дело - выпускать больного ребенка в обычный коллектив здоровых сверстников (опасно). Другое - подружиться семьями с теми людьми, которые что-то понимают (возможно после объяснения). Такое общение происходит под контролем родителей, и всякие пакости можно вовремя пресечь.
    Цитата:
    И подруг у нее нет. Не думаю, что это плохо.
    Без друзей человек жить нормально не может. Даже котята в одиночку скучают.

    дочинамама, если у девочки есть хоть одна здоровая подруга, это замечательно! Понимающие здоровые друзья больных "вытаскивают" лучше любого лекарства. Вы же не сможете ее "пасти" всю жизнь всегда и везде, а друзья смогут.
    Цитата:
    в том числе и ставила себя на место родителей обычных детей. И понимала, что, скорее всего, думала бы точно так же, как они
    Это и есть адекватный подход... наличие неприязни со стороны окружающих не дает права нарушать принцип "сначала поставь себя на место другого человека".
    От выстраивания "каменной стены" никому лучше не будет, детям в первую очередь. Тут еще такой момент - "особые" родители много разбираются в болезнях, но в силу тяжелых (обычно) жизненных условий мало чем могут помочь кроме совета. А вот "нормальные" и успешные могут помочь чем-то большим.

    Дилена, переходный возраст - не настолько страшная вещь. Даже здоровые дети откровенно бесятся в это время. Главное - не запускайте проблему, общайтесь с врачом, может придется принимать какие-то лекарства, но все-таки если вы нашли способ нормально жить до переходного возраста - после него тоже сможете. Не падайте духом, это проблема пусть большая, но временная! :-)

    Алла77 - 21-11-11 в 23:14

    про меня видимо что-то на прошлом родительском собрании говорили..на этом собрании одна мамаша меня спросила: ну что, вы уже дома сидите? могу себе представить, что там за глаза обо мне сказали
    ещё у них самостоятельная была по русскому, словарные слова, Егору 4 поставили, одно слово зачеркнула учительница, хотя оно было правильно написано, я спросила, почему? она ответила, что он непонятно букву написал, почерк у него некрасивый, ей показалось, что ошибка..другим показала, как он написал, ни у кого не возникло сомнений в правильности..исправила учительница 4 на 5..кстати он один в классе на 5 написал..память хорошая, словарные слова один раз посмотрел и запомнил..в общем, какое-то предвзятое отношение..хотя вот он же по 7 виду учиться должен, я думаю, что за задание по общеобразовательной программе всего с 1 ошибкой, даже если она была бы, он заслуживает хотя бы 5-

    Lady.Anna - 21-11-11 в 23:31

    Не принимайте так близко к сердцу. Обычное дело в школе, затрагивает большинство детей.
    Не обязательно это предвзятость - просто сколько преподавателей, столько и систем оценок. Если нет такой ситуации, что другим за тот же результат ставят оценку выше, то ничего особо страшного нет - не в оценках счастье. Хотя поговорить с учителем можно, все-таки это не совсем честно.

    Ванильная фея - 22-11-11 в 04:34

    "Без друзей человек жить нормально не может. Даже котята в одиночку скучают."
    Да с чего это взято-то? У меня в детстве практически не было подруг. Я не скучала. У меня была семья, братья, любимые книги. Я очень много и с удовольствием читала. Несчастной и скучающей себя не ощущала. Общаться могла хоть с кем в классе, дружить не хотела.
    Почему кому-то кажется, что существует единственно правильное поведение- что надо обязательно дружить и иметь закадычных подруг/друзей? Кто это сказал, что за рецепт правильной жизни такой?
    Я уверена, что все люди разные. Ну не скучает и моя дочь- ей всегда есть чем заняться :-) Проблема- это когда человек настолько замкнут и застенчив, что не может общаться, не может обратиться к незнакомому человеку с элементарной просьбой "как пройти". Если человек вполне общителен, но друзей нет- значит, проблемы тоже нет

    Ванильная фея - 22-11-11 в 04:37

    А вы знаете, сколько бывает проблем от того, что ребенок выбрал себе в закадычные друзья "не того" ребенка. Знакомая рассказывала- у нее дочь выбрала в подружки девочку, которая откровенно плохо на нее влияет. Подговаривает маму не слушать и так далее.
    По-моему, хорошо, когда человек (ребенок) самодостаточен и не зависит ни от каких "друзей".

    дочинамама - 22-11-11 в 07:42

    Ванильная фея, опять я с вами на все сто согласна! Мне бабушка всегда повторяла:- Не будет скуки, если заняты руки!
    Ну вот нет у меня времени скучать! Делов- выше крыши!
    Синеглазка, нам тоже недавно трояк за диктант словарный по русскому поставили, все слова исправлены! Спрашиваю училку- по какому правилу ребёнок должен был эти слова проверить? Ответ:- О, мы это ещё не проходили, с этими суффиксами даже старшеклассники путаются! Это программа 8 класса!
    Оценку не исправила! Я и не настаивала, хороший пример ребёнку, что не стоит расстраиваться, если незаслуженно наказали. Во взрослой жизни, с начальником-самодуром это обычное дело, пусть привыкает.

    Lady.Anna - 23-11-11 в 00:36

    Цитата:
    Почему кому-то кажется, что существует единственно правильное поведение- что надо обязательно дружить и иметь закадычных подруг/друзей? Кто это сказал, что за рецепт правильной жизни такой?
    Никто не сказал и рецепта такого нет. Но тут компромисс нужен.
    С одной стороны, единственно правильного поведения не существует, и многие странности вполне уживаются с "нормальностью". Но с другой - опыт показывает, что некоторые особенности чаще ухудшают жизнь человека, приводят к определенным проблемам (хоть и не всегда), их желательно избегать.

    Это в том числе отсутствие друзей. Человек может прекрасно себя чувствовать и без них, но... многие проблемы легко решаются, если есть друзья, и почти не решаются в одиночку. Родители до поры до времени могут помочь, но это не вечно. В итоге человеку плохо, и он даже не понимает, что его "горе горькое" совсем пустяк, если обратиться к друзьям.

    Это целая проблема сейчас. Например, я много вижу молодых людей "индивидуалистов". Вот привыкли они работать в одиночку, а совместный труд их напрягает, и все тут! Что, они "ненормальные"? Нет конечно, они вполне успешны. До тех пор, пока не попадется задание, которое требует именно слаженной работы в коллективе. И все, и начинается тоска, депрессняк, "я не могу" и т.п. Те из них, кого удается "включить" в коллектив, потом вспоминают свои проблемы с усмешкой - "ну каким же дураком я раньше был, все пытался сделать сам". Причем от индивидуализма они не отказываются, но признают что он не всегда работает.

    Так же и с друзьями - каждый человек рано или поздно попадет в ситуацию, которая при наличии друзей может закончиться хорошо, а при отсутствии - не очень. Поэтому как минимум одного друга иметь нужно - хотя бы чтобы уметь дружить...
    Цитата:
    По-моему, хорошо, когда человек (ребенок) самодостаточен и не зависит ни от каких "друзей"
    Ничего хорошего... Человек в принципе не может быть самодостаточен, он существо изначально социальное (хоть с кем-то ему надо общаться, хотя бы и с мамой). А хорошие друзья тем и хороши, что влияют на нас и изменяют нашу жизнь.
    Проблема плохого влияния существует, но от нее никуда не деться. В чем-то это даже полезно - человек должен учиться отличать дурное влияние от положительного.
    В любом случае это не повод сказать "нет"... отказываться от дружбы из-за того что может попасться плохой друг - все равно что не учиться читать, потому что можешь прочесть что-нибудь не то.

    Ванильная фея - 23-11-11 в 04:29


    "Это в том числе отсутствие друзей. Человек может прекрасно себя чувствовать и без них, но... многие проблемы легко решаются, если есть друзья, и почти не решаются в одиночку"
    Вы мне скажите пожалуйста, какие такие проблемы решаются легко, когда есть друзья. Вот я сейчас фактически без друзей, но у меня есть родственники. Если что- обращаюсь к ним. Да и вообще- еще ни разу никакие друзья не помогали мне решать какие-либо проблемы.
    И вообще, как вы себе представляете- ребенок НЕ ХОЧЕТ обзаводиться подругами. Я ей говорю: "позови девочек ил класса в гости, давай чаепитие какое-нибудь придумаем". А дочь отвечает: " мама, я не хочу. И не хочу гостей".
    что я должна делать- ходить и заставлять ее задружить с кем-то?
    И еще в чем проблема? Вот я ни разу ни аутистка, общаюсь хоть с кем, очень быстро нахожу общий язык с собеседником. Но работать (это я тоже давно поняла) мне лучше всего не в коллективе, а в одиночестве. Коллектив начинает на меня давить, я отвлекаюсь на людей, начинаю переживать, что кто-то сплетничает или несправедлив. :shuffle: Плохо мне в коллективе, я даже в школе в коллективные игры не любила играть и всячески этого избегала.
    По-моему, индивидуализм это и не плохо и не хорошо. Это просто так есть.

    Ванильная фея - 23-11-11 в 04:31

    Нас столько лет приучали к коллективу :-) Ничего в этом хорошего, человек должен быть самодостаточным. Проблемы решаются тоже самостоятельно.
    Вы еще японцев в пример приведите- где коллективное важнее индивидуального :-D Ничего в этом хорошего.