Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  5
Автор Тема индивидуальное обучение
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-11 в 16:53
индивидуальное обучение


в общем, давит на меня школа, вызывают часто, была у директора, завучей штук пять там было, говорили, что не лечу я ребёнка, что ему не место в школе, он только на индивидуальном обучении может учится..
да, он иногда шумит на уроках, примерно раз в две недели(что я думаю не так уж и часто), тогда меня вызывают по телефону и я сразу прихожу и забираю его домой
сам ребёнок в школу ходить хочет
ПМПК рекомендует обучение в классе по программе 7 вида с индивидуальным подходом, но реально ребёнку дают те же задания, что и всем и ставят двойки, если он не захочет писать контрольную, хотя на тройку он знает, а чтобы я сидела с ним на контрольных учительница не согласна, ссылаясь на то, что я ему буду подсказывать, после уроков давать ему контрольные она тоже не хочет, так как говорит, для этого я должна оформить индивидуальное обучение
я вообще против индивидуального обучения, так как ребёнок тогда полностью потеряет социализацию
у меня возникли следующие вопросы:
1.если я соглашусь на индивидуальное обучение, то только в том случае, если ему будет разрешено посещать уроки без ограничения, как это правильно оформить?
2.если я увижу ухудшение на индивидуальном обучении, как я могу добиться обратного обучения в классе? не будет ли так, что согласившись на индивидуальное обучение, я сожгу мосты?
3.на случай, если на меня будут давить "двойками", в каком случае ребёнка оставляют на второй год и нужно ли для этого моё согласие?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-11 в 17:18


неудобность ребёнка заключается в том, что иногда он на уроках разговаривает сам с собой вслух, на переменах открывает и закрывает краны, бегает по школе, прыгает по ступенькам, один раз в голос стал смеяться на уроке..
сегодня учительница вместо того, чтобы просто вызвать меня в школу, чтобы я забрала его домой, как было раньше, собрала завучей, директора, медсестру, они без моего ведома стали звонить психиатру, когда я пришла мне сказали, что позвонили психиатру и она меня уже ждёт
психиатр сказала, что ей звонили, но она не стала ничего говорить им по телефону
ребёнок когда я пришла в школу был почти спокоен, его только нервировала скопление вокруг него кучи завучей(я и не знала, что их там так много), которые кричали на него
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-11 в 17:54


:8-0: зачем эти "взрослые" тети кричали на ребенка? Тем более- все скопом?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-11 в 18:18


руки он пошёл мыть после туалета и замешкался, а тут все хором собрались, стали его толкать к умывальнику, чтобы быстрее мыл, а он стал просить, чтобы отошли все..нууу..педагоги, что тут скажешь..
потом мне сказали, что они были вынуждены всей школой заниматься Егором, вместо того, чтобы учить детей..только какая необходимость была собираться всем педагогическим коллективом?
тут ещё дело такое, что его легко вывести из себя, зная его слабые стороны, чем тоже можно легко манипулировать, а потом говорить: вот видите, он абсолютно неадекватен! и ещё собрать всех завучей, чтобы полюбовались взбудораженным ребёнком..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-11 в 20:02


в справке на индивидуальное обучение, которую дает ВКК в поликлинике, обязательно указывается форма обучения "на дому", "в классе". Почему завучи так настроены: за ребенка индивидуала платят как за целый класс, т.е. час занятия с ребенком индивидуалом стоит учителю столько же сколько час с классом+коэффициент надомности. После оформления индивидуалки, многие учителя становятся белыми и пушистыми и идут на все Ваши условия, большая часть из них совершенно не хочет ходить к Вам домой, и вполне согласны что ребенок посещает класс. Справка об индивидуалке дается на один учебный год, т.е. на следующий учебный год Вы можете не продлять. Еще сейчас достаточно сложно получить справку на индивидуальное обучение. Я работаю в школе и хорошо знаю как при малейшей возможности ребенка пытаются выпихнуть на индивидуалку, но если ребенок условно здоров ничего они сделать не могут и прекрасно терпят все выходки "здорового" ребенка, которые никак не сравнимы с тем, что делает Егор.
У меня Настя на индивидуалке на домашнем обучении, у нее есть еще дистанционное обучение, в прошлом году учитель по утрам ходила к нам, потом по настроению Настя шла с ней в школу, обычно на труды и ин.яз. В этом году у ее класса первая смена и она ходит каждый день, только на проверку меня просят оставить ее дома.
Как выход для Вас, согласиться на индивидуалку, а потом требовать ежедневных занятий дома, учителю быстро надоест и она скажет что такой чудный мальчик вполне может учиться в классе, и ему это будет очень полезно




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-11 в 20:49


Если заболевание психиатрическое, то справку на индивидуальное обучение даёт комиссия в ПНД, на полгода всего. Во всяком случае у нас так. И каждые полгода всё по-новой - ходатайство от школы, характеристика от учителя. Так что зря волнуетесь на этот счёт.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-10-11 в 22:15


у нас со справкой так: я пришла к психиатру и рассказала ситуацию, попросила, чтобы она дала справку, где указала бы что индивидуальное обучение рекомендуется совмещать с посещением уроков в школе, она сказала, что так не бывает, а пишется в справке просто индивидуальное обучение и за справкой прийти на следующей неделе
никаких ходатайств и характеристик не спросила с меня
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 04:00


у нас, насколько я знаю- тоже просто психиатр выписывают справку, по просьбе мамы. Без каких-либо характеристик и ходатайств.
Я бы ребенка оформила на индивидуалку, если честно. Социализировала бы в кружках. Ну зачем это надо, чтоб ребенок стресс получал, когда взрослые тетки на него кричат и всем стадом собираются,чтобы порицать :8-0:Что ребенок в этот момент чувствует?
Моему пока 4 года, но я уже знаю- он может вообще в неадекват уходить, если педагоги не правильно себя ведут. Потом можно сказать: "посмотрите, он у вас вообще невменяемый" :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 08:44


Да у нас и комиссия эта - одно название... Сидят там психиатры районные и наша в том числе, плюс зам. главврача. Бюрократы...
А ребёнку стресс. Там же в очереди надо стоять, а он у нас ждать не любит и не любит быть последним.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 08:56


сейчас у меня остался один вопрос: как мне правильно оформить Егору индивидуальное обучение так, чтобы он мог посещать уроки, и не так как учительница сказала - ходить на рисование(это раз в неделю 40 минут), а столько, сколько он хочет там сидеть..
после вчерашнего стресса сегодня я оставила его дома, так он проснулся и первым делом спросил: а все детки сегодня тоже дома остались? пришлось соврать ему, чтобы не расстраивать
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-10-11 в 09:21


Синеглазка, своему, когда мы начали ходить на меньшее количество уроков, я просто сказала что так нам разрешил врач. У моего пока врачи в авторитете :-D, вполне нормально воспринимает.
Мне кажется надо постараться и самой воспринять эту ситуацию как естественную (ну вот сейчас мы поучимся так, посмотрим, а потом решим, как оно лучше), и сыну так же это подавать.
Т.е. это не лишение тебя школы, не наказание за поведение, а то, что нам сказал врач, который следит за твоим состоянием. Сейчас надо так поучится.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 09:26


Синеглазка!Ваш сын при индивидуальном обучении будет числиться в классе и поэтому вам запретить посещать школу не могут, вы ведь в списках. А вот знания ему будут давать с глазу на глаз, а надо ли оно вам ?- вопрос.
На форуме есть примеры, когда мамы выбирают комфортную среду ребенку и не в ущерб ребенку, и не всегда этот выбор стоит больших потерь. По всему видно ,школа настроена категорично, такая атмосфера не полезна ни вам , ни сыну. А еще одноклассники чутко "стригут тему" , и при таком раскладе они тоже будут отдаляться от него, а это уже чревато психологическими травмами.
Правильно сделали, что взяли тайм аут и не пошли в школу.
Моему 11 лет , сейчас он на домашнем и ходит в школу. По всем предметам успевает. Но в вашей ситуации(один в один,еще и уо) я забрала сына из школы вообще! Нам просто повезло, нас взяли в другую, посмотрели ребенка выслушали меня и взяли! Я 3 года его возила в пригород и не жалею. Сейчас мы переехали и опять нас взяли по новому месту жительства. С учительницей ,про посещения класса,договаривались неформально, но можно было и настоять.
Вы не как не предугадаете все варианты. Держитесь!Походите по другим школам. А если будете бороться, то идите до конца! Все шансы на победу у вас есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 09:33



У АНГЕЛОЧКИ ведь получилось!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 09:38


я это как откат назад воспринимаю, сидел же он на всех уроках, мог, получалось..да, случались бзики иногда..а сейчас значит уменьшить нагрузку, с которой он справлялся, показать ему что можно и не ходить в школу
тем более, он хотя и не дружит с детьми, но держится рядом, если все идут на перемену, он тоже идёт, все на урок побежали и он за ними..а дома где это взять??? убей в нём сейчас желание быть "как все детки", с кого он будет брать пример дома? я живу одна с ним, в гости к нам никто не ходит, я тоже не хожу, потому что не приглашают..кроме меня в 4 стенах и школы он никого не видит..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-10-11 в 10:15


Синеглазка, это - не откат. Это сильнейшая перегрузка нервной системы, он не справляется длительно с такой нагрузкой. Он использовал весь свой резерв на это, вот вам и срыв...
Не цепляйтесь вы так за школу! Они (педагоги) ведь тоже чувствуют это, и это - возможность давить на вас.
Для общения - поробуйте поискать кружки, секции - очень часто там куда более терпимая и свободная атмосфера. Обязательно пусть ходит на классные часы, на все школьнные праздники, экскурсии. Продленка там есть?
Если да, у нас у одной из мам был такой вариант - деть ходил и учился индивидуально+продленка (общение).










Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 10:24


кружков нет, продлёнки нет, сложилось так, что он на уроках только старается сидеть и контролировать себя, он воспринимает только строгое расписание, звонки, уроки, классные часы он не воспринимает..
да и как мать я лучше знаю и чувствую, что лучше моему ребёнку
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-10-11 в 11:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  
кружков нет, продлёнки нет, сложилось так, что он на уроках только старается сидеть и контролировать себя, он воспринимает только строгое расписание, звонки, уроки, классные часы он не воспринимает..
да и как мать я лучше знаю и чувствую, что лучше моему ребёнку


ну в таком случае идите по официальному пути. Решение ПМПК об обучение в классе, программе 7 вида, инд.подходе есть?
Вам ваш деп.образования городской и школа это ему обеспечили? Нет. Напишите на них жалобу, потребуйте обеспечить указанные условия обучения ребенка. Проконсультируйтесь с юристами на форуме как именно грамотно в правовом плане это сделать. Учить они обязаны, решения ПМПК и то, что вписано в ИПР выполнять тоже ( в отличие от нас). Не ваши проблемы, почему они не могут. Получат взбучку - все обеспечат.
Да, вы один раз крупно поругаетесь с ними. Но поняв, что его придется учить, и учить в классе, и имнно по этой программе -иначе много неприятностей - сделают.

А пока в этой ситуации взрослые играют друг с другом в непонятные игры, доказывают друг другу что-то, а пацан изо всех недостаточных силенок пытается "быть как все", что для него просто недостижимо, на данный момент. Ему сейчас хуже всех в этой ситуации, и чем она еще для него закончится - вопрос открытый...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
angeloshka
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11-11-09
Откуда: Москва, СВАО, ЦАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Когда не знаешь, что делать - делай шаг вперед!

[*] размещено 27-10-11 в 14:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

ну в таком случае идите по официальному пути. Решение ПМПК об обучение в классе, программе 7 вида, инд.подходе есть?
Вам ваш деп.образования городской и школа это ему обеспечили? Нет. Напишите на них жалобу, потребуйте обеспечить указанные условия обучения ребенка. Проконсультируйтесь с юристами на форуме как именно грамотно в правовом плане это сделать. Учить они обязаны, решения ПМПК и то, что вписано в ИПР выполнять тоже ( в отличие от нас). Не ваши проблемы, почему они не могут. Получат взбучку - все обеспечат.
Да, вы один раз крупно поругаетесь с ними. Но поняв, что его придется учить, и учить в классе, и имнно по этой программе -иначе много неприятностей - сделают.


А пока в этой ситуации взрослые играют друг с другом в непонятные игры, доказывают друг другу что-то, а пацан изо всех недостаточных силенок пытается "быть как все", что для него просто недостижимо, на данный момент. Ему сейчас хуже всех в этой ситуации, и чем она еще для него закончится - вопрос открытый...


Абсолютно верно. Очень положительно действует на администрацию школы обращение в управление образования. Как холодный душ. Сразу меняется стиль общения с мамой, и отношение к ребенку, и ищутся СОВМЕСТНО варианты адаптации ребенка к школе.






Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 16:00


Ната, да хоть так, хоть так закончится хреново
проглочу сейчас, будут и дальше гнобить, жаловаться начну - по крайней мере открыто гнобить не будут..по опыту с садиком, когда дело дошло до того, что я вызывала журналистов, у садика сразу появилась возможность и логопеда выделить и психолога, никто больше не посмел нас выставлять
дело в том, что я сама не знаю что значит обучение по 7 виду и что значит индивидуальный подход, что именно мне требовать от школы?
в принципе меня устраивает вариант индивидуального обучения с посещением уроков..так, чтобы он просто сидел на уроках, а после ему ещё отдельно учитель объяснял предметы..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 20:36


Коррекционная школа 7 вида принимает детей с задержкой психического развития, причем с возможностями интеллектуального развития. В школе осуществляется коррекция психического развития, развитие познавательной деятельности и формированию навыков учебной деятельности. По результатам обучения в начальной школе воспитанники могут быть переведены в общеобразовательную школу.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 20:42


Синеглазка есть ли возможность поменять школу? Насколько изначально учитель знала о Ваших проблемах? Просто все зависит от учителя, если с ней нормальные отношения, то до завучей ничего не дойдет ни когда.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галинка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: Геленджик
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 20:45


Кстати у нашего же Краснодарского края новая фишка-активное продвижение инклюзивного образования, вот пусть управление образования Вам и расскажет почему Вашему ребенку не дают возможность учиться в школе.



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алла77
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 213
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 21:34


Галинка, на подготовительных занятиях я ничего не сказала учительнице, сказала только в начале первого класса...в конце первого класса она уже стала издалека намекать на индивидуальное обучение, собрала родительский комитет, который меня убеждал, что у моего ребёнка совсем другая дорога, чем у их детей
школы 7 вида у нас нет, классов коррекции тоже..
учительница мне сказала, что не может уделять внимание только Егору, так как от этого будет страдать класс..и типа родители других детей будут возмущаться..
к психологу школьному мы ходим раз в неделю на занятия..
на этом же собрании мне привели в пример другого мальчика на индивидуальном обучении, родители которого сами так решили, причем учительница при всех сказала, что у того мальчика эпилепсия, что меня возмутило: как можно оглашать посторонним людям диагнозы? наверное и про моего тоже рассказала всё, что только можно..
кстати когда в первом классе Егору не выделили логопеда, я звонила начальнице местного управления образованием и она мне сказала: ребёнок с аутизмом вообще не может обучаться в школе(!), правда логопеда ему всё-таки назначили
мне в пример приводились другие дети с психиатрическими диагнозами, которые вообще не учатся и родители у них сознательные и понимают, что ребёнка надо не обучать, а лечить медикаментозно
кстати за питание я плачу 50%, а ему кажется положено бесплатно питаться?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-10-11 в 22:14


:-[] "лечить медикаментозно". Это что, конвеер по выработке глубоких инвалидов?
учиться нужно и даже необходимо- для дальнейшей нормальной жизни.
А им бы всех "не таких" подальше запрятать, чтоб не отсвечивали :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 28-10-11 в 09:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Синеглазка  

мне в пример приводились другие дети с психиатрическими диагнозами, которые вообще не учатся и родители у них сознательные и понимают, что ребёнка надо не обучать, а лечить медикаментозно


икакие диагнозы, в том числе психиатрические, никакое "медикаментозное лечение" совершенно не отрицают возможности - и необходимости!!! - обучения ребенка.

Синеглазка, ну вы же умная взрослая женщина, все прекрасно понимаете.... Лапшу на уши развешивают умеют. Вы хотите что бы ваш сын учился? Так плюньте, что такая чинуша с каким выражением "морды лица" вам вещает. Они обязаны, согласно таким-то законам и т.д. вам обеспечить для него условия - все. Остальное вас не касается. Вы вправе требовать это, а при не исполнении - жаловаться. Это - их проблемы. Вам хватит с лихвой и своих проблем.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики