Форумы сайта Особое детство

По ту сторону баррикад...

Галина - 9-3-09 в 05:51

Не могу не дать ссылку на одну очень "милую" тему...


Скажите, в каком серпентарии выращивают этих специалистов? :-[] А ведь это типично для наших учительских коллективов! Посмотрите на географию, эти дамы не из одного города!
Разве им можно что-то доказать????
Разве только пожелать пожить нашей жизнью. Хоть на день, хоть на час, хоть на минуту... Может быть тогда "слепость" и "глухость" души уйдет? Или это пожизненный диагноз?
СТРАШНО ЗА БУДУЩЕЕ ДЕТЕЙ!

Ведь ставят подпись "Мое счастье в детях", а изголяются, измышляются, как убрать с глаз долой неудобных ДЦПшников и других детей с "речевыми и поведенческими проблемами"...:-[]

Мы говорим об инклюзии, индивидуальном подходе! :-( А это, оказывается "слюни" :
Цитата:

Коллеги, а заметили, что мы и здесь не защищены нормативно-правовой базой? Опять эти слюни про "индивидуальный подход". Я учила шизофреника, был отличником. Но чего это стоило! Затравили в пятом классе, а лечения не было. Мама "не могла". Ответственность родителей опять на нуле. А надо начинать с неё. Добиваться ограничения приёма в школу детей с недоразвитием речи, психики, отсутствием навыков самообслуживания и культуры. Поступление в школу не уменьшится, но это будет хоть какой-то стимул для родителей заниматься детьми. А то скоро приведут таких, кто ложку в ухо. А мы бросим 20 нормальных и будем плясать около одного, которому мама памперсы до 5 лет надевала. Соответственно, в свои 7 он 4-летний.


p.s. Более всего убило, что НИКТО из "несчастных и образованных" педагогов не предложил новые пути решения действительно сложной задачи, кроме того, как "не-таких детей фтопку"

Галина - 9-3-09 в 13:55

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
8-0
Галина! Где Вы такую жуть нарыли???????

Теминамама, я тут грешным делом думала было, что это мы с Тимкой такие вот невезучие на школы, а оказывается - это системная вещь! :shuffle: И от этого очень-очень страшно.
Где же те педВУЗы, которые готовят специальных педагогов? Что с этими факультетами происходит? Почему для дети-инвалидов не находятся педагоги? Педагог для такого ребенка - что-то типа выиграть в лотерею миллион долларов?
Я НЕ ПОНИМАЮ!!!8-0

Галина - 9-3-09 в 14:10

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
Галина!
Я у них, не выдержала, написАла, ЧТО про них думаю!:-[]
Интересно, как быстро меня внесут в "черные списки" и забанят?;-)

Думаю, вот после праздников отдохнут и набросятся на ваш пост. Психология знакома. Как-то я не встречала "учителя", который бы пытаясь избавиться от неудобного ученика, начал копаться в проблеме "а почему такое могло произойти? Нет ли в этом моей вины? Может быть попробовать поискать выход, проконсультировавшись с психологом?" Обычно виноват кто? Ребенок, конечно же! Он необучаем, он дебил - тут может быть несколько вариантов...:rolleyes:

Галина - 9-3-09 в 20:11

Да, пожалуй, ответами они не удивили...все оказалось предсказуемо!
А очень хотелось удивиться и порадоваться, что не все так плохо, увы!:shuffle:

Natta - 9-3-09 в 20:57

Люди не услышали того, что им хотели сказать. Они на своей волне и переубедить их, по-моему, просто невозможно...

Айрис - 10-3-09 в 00:07

Но создать реальную оппозицию можно. Тоже там написала.

Галина - 10-3-09 в 11:21

Тёминамама, не надо расстраиваться. Обидно - ДА! Еще как!
Но к таким, с позволения сказать педагогам, подходить следует только вооружившись до зубов законами и федеральными и международными. Против них не попрешь!
Ведь, кажется даже в УК есть статья по поводу разжигания ненависти и нетерпимости и даже какой-то срок назначается. Не могу найти ссылку. :(
Поэтому спорить с ними только с позиции законов - на любое г рлопанство типа: "Вот как только родители слышат железным голосом: "Та-ак! Чтобы было то-то и так-то!" - все сразу становятся адекватными."
Не хотите подчиняться законам страны, кто же вас держит?
К счастью, законы на нашей стороне.

Nasty - 10-3-09 в 18:06

Не подумайте, что я оправдываю высказывания этих учителей, но понять их могу. Нам всем тяжело принимать перемены. Раньше все дети с нарушениями в развитии учились только с коррекционных школах. Сейчас у них есть возможность (довольно спорная) учиться в общеобразовательных. Многие родители за это цыпляются. Но на мой взгляд не всегда обдумано. Если важно просто получить корочку об окончании обычной школы, то да. А если есть цель, чтобы ребенок стал самостоятельным, получил знания, навыки общения - искать надо не столько школу (не важно массовую или коррекционную), сколько учителя, который сможет это сделать. Если вы видети, что в классе 30 человек, а учительница делает огромные глаза от страха при виде вашего ребенка, ЧЕМУ она может его научить? А еще если на нее с одной стороны наседает администрация, с другой родители, а она точно знает, что в коррекционных школах есть дефектологи, которые специально учились, чтобы работать с такими детьми?
А потом, раз они подняли эту тему, значит у них есть желание что-то сделать. Пусть в такой несовсем корректной форме. Но лучше так, чем никак. Страшнее те учителя, которые сажают ребенка инвалида на заднюю парту, ни разу к нему не подойдут, ставят тихо тройки, чтобы переходил из класса в класс и улыбаются родителям.

Natta - 10-3-09 в 20:09

Педагоги с такими взглядами и понятием:
"Рождение больного ребёнка у молодых (!), ведущих ЗОЖ родителей -вещь очень редкая. "
"С врождёнными уродствами сейчас учатся в интернатах."

Страшно, кого они с этими взглядами воспитают!!!

Галина - 10-3-09 в 22:06

Но там совершенно не получается адекватного разговора! Одна непедагог- мама Мамадена предложила посмотреть ссылки по теме СДВГ (на просьбу поделиться методиками), но опят же разговор закончился тем, что все матери пьют и устраивают личную жизнь, в то время как бедная учительница решает бесплатно проблемы ребенка! И только одна учительница посмотрела материал по ссылке!
Ну, что же это такое? Баррикады остаются...
Педагоги совсем не умеют вести разговор - агрессия сплошная, как же они учат детей?8-0

mamaZ - 11-3-09 в 06:14

Я тоже прочитала, и сказать-то нечего. Если бы вместо Руди у меня родился не особый, а обычный ребенок, я бы никогда не узнала, что на свете есть такие детки, которые нуждаются в нашей любви и понимании намного больше, чем остальные...

Галина - 11-3-09 в 08:30

Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Если бы вместо Руди у меня родился не особый, а обычный ребенок, я бы никогда не узнала, что на свете есть такие детки, которые нуждаются в нашей любви и понимании намного больше, чем остальные...

Вот именно - В ЛЮБВИ!
Мы недавно консультировались у одного очень известного специалиста по аутизму, казалось бы, ну посмотрел ребенка, ну, дал рекомендации... Но разговор зашел о школе (моя любимая мозоль :)), я стала сетовать на то, что учителям тяжело понимать наших детей, что у них нет специальных методик преподавания. Знаете, что он ответил? Он сказал - самое главное, детей НАДО ПРОСТО ЛЮБИТЬ!
Этого очень не хватает всем нам в нашей повседневности - любви и терпимости.
У меня есть очень хорошая знакомая кмн, специалист по раннему детскому возрасту. Она уже несколько лет как ушла из профессии, как только почувствовала дискомфорт, нет, не ненависть к новорожденным, которых она вела, она детей как раз очень любит! А как-то по жизни стало угнетать отсутствие квартиры, денег и т.д. И чтобы не сорваться случайно на детях и родителях, ушла. Закончила второй, экономический ВУЗ и работает сейчас по второй специальности. Своим уходом из профессии (а дело было семейное) она очень удивила всех!
Но ведь учителей, которые тяготятся своей работы никто не держит - пожалуйста, возможностей развить свой потенциал в другом русле - сколько угодно! Но почему же они брызгают ядом и остаются на местах?
Поправлюсь - я не говорю о всех без исключения педагогах. Слава Богу, встречаются и действительно Учителя!
Нам в какой-то мере не повезло - сначала встретили Учителя, а теперь, увы, по сравнению с ней...остальные меркнут. Самое страшное, что у них нет и желания что-то менять: или уходить, или развиваться в своей выбранной профессии дальше! Болото! :-(

Shella - 11-3-09 в 13:38

Да.... Прочитала, логика просто замечательная, я например родила в 25 лет, не пила, не курила, муж тоже. А ребенок вот такой. в чем вина родителей, с борюсь за ребенка, как могу, а учителя его уже до того затравили, что ребенок, стал непрерывно бегать в туалет на нервной почве в 9 лет, чего раньше с ним никогда не было. Чем его лечить, у нас не знают, оденем памперс и сегодня вечером едем в Москву. Ребенок у меня соображает и задачи решает и примеры, читает хорошо, вот только пересказывает не очень, трудности с пояснеием задач. Мне на МСЭ советовали съездить на обласную ПМПК, но ребенок очень нервный и в таком состоянии это нереально. На МСЭ мне сказали, что он справится по 7 виду на индивидуальном обучении, но не знаю как нам ехать на комиссию. а сейчас мы учимся по общеобразовательой програмее на индивидуальном обучении как отказавшиеся от 8 вида. Что делать, не знаю.

Shella - 11-3-09 в 13:39

Не написала, мы едем на консультацию в НЦПЗ.

mamaZ - 11-3-09 в 18:15

Цитата:
Исходное сообщение от Shella
Да.... Прочитала, логика просто замечательная, я например родила в 25 лет, не пила, не курила, муж тоже. А ребенок вот такой. в чем вина родителей...
Моя подруга родила сынишку с тяжелой формой УО:weep: , ему ничем нельзя помочь. А ведь она - знаменитая спортсменка республики!!! Большой спорт забросила, но до сих пор по выходным в Спорткомплексе! Я тоже веду здоровый образ жизни, да что я! У нашего местного батюшки ребеночек с ДЦП. О нем точно не скажешь: "По пьяни сделали", как часто говорят о наших...:-(

Shella - 13-3-09 в 21:45

Родителей проще всего обвинить.
Вчера ездили в НЦПЗ в Москву. Все прошло удачно, лекарства назначили и поставили на очередь на госпитализацию. Госпитализация в мае-июне. Лекарства уже купила. ребенок вроде спокойнее, но в туалет бегает часто. Ездили в памперсах, почти 10 шт. использовали.

Nata - 11-4-09 в 21:25

понять можно и учителей и нас. налицо революционная ситуация верхи (школьное образование) не могут, низы (мы и наши дети) не хотят. согласна с Галиной - дело в любви! педагог, не любящий детей и не получающий удовольствия от того, что вчерашний неумеха научился должен искать другую работу. О себе - сыну 10 лет, РДА, с гиперактивностью. Пошли в школу 8 вида в класс для детей со сложным дефектом (6 детей). Программа не наша, т.к. сын явно может больше (любит считать, играет с цифрами).Неплохо читает, понимает, что прочел, в тоже время сложности с пересказом, развернутыми ответами. И поведенческие сложности. Но вот педагоги хорошие. И несмотря на то что бывали у нас моменты взаимного непонимания, но общими усилиями он учится полный день. И очень продвинулся в общении, что для аутиста важнее всего.

оля мама кирилла - 12-4-09 в 21:09

Почитала ссылки и волосы дыбом!!!:oh: Как эти учителя имеют право заниматься обучением вообще, у них в глазах тока бабки. Их близко ни к каким детям подпускать нельзя.:no:

Ольга - 12-4-09 в 21:47

Nata и все-все-все! Не забывайте, что свои сообщения Вы можете исправлять сами. Лучше не помещать исправления и дополнения новым отдельным комментом, особенно если сразу же после предыдущего. Если Вы находитесь в своём сеансе, то выше своего сообщения справа есть небольшая синяя кнопочка edit и если Вы на неё нажмёте мышкой, то Ваш текст откроется Вам в окне для изменений. Вы можете и исправить неточности, и что-то добавить в текст. Он вернётся в тему на то же место под теми же датой и временем, как исходный Ваш текст до исправления.

Nata - 8-5-09 в 22:07

Было время, я посмотрела "первоисточник". Галина, огромное Вам спасибо, ведь "врага" надо знать в лицо!
Знаете, девочки, а мне их жаль... Это действительно люди, неправильно определивние свой путь в жизни и не рискнувшие в свое время с него свернуть. Оно бы и черт с ними, если бы не дети.
У нас делились опытом ухтинцы по включению детей-инвалидов в школы. Ведь можно! И педагога подготовить к работе с ребенком, и ученикам объяснить! И учатся и учат, и вовсе не все в продвинутых школах, и 7-8 вид обучения весьма и весьма востребован.
А больше всего меня привели в "восторг" рассуждения о том, что ребенку, получающему образование на дому, вообще нельзя приходить на уроки в класс, учителя, допустившего такое - к стенке!
Самое печальное, что эти их суждения пропитали насквозь всю систему образования и те же ПМПК!!!
У нас просто слишком затюканные родители в массе своей, не знающие прав своих и ребенка, не имеющие зачастую доступа к нужной информации (сама такая, но пробую исправить положение). Вот и имеем, что имеем - скажите, вы можете припомнить в своем районе хоть одну НОВУЮ школу или детский сад за последние 10-15 лет?! Я - нет. И у меня, как у налогоплательщика, возникает вопрос - а куда и на что потрачены эти средства, которых не хватает для нормального образования наших детей? ВСЕХ НАШИХ ДЕТЕЙ, а не только наших детишек-инвалидов. Ведь мы - верхушка айсберга, нас просто допекло (поскольку мы не пьем, не ведем аморальный образ жизни и хотим нормального будущего для своих детей). :-[]:-[]:-[]:-[]
Надо настраиваться на то, что придется постоянно убеждать, настаивать на своих правах, и (ох!) уточнять у юристов как толкуется данный закон. А то представители рептилий так его нам "истолкуют"! 8-0



Анна-Мария - 12-5-09 в 08:55

Ох... Знаете, а у меня другая ситуация перед глазами. Старшая дочь учится в лицее, в ее классе мальчик без озвученного диагноза, но с серьезными проблемами (почему ребенок может на ровном месте посреди урока лечь на пол и начать хрюкать?).
Уроки при нем вести ОЧЕНЬ трудно, учитель массу времени тратит на то, чтобы удержать этого мальчика на месте.
Он всех задирает, всем делает больно – нарочно (тыкает острым карандашом, щипается и т.п., просто проходя мимо), когда ему дают сдачи - плачет. Плачет ужасно, вот как приличный аутенок в 2-3 года. Ребенка водят в секцию, он довольно сильный, может сделать реально больно, дети ходят в синяках, слава Богу, что не было ничего серьезнее.
Жалко его - ужасно. Потому что он хороший мальчик, чувствительный и неглупый, просто от большого количества детей он дуреет и в едет себя вот так нелепо и… вообще-то опасно.
А теперь вопрос - как учителю разруливать эту ситуацию? Он не психиатр, не дефектолог, он не знает, какие механизмы заставляют этого ребенка валяться на полу, ни с того, ни с сего бить других детей, орать посреди урока и говорить грязные слова без умолку.
И как родителям других детей приводить их в школу? Вот я сейчас дочь отвела, смотрю – того ребенка в классе нет, так стыдно сказать – как гора с плеч, хотя я сама мама особого ребенка. Потому что чуть ли не каждый день кто-то приходит битый, и мне вовсе не греет душу сидеть на работе и представлять свою дочь с фигналом под глазом.
Я понимаю родителей того ребенка и, поверьте, легко вижу себя на их месте. Но если ты видишь, что твоя попытка дать особому ребенку обычное образование бьет по другим людям, надо же что-то делать…

Галина09 - 12-5-09 в 17:44

Анна-Мария вы вчем -то правы. У нас была ситуация когда подобный ребенок уронил учителя на пол (ей 55 лет) она не могла встать, а он прыгал на ней. Или он же пытался задушить другово ребенка. Был скандал. Но родители даже слышать не хотят о сопровождении его. Я тоже мама аутиста, и работаю с детками с глубоким нарушением интеллкта и выхода незнаю. Учитель тоже зависим он строит отношения с детьми, с родителями, с администрацией. Мой сынуля не подарок, он расторможен. Но может и учителю нужно помогать. Он должен давать программу и знания всем и сразу и зачастую дети которые ее не берут страдают. Как все изменить я незнаю? Но менять надо нашим деткам нужна помощь!!!!

rozab - 13-5-09 в 09:25

А я знаю, как надо менять ситуацию. Необходимо вводить официально сопровождение в школе для аутичных детей. Хотя бы одного ассистента на класс. И делать это должны не родители. Сама сопровождаю ребёнка второй год. В прошлом году было в классе 8 человек, а в этом 25. Дети все сложные, с диагнозами ЗПР, СДВГ и просто "странные", которые не прижились в других школах. Шум, гам стоит, учиться невозможно в таких условиях. Обратились к администрации класс поделить пополам, она сказала, что и платить учителю будут меньше в таком случае. А я ведь теперь разрываюсь на обе стороны баррикад! И учителей жалко иногда больше, чем детей.
Кому нужна такая интеграция?! Ушла бы давно, да некуда...
Может и уйду, если за каникулы место подыщу.

Галина - 13-5-09 в 10:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено rozab  
А я знаю, как надо менять ситуацию. Необходимо вводить официально сопровождение в школе для аутичных детей. Хотя бы одного ассистента на класс. И делать это должны не родители.


Вот-вот! Мы совсем недавно со своим педагогом на эту же тему разговаривали. Ведь всем будет от этого только лучше!
Господи, когда же наши "народные избранники" начтут "чтения" законопроекта о специальном образовании, а? :sleepy:
Боюсь, мы уже школу к этому времени закончим/домучаем....:-(

Nata - 14-5-09 в 19:51

Вообще берет меня от всего этого зеленая тоска пополам с черной злобой...
"Странных детей" родители боятся показывать врачам, тем более психиатрам, жаловаться. Боятся получить диагноз (хотя его отсутствие не означает отсутствия проблем)... Мучаются сами, ребенок, учителя. И нам тоже достается -у нас диагнозы уже есть, и от наших заранее ждут только проблем.
При этом родители " наших" проблемных детей знают о своих проблемах и всеми силами стараются избежать их - сопровождают, стараются подобрать режим без напряга, объясняют, объясняют, объясняют без конца.
rozab, насчет сопровождения абсолютно согласна. Не родитель (сама была), но еще добавлю - не только для аутичных. Для классов где есть дети с РДА. СГДВ, и тп. И еще что-то типа "комнаты психологической разгрузки", куда можно было бы отвести "проблему" дабы все успокоились.;-)

наталиО - 14-5-09 в 21:31

здравствуйте, я на этом сайте первый раз, но эти проблемы мне очень близки. Младший сын, ему 6 лет, болен Гемофилией "В" самой тяжелой формой, это заболевание крови - не сворачивается, со стороны эмоционально - волевой и психической сферы мы норма. Но нас тоже никуда не берут, ходим на занятия по подготовке к школе за деньги. 24 апреля с нас вообще сняли инвалидность, хотя гемофиликам её дают до 18 лет. пробовали ходить в коррекционную школу (для дошкольников) для детей с отклонениями , но опять мы не подходим, там дети с : синдромом Дауна, ДЦП,ЗПР, и т.д. Стали с ним заниматься индивидуально, но нам хотелось общения со сверстниками и мы ушли из этой школы. я сама учусь на дефектолога, и все больше поражаюсь, как государство просто задавило семьи в которых есть особенные дети. сидела я с ребенком дома по уходу почти 6 лет и теперь оказалась тунеядкой, а синяки и гематомы на теле сына это не следствие гемофилии а как сказали на комиссии просто надо лучше смотреть за ребенком. после той комиссии я до сих пор в шоке.
извините, но это просто крик души, ваш сайт просто отдушина для мам с особенными детьми.:shuffle:

Анна-Мария - 15-5-09 в 08:31

НаталиО, я работаю с больными гемофилией в Нижегородской области, ВСЕ дети с этим диагнозом, даже с тяжелыми формами гемофилии А, учатся в школе. Кто-то на домашней или семейной форме, но это был выбор родителей. Примарно то же самое в других областях, только где-то больше детей на домашней форме, где-то меньше.
Если с инвалидностью это проблема всероссийская (не дают ее по диагнозу до 18 лет, Вы ошибаетесь, к сожалению), даже больных с артропатиями снимают с инвалидности, то со школой - это просто это какие-то проявления местного маразма. Это просто нарушение прав Вашего ребенка!

Свяжитесь с Всероссийским обществом гемофилии, напишите напрямую Ю.А.Жулеву - они Вам помогут.

Moonlike - 15-5-09 в 09:23

Что говорить, если даже в садике компенсирующего типа мне дефектолог со стажем в 23 года в лицо говорит "а как я буду учить вашего ребенка, если он не сидит на месте во время занятий, а бегает к окну или лезет под кровать" :-[]

Анна-Мария - 15-5-09 в 11:34

А что, под кроватью нормально. Там пространственные представления хорошо формировать.

Moonlike - 15-5-09 в 16:38

Они жалуются что типа остальные детки за ним повторять начинают. У них же программа обучения :-[]

prozerpina - 17-5-09 в 01:26

здравствуйте! я тоже как наталиО на этом сайте первый раз. По роду деятельности я постоянно сталкиваюсь с учетелями и особыбыми ребятишками, и конечно с их родителями. Просто читая вашь форрум средце радуется, как вы много делаете для своих таких не простых деток. Но зачастую в своей практике я встречаю иногда другую сторону. Это своеобразное родительское равнодушие к своим детям, нет конечно они своих детей любят, пытаются "всё" сделать, но как то однобоко. Чаще всего получается, что мне больше, чем родителям надо. И очень жаль и прискорбно смотреть когда есть возможность вытянуть детишек ( вподь до обучение в массовой школе), но нужно наверное это только мне. Хотя в большинстве это родители не бедные и имеют средства. Да и не встредствах дело. Когда я начинаю заниматся с ребёночком, то сразу предупреждаю, что основное это за родителями, лучше рук, взгляда и участия родительского НЕТ. Это очень удобно включить телевизор и всё дела закончились, нанять наню что бы смотрела и ребёнок не мешал, положить в самую лучшую и дорогую психиатрическую или реабилитационную клинику, полечить. Иногда приходят очень поздно, когда запасы развития на исходе и просто задаёшся вопросом, а где вы были раньше, почему необращались специалистам? Вопрос к медикам, тоже большой, хотя и 20 лет отработала и работаю в медицине. Поэтому так душе радостно, читать родительские заметки, как ПОВЕЗЛО С ВАМИ ВАШИМ ДЕТКАМ.

Галина - 17-5-09 в 08:04

Цитата: Исходное сообщение добавлено prozerpina  
Иногда приходят очень поздно, когда запасы развития на исходе и просто задаёшся вопросом, а где вы были раньше, почему необращались специалистам?

Хороший вопрос...
Моему сыну F84.02 поставили после 5-ти лет. Обращалась к врачам в 2-3-4 года с жалобами на плохую речь. Ответ был все один: "мальчики позже начинают говорить!". Как только диагноз озвучили, сказали, что это неизлечимо и моему сыну прямая дорога в ПНИ. Вот так почти "БЕЗпроблемный" ребенок в мгновение превратился в "глубокого, неизлечимого инвалида"...
Сын-подросток моей знакомой сейчас лежит в психиатрической лечебнице, вопрос о F20. О том, что сыну диагностировали F84 в глубоком детстве мама и не знала - психиатр записала диагноз в "тайную" мед.карту (психиатры же до сих пор играют в пионерскую зарницу), а маме не удосужилась сказать...

Мнение относительно нашей медицины, в особенности психиатрии у меня навсегда сложилось...

prozerpina - 17-5-09 в 16:25

Галина, это сожеление было к другим родителям, которые однобоко относятся к детям, хотя вопросы к врачам ( неврологам и психиаторам) то же есть.
Я наоборот зачатую сталкиваюсь с усиленным лечением и запичкиванием и обследованием деток,по типу волшебной пилюли, без учёта развивающих занятий.
Да и с психиатарами рабиралась, то не ставили в данном случае РДА, а дотягивали до подросткового возраста и ставили тот самый F84 с обяснениями РДА не лечится, а шизофрению мы знаем как лечить и есть особые схемы. У меня есть ребёнок, так он вообще стоит на учёте с ОНР, и чего стоило убедить родителей согласится на диагноз атипичный аутизм, тем самым определить маршрут развития ребёнка. Ну и есть которые прячутся за РДА, говоря сразу у нас аутизм и чего стоило нам его поставить.

Nata - 18-5-09 в 18:19

Это все, увы, во-первых от недостатка информации у всех. Я когда в 3 года стала разбираться"почему так плохо и неправильно говорит, и за полгода лучше не становится речь" тоже много "утешительного" о том, что догонит, наслушалась, в т.ч. и от специалистов. И ведь у каждого свой крестный путь - нет даже единого подхода к обследованию детей. А уж "замечательное" предложение обследовать ребенка 3-5 летнего в псих. клинике стационарно, БЕЗ мамы чего стоит:-[]:-[]:-[]!!! Кто пережил - другому точно отсоветует!
Во-вторых, чтобы мы ни говорили, а почти равенство РДА=шизофрения у наших медиков сидит глубоко. А от них и у педагогов. А уж они нас согласно имеющимся диагнозам поучат.
И третье, из второго. Родители (часть) всеми силами не желают получить диагноз, т.к. это здорово при имеющейся системе ограничивает возможное будущее образование чада. Договариваются, маются, где-то деньгами решают проблему.
Вот если бы отношение к больному ребенку было бы более внимательным, ему создавали бы некоторые необходимые условия - боюсь, очередь бы выстроилась к медикам.

prozerpina - 18-5-09 в 18:31

Наверное работая в медицине более 20 лет, по этому поводу у меня несколько другое мнение и по поводу педагогов ( 10 лет работы в образовании). В последнее такое псесемистическое..... Я напротив чаще сталкиваюсь с таким : давайте, будем, что то делать, но без ВАС родителей невозможно что либо сделась и натыкаюсь не то что бы в глухую стену но .... в стену по типу неохото и да и некогда. Вот поэтому заходя на Ваши сайты я просто радуюсь всем сердецем КАК ПОВЕЗЛО ВАШИМ дЕТКАМ ЧТО У НИХ ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ......

Айрис - 27-8-09 в 01:12

УРА!

rozab - 27-8-09 в 04:21

Прошлась по ссылке, почитала комментарии. Наших больше! Всё-таки народ постепенно привыкает к идее инклюзивного образования, и это радует.
С каким содроганием я вспоминаю наш первый год обучения в интегративной школе! Ничего, выжили! Чего и вам желаю.

Moonlike - 27-8-09 в 06:13

Сильно задумалась. А ведь действительно - это нужно гораздо больше не нашим деткам, а обычным. Вот если со мной в классе учились дети других национальностей - так они были для меня нормой. Я и не думала, что с ними что-то не так. А вот с инвалидами даже имея своего особого ребенка - я теряюсь. Потому что нет во мне внутреннего ощущения, что это нормально. Говоря о тех же национальностях - татары для меня норма, потому что с ними общалась с садика, а вот кавказцы, например, - чужие. Все закладывается в детстве. Я думаю, что мало интегрированных школ. В каждом обычном садике в каждой группе должен быть особый ребенок, лучше с явными физическими проблемами - чтобы дети учились общению. Пусть он будет старше их - неважно.

Галина09 - 26-9-09 в 19:28

Что бы интегрированное обучение оправдало себя на классе с нашими детками должен быть не просто учитель. а дефектолог. Простой учитель не готов к работе с проблемными детками. Зачастую у него нет знаний. Да и очень хорошей должна быть служба сопровождения (психологи, логопеды....) Тогда что то и получиться. А зачастую это превращается.... в нечто. Да и самому ребенку нелегко. Многие вернулись к нам назад после такого обучения и не влучшей форме. Издерганные, нервные, агрессивные. "Я дурак. Что со мной возиться"-слова Вани. Я после этого успокоится весь день немогла.
Но и учителю нужна помощь. У меня экскурсия с детьми (ДЦП и РДА), разве я одна справлюсь. Всех в автобус посадить, всем помощь идти. А если у кого то срыв- Все экскурсии нет. Я хорошо помню как меня с детьми вывели из музея. И я с 5 детьми сидела на улице и ждала когда все выйдут, придет автобус. А когда мы с родителями, (хотя бы частично), проблем нет.

лизонька - 26-11-09 в 19:34

А у нас проблема "наоборот". Диагноз эпилепсия с дисфориями, изменением личности по эпитипу, когнитивными нарушениями. Начальную школу закончили с тройками коррекционную, V вида. В 5 класс дочку ПМПК определила в обычную школу, индивидуальное обучение. Пошел ребенок в школу - уроков практически не задают, за каляки-маляки ставят тройки, а то и четверки. Разговариваю с учителями, говорят - девочка на уроках "отсутствует", смотрит сквозь учителя, молчит или плачет, образовательная база на уровне 1 класса, но.... будем ставить тройки и переводить из класса в класс, нам дано такое указание - инвалиду нельзя ставить двойки. Смотрю на ребенка - ей это нравится, она и уроки дома отказывается делать, я объсняю задачу, а она даже в учебник не смотрит, говорит : все равно хорошие оценки будут ставить. Проучилась дочка почти месяц в этой школе и у нее затяжной психоз, сейчас лежит в психбольнице на аминазине. В школе дали направление на ПМПК для перевода обратно в коррекционную школу, в характеристике написали и про знания, и про агрессию.
И вот сидим мы на ПМПК, читают там эту характеристику и говорят :"Мы не верим, какие тут страсти написаны. У вас же такая хорошая девочка! Они просто работать не хотят! Зачем же ее к дуракам-то переводить." А я упрашиваю вернуть ребенка в коррекционную школу - там умеют работать с такими детьми, я хочу, чтобы после школы она хотя бы в ПТУ поступила, специальность приобрела.
А после обычной школы, где будут ставить тройки "за красивые глазки", мой ребенок читать разучится, привыкнет, что раз она инвалид, ей все обязаны все предоставить.
И еще один аспект : мой ребенок может быть агрессивным, я это знаю и предупреждаю учителей, воспитателей. В коррекционной школе это всегда учитывали и проблем не было. А в обычной школе кабинетная система, учитель сидит и ждет, когда мой ребенок придет к нему на урок, не пришел - ну, значит заболел... а в это время дочку дразнил мальчик, она вспылила и отомстила... слава Богу, мальчик не сильно пострадал.

ellepl - 30-11-09 в 00:45

Dear parents, do you by chance know schools for special kids ages from 3 and up in Moscow? if yes, please... please let me know.. To draw a picture clear to you i will let you know a bit about myself. Im a mom of 2 adorable girls with the eldest who requires lots of developmental help. in USA i have acquired degree in psychology and worked part time for 2 years in special school for kids with serious developmental delays. Im specializing in Physical,Occupational,Massage and Speech therapies. Somewhere in december Im planning my trip to Moscow. I could leave any time starting after 9th but my daughter is holding me back for now. i'm still trying to figure out whether im going to leave her for two months in Europe in one of the internats that im working with now or take my sunshine with me and once im there start my search in Moscow from zero. I really have no clue how and where to start. So, please dear parents i will appreciate if you would let me know about schools, internats and helpful information that i should better know!!! also, im planning to take not more than 4 children or babies to work with or see if i could help that particular child for an hour. Please, don't take me wrong im not promoting myself for a job..It will be as something i will do after my work hours. Im planning on teaching Body sculpt for those who are willing to get in shape, baby gym and English through play) my service is going to be free but only one condition if you are willing to cover the fare costs..Im not at all familiar with moscow and obviously don't have a car yet... so, for those who are interested please feel free to contact me by email адрес удалён Администратором форумов By the way i do understand Russian unfortunately haven't used it much lately.

oksanka - 30-11-09 в 17:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено ellepl  
Dear parents, do you by chance know schools for special kids ages from 3 and up in Moscow? if yes, please... please let me know.. To draw a picture clear to you i will let you know a bit about myself. Im a mom of 2 adorable girls with the eldest who requires lots of developmental help. in USA i have acquired degree in psychology and worked part time for 2 years in special school for kids with serious developmental delays. Im specializing in Physical,Occupational,Massage and Speech therapies. Somewhere in december Im planning my trip to Moscow. I could leave any time starting after 9th but my daughter is holding me back for now. i'm still trying to figure out whether im going to leave her for two months in Europe in one of the internats that im working with now or take my sunshine with me and once im there start my search in Moscow from zero. I really have no clue how and where to start. So, please dear parents i will appreciate if you would let me know about schools, internats and helpful information that i should better know!!! also, im planning to take not more than 4 children or babies to work with or see if i could help that particular child for an hour. Please, don't take me wrong im not promoting myself for a job..It will be as something i will do after my work hours. Im planning on teaching Body sculpt for those who are willing to get in shape, baby gym and English through play) my service is going to be free but only one condition if you are willing to cover the fare costs..Im not at all familiar with moscow and obviously don't have a car yet... so, for those who are interested please feel free to contact me by email адрес удалён Администратором форумов By the way i do understand Russian unfortunately haven't used it much lately.

мадам,
здесь многие не говорят на английском!
будьте корректны по отношению КО ВСЕМ участникам форума, please!

Галина - 30-11-09 в 18:50

Это своеобразное волонтерство? Аэробику что ли предлагают? :-)
Вообще-то вопросов очень много...:shuffle: Кто? Куда? Для чего?

Хотя побуждения могут быть у человека самыми лучшими....

Ох, уж этот языковый барьер....
Кстати, реклама на этом сайте запрещена!
Для начала нужно бы списаться с администраторами форума

oksanka - 30-11-09 в 19:19

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Ответ нашей форумчанке из далекой Европы :-) :¡Respetada Elena! ¿Le gusta así волонтерство? ¿Entonces por qué a usted y no llegar por dinero, si comprendéis tan perfectamente los problemas en Rusia? ¿Y por qué contáis, que precisamente podéis ayudar a los niños con los rasgos del desarrollo? ¿Solamente porque vivís en Europa? ¿Contáis que en Rusia no hay a especialistas? ¡Si tal especialista adelantado - repartan los métodos, las elaboraciones, den los consejos a los lectores del foro, por favor!


Ааааааааааа!!!!!
Пять баллов!!!! :jump: я тоже так хочу!!!!! а... ЭТО что за язык был???? :shuffle: красииивый.... :-)

oksanka - 30-11-09 в 19:47

Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Сильно задумалась. А ведь действительно - это нужно гораздо больше не нашим деткам, а обычным. Вот если со мной в классе учились дети других национальностей - так они были для меня нормой. Я и не думала, что с ними что-то не так. А вот с инвалидами даже имея своего особого ребенка - я теряюсь. Потому что нет во мне внутреннего ощущения, что это нормально. Говоря о тех же национальностях - татары для меня норма, потому что с ними общалась с садика, а вот кавказцы, например, - чужие. Все закладывается в детстве. Я думаю, что мало интегрированных школ. В каждом обычном садике в каждой группе должен быть особый ребенок, лучше с явными физическими проблемами - чтобы дети учились общению. Пусть он будет старше их - неважно.

для меня были нормой рыжие, толстые, лица кавказской (да и любой другой нерусской) национальности, а также дети с ДЦП и с сахарным диабетом, потому что со всеми ними я сталкивалась в процессе обучения в школе, а потом в институте...
Кстати, вот никто не вспомнил (ТАМ, в ЖЖ...) о том, что сначала Германия уничтожала всю "некондицию", а вот сейчас уже бодренько так и много лет обучает вместе обычных и особых детей... Почему же они смогли, а мы не сможем??? Или у нас кишка тонка????

oksanka - 2-12-09 в 19:03

по-немецки запросто :glass:
только вот я тоже насчет модераторов подумала - мы тут хулиганить будем, аки дети малые, а им разгребать :shuffle::shuffle::shuffle:

а испанский - красивооооо.... даже в буковках красиво! (с моим немецким прочтением) :yes: а если правильно звучит, наверное, вообще шикарно!!!!
я по-испански знаю только "аста ла виста" :-D и "бон диас" - и то, только благодаря немецкой песенке про путешественника, который плавал по разным странам и со всеми здоровался-прощался :-D

ой, опять оффтоп :shuffle:

oksanka - 2-12-09 в 19:46

Сильно!!!
мне бы это в голову не пришло :-D:-D:-D

Эвелина - 2-12-09 в 19:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  

А я вообще испанский ... не знаю!
Просто набрала текст по-русски и в майл-переводчике на испанский перевела. Смысл там был такой - "если хотите помочь кому-то на форуме, то дайте советы, а не рекламируйте себя"

Но впредь обязуюсь писать только по-русски!:yes:


Я тоже решила изобразить из себя полиглота и с помощью электронного переводчика (translate.ru :)) сделала обратный перевод вашего текста.

Уважаемая Елена! Он ему нравится так волонтерство? Тогда почему в Вас и не прибывать из-за денег, если вы понимаете так верно проблемы в России? И почему вы рассказываете, что вы точно можете помогать детям с чертами развития? Только, потому что вы живете в Европе? Вы рассказываете, что в России нет специалистов? Если такой преждевременный специалист - они разделили методы, производства, дайте советы лекторату форума, пожалуйста!

oksanka - 2-12-09 в 22:26

ну...
давайте уже "соскочим" с темы наших европейских товарищей :-) а то мы уже ЕЁ обсуждать начали... а оно нам надо??? ;-)

Nasty - 3-12-09 в 13:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
гнобят нетаких детей сами же учителя...


Просто представьте. Вы учитель английского. К вам приводят ребенка, который плохо говорит (или не говорит совсем), с трудом понимает обращенную речь, не сидит за столом, не пишет. А еще он может быть агрессивным. И вам говорят - вы учите его английскому. Но это еще не все. Вы должны ставить ему текущие оценки. Проводить контрольные работы. Выводить оценки в каждой четверти и в конце года. А если вы в конце года не сможете аттестовать ребенка - это ваши личные проблемы. Он должен перейти в другой класс.
Я описала самый тяжелый случай. Но реальный. Учителю массовой школы достаточно одного такого случая, чтобы пропало любое желание заниматься с особыми детьми.
Легче всего сказать учителям - вы обязаны учить всех детей, а как вы это будете делать - ваша личная проблема (так у нас департамент и поступает).
Родители хотят к своим детям внимания и хорошего отношения (имеют на это полное право), родителям не интересны проблемы и переживания учителей (эта их работа, им за это деньги платят...)
Кто-то из учителей будет стараться, а кто-то просто опустит руки. Кто-то озлобится.
В итоге: дети страдают, учителя страдают, родители страдают. Только чиновникам радостно. Вместо того, чтобы поработать над идеей инклюзивного образования, вложить деньги в необходимое оборудование, закупнку материалов, переподготовку учителей, увеличения педагогического штата школ, введение дифференцированной оценки знаний...... они просто "разрешили" особенным детям учиться в массовых школах.
Можете закидать меня помидорами, но не верю я в эту программу нашего правительства. Не для детей они стараются

Nata - 3-12-09 в 15:10

А печаль в том, что в законе об образовании есть слова, о которых на практике забывают - обязаны создавать условия для обучения. И где это можно это увидеть? Адрес мне, хочу посмотреть! Должно ведь быть сопровождение, работа психолога, обучение педагогов и далее по списку...
Естественно, педагог - не бог. Да и разбираться с каждым особенным при имеющихся в педагогике реалиях (полторы ставки - минимум, 25 человек в классе - минимум... Продолжаем?) не способствует.
А родители "здоровых" детей задумываются об условиях обучения, если в наши ряды попадают (чаще всего). Или отдают в платные школы (где есть, и если есть на что). А то, что творится в садиках и школах - ноем, друг другу жалуемся и все, по большей части. А наших чиновников от образования надо трясти постоянно и с разных сторон. Терпим, согласны - вот и имеем.
И агрессия-то как правило, та-а-акой сигнал о неблагополучии! Искать причины надо. С просто так и прыщ на носу не вскочит. Теминамама, а у того ребенка случаем проблем в семье не было?

Valentina - 3-12-09 в 16:20

"И агрессия-то как правило, та-а-акой сигнал о неблагополучии! Искать причины надо. С просто так и прыщ на носу не вскочит. Теминамама, а у того ребенка случаем проблем в семье не было? "

можно, пожалуйста, с этого места по-подробнее. Мне всегда казалось, что у сына агрессия это результат перегрузки ребенка, перевпечатлений. имею много примеров спокойных, рассудительных детей в неблагополучных семьях.
Вами названа ОДНА из возможных причин агрессии.
Ну и родители могут очень сильно переживать по этому поводу, настолько сильно, что непросто говорить об этом.


Valentina - 3-12-09 в 16:22

У нас причина агрессии уж точно не в семье.
Я отчаянно хочу "найти причины", готова поговорить о Вашем опыте :shuffle:

Moonlike - 3-12-09 в 17:29

Тёминамама
Вы так пишите про эту девочку... Мне страшновато даже. Эх, если бы можно было окончательно поставить точку в вопросе диагноза для меня и мужа! А то ведь нас даже к психологу не водили. Хотя - меня водили в старших классах (мое увлечение фантастикой родителям не нравилось, сходила из любопытства - я на тот момент книги по психологии тоже глотала), психолог была хиленькая, убедилась что я адекватно общаюсь и на этом все успокоились. Не то, чтобы это что-то значило в жизни. Но было бы легче морально, если знать, что большая часть проблем с общением и миром - не наша. Что я имею право бояться звонить по городскому телефону, что мужнины истерики не делают его последней сволочью и т.д.

Moonlike - 3-12-09 в 19:48

Тёминамама
Так я же описала далее. Я всегда была белой вороной, которая замечательно учится. При этом мне не нужно было прикладывать никаких усилий вообще. За всю школу дважды: 1 раз когда я физику запустила до тройки (неинтересная тема была), второй раз, когда у нас учительница математики темы четвертей поменяла, а я эту четверть в Евпатории была по путевке. Пришлось за пару недель изучить то, на что другие два месяца тратили. Т.е. ваши слова про странности и гордость за успехи - примерно про меня. Если бы можно было какой-нибудь тест пройти, который бы однозначно дал ответ! Есть тест Atec - но он направлен на диагностику детей.
Тут еще такой момент - а вдруг я все себе нафантазировала, тогда как я могу пытаться интерпритировать поведение Вика? Тогда это все - не больше чем мои фантазии.

oksanka - 3-12-09 в 19:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  


Преподаю в одной семье инглиш: чудесные люди, мама - педагог-словесник, милые девочки, интеллегентная бабушка. И вот , обсуждая приватно с мамой тему "Каково сейчас работать в школе", слышу от неё такое: "А уж сколько набирают всяких проблемных детей в обычные школы! Нам со здоровыми тяжело, а тут приводят буйных, отсталых..." Ну, и далее по списку...
А ведь это учитель из МОЕЙ школы!!! Я в ней проучилась 10 лет! И до сих пор меня там помнят и, зная, что я учитель по образованию, частенько зовут работать! Это в эту школу я хотела отдать в 1 класс своего "проблемно-буйно-отсталого" ребенка, потому что помнила, как хорошо меня учили! И это здесь теперь (или это было всегда?...) гнобят нетаких детей сами же учителя...


а я вот сама работаю в школе, и Ванька пока еще ходит в мою школу (именно ходит, а не учится, учиться нам тяжело), первый год мне нервы потрепали - жесть!!! и дерется он, и хамит, и вообщеееееее!!!!! невоспитанное необучаемое быдло!!! (ах да, у меня ж еще мама в нашей школе - директор... а если бы Ванька не был внуком директора - нас бы с ним вообще с поторохами сожрали бы!)
Ванькины диагнозы там известны единицам, к моему "психованному" чаду уже привыкли, причем настолько, что каждый второй учитель сетует на то, что "понабирали в школу дебилов, а нам - мучайся!!!" А я уже тоже вижу и гиперактивных, и с задержкой... разных деток вижу... и понимаю, что не приспособлены под них наши школы!!! и так мне становится плохо, до отчаяния!!! вижу, что вся система образования гнилая!!! даже для здоровых деток - труба :(

Nata - 3-12-09 в 21:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
а я вот сама работаю в школе, и Ванька пока еще ходит в мою школу (именно ходит, а не учится, учиться нам тяжело), первый год мне нервы потрепали - жесть!!! и дерется он, и хамит, и вообщеееееее!!!!! невоспитанное необучаемое быдло!!! (ах да, у меня ж еще мама в нашей школе - директор... а если бы Ванька не был внуком директора - нас бы с ним вообще с поторохами сожрали бы!)
Ванькины диагнозы там известны единицам, к моему "психованному" чаду уже привыкли, причем настолько, что каждый второй учитель сетует на то, что "понабирали в школу дебилов, а нам - мучайся!!!" А я уже тоже вижу и гиперактивных, и с задержкой... разных деток вижу... и понимаю, что не приспособлены под них наши школы!!! и так мне становится плохо, до отчаяния!!! вижу, что вся система образования гнилая!!! даже для здоровых деток - труба :(


Да, вот тогда и доходит. Я тоже поняла глобальность проблем школы имея своего. "Здоровым" немногим там легче. В кавычках, т.к. полностью здоровых практически нет. Для кого и для чего это (школьное образование) - не понимаю. Детям, хреново, учителям - также, результат... :oh! Наблюдаю регулярно. Так кому это надо, и не пора ли это как-то...

Valentina, семейные проблемы - это просто первое что в голову пришло, причины агрессии могут быть разные, конечно, не только это. Агрессия - сигнал огромного неблагополучия у человека (не только у ребенка, у любого). И надо разбираться, что может вынуждать-провоцировать. Про моего спецы в голос говорят, что он неагрессивен . И когда он ее проявляет, я пугаюсь и начинаю искать причину напряжения и неладов, уводить-выводить из состояния, ситуации.

oksanka - 3-12-09 в 21:20

я вот тоже хотела бы знать, наследственное у моего Вани или нет...зачем? чтобы в случае наследственности заранее объяснить расклад и ему (когда дорастет до половозрелого возраста), и его даме сердца... чтобы если что - она же и не осталась одна с больным ребенком на руках...

хотя я об этом уже писала в другой теме...

а об игрушках - я сама перестала спать с любимым драным мишкой Сашкой только тогда, когда начала спать со своим мужем Сашкой ;-) сейчас тот мишка бережно хранится в шкафу, никому не дается в руки, и за него я действительно "пасть порву" :oh: А нам с медведем уже по 34 года :) я еще ничего, а медведь уже престарелый :-D:-D:-D

Nata - 3-12-09 в 22:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Valentina  
У нас причина агрессии уж точно не в семье.
Я отчаянно хочу "найти причины", готова поговорить о Вашем опыте :shuffle:

А давайте тему о причинах агрессии и способах ее снятия заведем?
Думаю, она не только нас с Вами (мня тоже опыт других интересен) заинтересует.

Мы эти причины постоянно вынуждены искать. С одними разберешься вроде, что-то новое появится. Становятся старше, более сложные условия жизни...

oksanka - 3-12-09 в 22:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Да, вот тогда и доходит. Я тоже поняла глобальность проблем школы имея своего. "Здоровым" немногим там легче. В кавычках, т.к. полностью здоровых практически нет. Для кого и для чего это (школьное образование) - не понимаю. Детям, хреново, учителям - также, результат... :oh! Наблюдаю регулярно. Так кому это надо, и не пора ли это как-то...

и это еще, заметьте, при том, что наша школа - одна из лучших и сильнейших и благополучнейших в ЮВАО... а что делать??? альтернативы-то нет... вот привели родители чад своих в языковую спецшколу, а чадам этот немецкий - или до лампочки, или не дается... может они в математике сильны? или просто люди будут хорошие, мамы-папы из них вырастут замечательные.... а мы их вынуждены гонять с этим немецким, грести под одну гребенку, а зачем??? так мне жаль этих деток :weep::weep::weep: хотя и нормальные, и условно здоровые....

Nasty - 5-12-09 в 13:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  


Мне и представлять не нужно - у меня была такая ситуация в практике, когда мальчик не только плохо говорил сам и не понимал обращенную к нему речь, но и был агрессивен, срывал занятия, и, пардон, писался на виду у всей группы (это был д\с подготовительная группа) лежа на коврике в спальне.

В саду ребенку хотя бы не надо выставлять оценки и аттестовывать к концу года.
Многие учителя, с которыми я встречаюсь, страдают именно от этого. Они готовы работать с такими детьми. Но аттестовывать их по нормативам массовой школы не могут.
Был на семенаре в ЦЛП, когда приезжали специалисты из Англии. Так вот у них школа не несет ответственности за аттестацию ребенка.

Nasty - 5-12-09 в 13:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
И агрессия-то как правило, та-а-акой сигнал о неблагополучии! Искать причины надо. С просто так и прыщ на носу не вскочит.

Я заметила несколько причин агрессии, которые заключаются в том, что ребенок чего-то не может. Не может выразить отказ или желание (плохо говорит или не говорит совсем) - может закричать или ударить. Хочет, чтобы другое ребенок с ним поиграл, но как не знает и бьет этого ребенка.
Ребенок может разозлиться (мы все иногда чувствуем злость), н не знает, как выразить ее адекватно.
При эпи ребенок часто просто не может оттормаживать свои агрессивные импульсы.
А, к сожалению, бывает агрессия обусловленная основным диагнозом. Работа с ребенком, который считал, что все зло в мире от малышей и их нужно убивать. Часто приходилось его оттаскивать от маленьких детей. Вчера встречалась с девочкой - бъет людей на улице, хватает за волосы, плюется. Все эти дети хорошие, у многих неплохие семьи - но это поведение просто часть их заболевания.

Nasty - 5-12-09 в 13:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  

вот привели родители чад своих в языковую спецшколу, а чадам этот немецкий - или до лампочки, или не дается... может они в математике сильны?

Вспомнилось. У нас мама привела сына и потребовала записать его в кружок рисования (у нас один кружок бесплатно. подбираем по интересу ребенка). Мы его записали на музыку, потому что он любил петь. А еще он был очень брезгливый и не хотел рать краску в руки. Но мама сказала, что она в детстве мечтала научиться рисовать, но у нее не получилось. Поэтому ее сын будет учиться рисовать. Переубедить не смогли.
Мы должны идти от желаний родителей (по закону)

Nasty - 5-12-09 в 13:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
А печаль в том, что в законе об образовании есть слова, о которых на практике забывают - обязаны создавать условия для обучения. И где это можно это увидеть? Адрес мне, хочу посмотреть!

Я тоже.
Попросили купить коммуникаторы (для неговорящих детей). Такой статьи расходов не нашли :-(
Да что там коммуникаторы.... Мы новые парты второй год ждем. Дети из этих выросли, сидят - сутулятся... Эх

Nata - 5-12-09 в 23:25

Просить...Бесполезно просить. Если требовать, упорно, настойчиво, школе, родителям, писать кучу писем по инстанциям - в итоге, глядишь, сделают.
Но больно уж сил и времени много на это вылетает. А родители чаще всего и очень инертны на предмет написать-подписать. И боятся (по нашим судя) - будем много просить, о себе напоминать - вообще закроют. Как бы чего не вышло, короче... :-(

oksanka - 6-12-09 в 15:02

А смысл просить? Наша школа просит-просит, а толку??? Нет денег у департамента образования и всё тут!!! Ни на парты, ни на доски, ни даже на нормальный мел!!!
У меня в классе и парты и стулья стоят давно списанные (с ними еще я училась!!! я их помню!!!), доска такая, что на ней мел пишет только из Икеи, потому что он мягкий (закупаю на свои деньги), ремонт в классе делала сама - школа выдала мне 10 тысяч на материалы и мебель (и то, это деньги не от департамента, а из того, что родители на нужды школы собирают), так я на эти деньги и материалы купила - краску, доски, линолеум.. и шкафы... и морилку... сделала кабинетик - конфетку, НО своими руками - и стены ровняла-штукатурила-красила, и пол перестилала, и доски морила-прибивала, чтобы стена была в стиле "фахверк", чтобы у ребят было ощущение не класса, а немецкого дворика...

А от чиновников фиг чего допросишься!!! :-[]

oksanka - 6-12-09 в 17:40

спасибо :shuffle:

вот моё творение (задняя стенка класса, "стена дома" в стиле фахверк), и я в образе мамы-козы (помните - "Ах козлятушки, вы ребятушки, остаётеся вы без матушки"... :-D)




Galina_Gorbunova - 6-12-09 в 20:08

Здорово получилось!

Эвелина - 6-12-09 в 20:11

Выглядит впечатляюще ;-)!

oksanka - 6-12-09 в 20:19

Спасибо :shuffle::shuffle::shuffle::shuffle::shuffle::shuffle::shuffle::shuffle:

а еще у меня много цветов, два фикуса, пальма и лимон :) при том что класс языковой - на 12 посадочных мест, всего в одно окно...
вобщем на класс не похоже, детям нравится, и мне тоже - казёнщины нет ;-)

Nasty - 6-12-09 в 21:11

Не хочется опять у родителей денег просить :)

oksanka - 6-12-09 в 21:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Не хочется опять у родителей денег просить :)


на что??? не поняла...

Nasty - 8-12-09 в 20:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Не хочется опять у родителей денег просить :)


на что??? не поняла...


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
школа выдала мне 10 тысяч на материалы и мебель (и то, это деньги не от департамента, а из того, что родители на нужды школы собирают)

oksanka - 8-12-09 в 20:46

всё-равно не поняла...
на что просить и почему опять? и почему просить, если родители сами сдают? силой пока еще вроде никого не заставляли денег давать :no:

Nasty - 8-12-09 в 21:00

Да на все. Мебель, пособия и т.д.
Понятно, что сами сдают. Никто из карманов силой не вытаскивает. Но это ж нехорошо. При заявленном то бесплатном образовании :-(

oksanka - 8-12-09 в 21:27

Что именно нехорошо? То, что сами сдают? Или то, что я на эти 10 тысяч ремонт сделала (интересно, дома на 10 тысяч много наремонтировать можно?) и детям теперь в кабинете учиться приятно?
Я вот что-то ни одного родителя, кстати, не видела, который пришел бы и отремонтировал достойно (не просто стены покрасил позорной масляной краской цвета детской неожиданности) класс, в котором их ребенок полдня проводит...
Если сидеть и говорить о том, что все должно быть бесплатно, то дети в школе будут иметь голые стены и старые учебники. От департамента все-равно средств не добиться. Так что тут плохого, если родители сами скидываются и школе аппаратуру покупают, компьютеры, мебель, хорошие доски... денег на ремонт подкидывают...
или я должна была сама ремонт класса оплатить? так поверьте, я в него уже далеко не 10 тысяч вложила за три года, а раза в три больше - своих личных денег...

Valentina - 8-12-09 в 23:25

Мы тоже ремонт сделали в классе в эти осенние каникулы. Покрасили маслянной краской, цвет учительница выбрала розовый и бежевый. Дальше она сама нарисовала в углу на стене узор разноцветный типа мозаики. Материалы тоже где-то 10тыс стоили (включая доску новую пробковую, и мелочи разные). Красиво получилось, нам всем нравиться и не позорно:shuffle: Деньги сдавали кто может. У нас есть мама с 8-ю детьми, они разумеется, не сдавали.
Я согласна, что не дождешься финансирования...

rozab - 9-12-09 в 07:10

Этот ремонт - такая тема болезненная. Родители не все сдают деньги, с некоторых не стрясти никакими способами. Даже те, кто финансово обеспечен. Вспоминаю, как ходила на собрания к старшему ребёнку. Бедная учительница с виноватым видом объясняет, что финансирование небольшое, класс ремонтировать надо, сдавайте деньги, пожалуйста. И тут же по телевизору говорят, что у нас образование бесплатное, а учителя поборами занимаются.
С младшим та же картина. Например, у нас в классе много детдомовцев. Сдают деньги пять человек! И что можно сделать? Действительно, только стены подмазать.

oksanka - 9-12-09 в 17:23

по телевизору вообще много чего интересного говорят :)
вот у нас в начальной школе тыщ по 5 скидываются :oh: Я, правда, пока еще не сдала, во-первых хочу разузнать - на что такие бабки??? а во-вторых, поскольку мы собираемся в ближайшем времени менять школу, то хочу сдать пост фактум ровно столько, сколько потратили на моего ребенка

Я рисовать не умею, зато колочу-строгаю-малярничаю :-D поэтому, наверное, и решила сделать доски на стене вместо рисунков - мне так проще самой сделать... Хотя вот сейчас вышла у нас из декрета учитель рисования, думаю ее попросить в моем "окне" на стене (на фотке часть окна видна, там сейчас просто карта наклеена) нарисовать пару деток, занавески и цветы...

oksanka - 9-12-09 в 17:57

а у нас собирают - на уборку класса, на охрану, на нужды школы, на туалетную бумагу, на спектакли-литературные чтения-центр природы (приезжают к нам детей просвещать), на учебники-тетради (к учебникам)... ах да, еще на подарки учителям (день учителя, НГ, 8 марта), детям (НГ, ДР, 23 февраля, 8 марта), вечеринка перед НГ....

вот как-то так... :-(

oksanka - 9-12-09 в 18:24

насчет охраны не знаю, не вмешивалась, а вот уборка - дело добровольное... раньше кто убирал? дети... а сейчас по закону дети не имеют права убирать... значит - родители по графику... а родителям некогда! значит скидываемся на уборщицу, которая придет и помоет
теоретически есть ставка уборщицы, но КТО пойдет мыть классы за 5000 в месяц? это же ежедневно полшколы отдраить надо!!!
спектакли и развлечения - безусловно я могу отказаться, НО как я могу оставить сына сидеть в классе, когда все его одноклассники пошли смотреть спектакль (это же во время уроков проводят, по программе!!!)
учебниками обеспечивают не всеми (возвращаемся к вопросу о финансировании школ :-(), тетради - да, их закупают на класс, НО деньги-то все-равно сдаем!!!
подарки - да, решает родительский комитет... но раз уж решили - все сдают :rolleyes:
хотя я, как получатель тех самых подарков, могу сказать - нафиг надо!!! Если бы я потребляла все что мне дарят, у меня был бы стойкий кариез и цирроз печени :-D ну и еще получить в подарок очередной сервиз - впору магазин открывать "Посуда и полотенца" ;-)
для меня лучший подарок - банка кофе в школу :-D хоть удовольствие на переменке получу!!! а остальное, что бы не дарили - у меня всё есть!!!

oksanka - 14-12-09 в 20:43

http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04_03s.shtml

статейка про образование вообще...
почитала... согласилась... расстроилась... :susp:

Moonlike - 14-12-09 в 20:57

А я не согласна. Многое притянуто за уши. Многое - откровенный бред и паранойя.

rozab - 15-12-09 в 10:32

В статье изложен взгляд на американскую школу. Не могу сравнивать, я там не училась. Зато я окончила обычную провинциальную школу в эпоху социализма, выучила и отправила в институт старшего ребёнка, а теперь вынуждена сидеть на занятиях с младшим. Поэтому положение дел в российских школах знаю не понаслышке.
Школа, которую мы потеряли(я имею в виду доперестроечный период) давала знания. Напрягали, конечно, идеологические моменты(история КПСС, съезды партии и пр.). Но мне там было хорошо.
Далее. Мой старший окончил обычную, но неплохую школу в хорошем районе. Дети были разные. Там были проблемы, описанные в статье, цитирую:
" Второй урок - людей можно и нужно делить на группы: всяк сверчок знай свой шесток. (Еще до поступления в школу начинается борьба за место в престижном учебном заведении и дети, попавшие, к примеру, в гимназический класс или в привилегированную школу смотрят свысока на своих менее удачливых сверстников)." Вот это у нас было точно.
А вот с младшим - это история отдельная. Наша школа на окраине, много детей из неблагополучных семей, инвалидов. Радует, что нет снобизма, у кого тряпки круче, но зато у многих и нет особого желания учиться. Это как раз раздел в статье о роли семьи. Школа не в состоянии заменить родителей. Учителя бьются, воспитывают. Но если со стороны родителей нет контроля и заинтересованности, что можно сделать? Ни-че-го!

oksanka - 15-12-09 в 17:21

Согласна, что школа американская, НО так много общего... поскольку в школе я работаю, то многое вижу "изнутри", и стоооолько общего со статьей!!! Уроки второй, третий, четвертый, шестой у меня вообще не вызывают возражений - в школе всё так и есть :oh:
теперь что касается роли родителей...
в принципе, школа не должна заменять родителей, функции разделены - школе обучение, родителям воспитание... другое дело что это разделение частенько только на бумаге и в теории, а на деле и учителя воспитывают (если родителям их чадо "до фонаря", или родителей нет в принципе), и родители учат (в самых разных ситуациях)

Nasty - 21-12-09 в 12:20

Пишу с той стороны баррикад.
Я всегда стараюсь понять родителей. Но сейчас начинаю звереть.
В сентябре я еще могла шутить.
"Почему вы не можете поставить нам занятие в 14.00? У вас обед? А вы что, обедаете?" - Нет, что вы. Я ведь беру энергию от солнечных батареек.
"Ой, мы опоздали на 45 минут. Но у вас наверняка после нас никого нет? Вы же сможете позаниматься?" - Конечно. Я ведь только с вами занимаюсь. Целый день только вас и жду.
"У нас занятие в пятницу, но мы сегодня ехали мимо и решили, вдруг вы с нами позанимаетесь" - У меня на работе масса свободного времени, по три минуты между детьми, могу взять в это время. и т.д.

К чему я это?.... Когда у меня бабушка одного ребенка спросила, как мы учимся с 1 по 11 января, я думала, что она решила пошутить. На мой ответ, что мы как и все эти дни отдыхаем, на меня посмотрели как на врага народа. Как это у нас каникулы? Магазины ведь работают...
Я решила не обращать на этот разговор внимание. Но когда мне этот вопрос задали в пятый раз, я начала потихоньку свирепеть.

Я уже как-то привыкла, что отпуск некоторые родители воспринимают как личное оскорбление. Но сколько можно?

Да, мне нужен отдых. Мне нужно восстанавливать свои силы. Да, я живой человек. Мне нужно есть и спать. Занятия с детьми - это моя работа. Я не живу в Центре. Здесь я нахожусь в свое рабочее время по графику. Когда мой рабочий день заканчивается я еду домой. И я имею полное право не брать трубку в 11 часов вечера (есть такие любители среди родителей).

Может я неправа, но нельзя требовать уважения от специалиста, если вы его вообще отказываетесь воспринимать как человека, или сравниваете учебное учреждение с магазином.

oksanka - 21-12-09 в 18:05

там где мы занимались - опоздали, значит занятие сокращается на время опоздания!!! :yes:

даааа, насчет звонков... у меня тоже есть такая бабушка - любительница звонить глубоко после 10 вечера... причем еще заявляющая "а я звонила в восемь, а у вас никто трубку не брал!!!" я ей пару раз сказала, что я с семи дома, что у меня еще есть мобильный... нет... не понимает!!!
а у меня, между прочим, в это время уже сын спит, ему вставать без пятнадцати семь!

Галина - 21-12-09 в 18:59

Абсолютно согласна с Теминамамой!

Я не педагог вовсе, и то, было дело достали парочка гражданок по поводу аутизма. Звонили в любое время и в полночь в том числе. Пока не поговорили на тему "когда можно, а когда нельзя".


oksanka - 21-12-09 в 19:40

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Звонили в любое время и в полночь в том числе. Пока не поговорили на тему "когда можно, а когда нельзя".

эх, а моя бабулька не понимает!!! ее надо жестко посылать, а я не могу, совесть не позволяет - все-таки она моей маме ровестница, и внук ее у меня учится... ну не могу я жестить со старшими, пусть даже они и не правы... :-(

oksanka - 23-12-09 в 21:36

Вернусь к теме!

Сегодня столкнулась с печальной действительностью именно с той стороны баррикад, в качестве учителя. Совершенно случайно столкнулась с учеником нашей школы, от которого плачут и учителя, и дети - неглупый мальчик, но ооочень агрессивный, бьет и кусает всех без разбора (слишком явные нарушения психического развития, НО диагноза, конечно, никто не знает) , и вот сегодня я попала под раздачу (не я первая.... за неделю уже третья...)
привожу мою докладную (имена не даю!)

Директору школы № ...
... Н.К.
Учителя немецкого языка
... О.В.


Докладная записка.

Довожу до Вашего сведения, что сегодня, 23.12.09, после 5 урока я спустилась в спортивный зал, чтобы задать учителю физкультуры ... С.Б. ряд вопросов касательно предстоящей школьной олимпиады. В раздевалке мальчиков я услышала шум, крики, нецензурную брань и увидела учеников 5 «А» класса П... и А... . А... кидал одежду П...я в мусорное ведро, очень громко ругался матом на П... и порывался начать драку. Я попыталась удержать А... за правую руку и сделала ему замечание за нецензурные выражения. П... в это время уже достал одежду из ведра и ушел в зал. Я тоже попробовала завести А... в зал, так как одна удержать его я была не в силах, держать за руку еще крепче я побоялась (из-за вероятности нанести ребенку травму), так как А... вырывался и несколько раз ударил меня свободной левой рукой. В зале ко мне на помощь пришла учитель физкультуры и помогла нейтрализовать ситуацию. Сразу после этого пригласили классного руководителя 5 «А» класса Б... Е.Ю., которая начала разбираться в сложившейся ситуации.


С... О.В.
23.12.09

Очень грустно... Потому что как учитель я понимаю, что не может он учиться в нашей школе, ну нет у нас специалистов для работы с такими детьми, мы ЯЗЫКОВАЯ школа... Парень мучается и мучает остальных... А еще нет у нас прав обязать родителей сопровождать его в школе...
А как родитель особого ребенка я понимаю, что если его "вывести" из нашей школы, то с образованием у парня (с сохраненным интелектом!) могут возникнуть проблемы... ну куда его??? на домашнее обучение??? а основания???
вобщем я в раздрае!!!! И мальчишку жалко, и одноклассников его тоже!!!

Moonlike - 24-12-09 в 06:54

Оксанка,
А он не может быть просто невоспитанным хулиганом? Ведь есть просто агрессивные люди.

rozab - 24-12-09 в 11:05

Мы когда только в первую коррекционную школу устроились, я попросила, чтобы ребёнка взяли в класс с моим сопровождением. Директор не разрешала этого ни под каким видом, заявляла, что это её принципиальная позиция. Потом нас в другую школу перевели, администрация была не против. Я на уроках сидела.
Сейчас уже мы в обычной школе учимся (уже четвёртая по счёту, представьте наши мытарства!), тоже с сопровождением.
Это что, личное дело директора, разрешать сопровождение или нет?

Moonlike - 24-12-09 в 11:37

rozab
Я на кид-ру зашла почитать тему про инклюзивное образование - была в шоке от некоторых мам. Они всерьез полагали, что если с ребенком-инвалидом придет родственник - то сразу начнет обижать их детей. Вот типа сопровождающему больше делать нечего как других детей воспитывать!

Nata - 24-12-09 в 16:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Они всерьез полагали, что если с ребенком-инвалидом придет родственник - то сразу начнет обижать их детей. Вот типа сопровождающему больше делать нечего как других детей воспитывать!

Ну, маразм крепчает....


Ага. Обычно выходит с точностью до наоборот (у меня в частности). Старательно начинаешь "строить" своего. Именно это меня в ситуации тьютор-родитель и отталкивает, хотя идея хорошая. Сама я предпочла бы "тьюторить" в соседнем классе :-D.

А вообще, регулярно бывая по обе стороны баррикад, научилась очень ценить и уважать время - и чужое, и свое. И очень злюсь, когда придя на занятие, узнаешь, что его не будет (признаюсь, в последнее время такое редко бывает).
Благодаря же студентам, совершенно отвыкла лезть к специалистам в нерабочее время (ну так саму достали - то, извините, в туалете с вопросами лезут:-D, про обычный перерыв, звонки черти когда я уж молчу...). Специалист - тоже человек, и у него не один мой сын с проблемами
:-D

Nasty - 24-12-09 в 21:55

Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
Вернусь к теме!

Очень грустно... Потому что как учитель я понимаю, что не может он учиться в нашей школе, ну нет у нас специалистов для работы с такими детьми, мы ЯЗЫКОВАЯ школа... Парень мучается и мучает остальных... А еще нет у нас прав обязать родителей сопровождать его в школе...
А как родитель особого ребенка я понимаю, что если его "вывести" из нашей школы, то с образованием у парня (с сохраненным интелектом!) могут возникнуть проблемы... ну куда его??? на домашнее обучение??? а основания???
вобщем я в раздрае!!!! И мальчишку жалко, и одноклассников его тоже!!!

Тут палка о двух концах. По закону любой ребенок имеет право обучаться в той школе, которую выберут родители. Пока это право не всегда соблюдается, но стремление к этому есть.
В такой ситуации постановка вопроса вывода ребенка будет являться нарушением его конституционных прав. А отсутствие специалистов - это проблемы учреждения (об этом на форуме писалось часто).
А на другом конце у нас взрослые и дети, которые страдают от его действий.
Есть только один путь - постоянно взывать к родителям этого ребенка (с просьбами и предложениями).
Или как крайний случай - ждать пока действия этого ребенка приведут к тяжким последствиям с вмешательством органов правопорядка.

А если будут прописаны какие-то условия для вывода детей из школы, обязательно появятся директора, которые будут ими пользоваться для отчисления неугодных.

Так что или терпим или забываем про равные возможности.

Nasty - 24-12-09 в 22:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  

Ну, возможен и третий вариант развития событий: родителей других детей будут намеренно стравливать с родителями этого мальчика. Им будут постоянно говорить: "Сегодня опять вашего Петеньку побили. Как кто? Да всё тот же мальчик. Сладу с ним нет просто." А на родительских собраниях: "Материал не успеваем проходить, один тут мальчик очень сильно срывает учебный процесс" (и многозначительный взгляд в сторону его родителей)
Я не хочу сказать, что школа, где работает Оксанка, станет вести такую политику. Я без наездов!:no:
Но в нашей истории было два таких случая.
У знакомых: мама одного обиженного мальчика вмазала по лицу маме проблемного. Потом подключились другие родители (не, не били, но ругались страшно). Итог - выперли парня на надомное обучение. В средней школе! Класс где-то был 6-ой или 7-ой! Что там семья пережила - одному Богу известно!
Так что, варианты могут быть разные...:-(

Это вариант незаконный.
Но школа может и не натравливать других родителей на ребенка. Если ваш ребенок пришел из школы раз с синяками, два, три. Вы что, будете терпеть. Это вопрос жизни и здоровья вашего ребенка.
Понятно, что родители встают на защиту своего ребенка. И делают они это часто не очень красиво.
Причем, эти случаи бывают не только в массовых школах. У меня у всех детей в классе один психиатрический диагноз. Все родители в одинаковых условиях. Но периодически бывают попытки вытравить кого-то из детей, потому что он "кусается","дергает за волосы", "плюнул в моего мальчика" и т.д. Мне проще, я просто напоминаю, что наш класс для детей с нарушениями и в нашем классе нет детей с так называемой нормой. Грубо, но помогает.
Вопрос в другом - почему родители ребенка, который причиняет вред здоровью других детей, не предпринимают никаких действий для решения этой проблемы? Иногда, перевод ребенка на надомное обучение является единственным способом достучаться до родителей.

лизонька - 25-12-09 в 08:37

Я из разряда тех, которые "телются" (в хорошем смысле). В первом классе еще до занятий пришла поговорить с учительницей, все объяснила, просила : пожалуйста, моя девочка особенная, она может быть непредсказуемо агрессивной, будте к ней внимательны. Она производит впечатление очень спокойного, вялого ребенка, но там, где обычные дети будут плакать, жаловаться, плеваться - она будет молчать и копить обиду, а потом, когда все уже забудут, может внезапно серьезно покалечить ребенка.
В ответ мне сказали небрежно :"Да ладно! И не таких обламывали!" (Школа коррекционная)
Итог : учительница отругала и высмеяла дочку перед всем классом за какую-то провинность, прошло несколько часов, во время урока дочка встала, на глазах учителя прошла в другой конец класса и с размаха ударила мальчика острием авторучки в шею - это была ее месть учительнице, мальчик был совершенно ни при чем, она с ним даже дружила. Слава Богу, острие прошло по касательной, только распороло кожу, но крови было много. Учительница была в шоке - все произошло у нее на глазах, она ничего не успела сделать.
Был скандал, дочку перевели на индивидуальное обучение и с тех мы стали кочевать от учителя к учителю везде одно и то же : я заранее рассказываю об особенностях ребенка, объясняю, как себя правильно вести с ней и что же? Только одна учительница прислушалась ко мне и год мы учились без проблем, прекрасно ладили, все остальные реагировали как первая :"Да ладно, чего вы наговариваете на ребенка, вон она какая хорошая, разумная спокойная и т.д." Спокойная, пока не накопится усталость, раздражение, обида, потом взрыв-приступ-агрессия-шок учителя-скандал.
Я вот какую мысль еще хочу озвучить : да, наши дети сложные, агрессивные, но все-таки тщательным, внимательным воспитанием можно многое исправить. Тот мальчик, что в раздевалке дрался и матерился - где-то же он научился материться! Он не просто бессмысленно швырял вещи и орал - он дрался, значит и этому он где-то научился. Интеллект-то у него сохранный, значит, он понимает, что хорошо и что плохо, значит пробелы в воспитании.
Моя девочка приемная, когда в 2 года мы взяли ее из ДД, она кусалась, ласкаясь к людям, она душила кота, била детей в детсаду стульями по голове, кирпичами, и себя и меня царапала, щипала, вырывала волосы, крушила все, что попадалось под руку. Все игрушки жили не больше получаса, кукол разгрызала или разрывала, на любое ограничение реагировала рвотой, часами вопила, раскачиваясь, расцарапывала себе гениталии.
Вобщем, агрессия из нее шла фонтаном. И изо дня в день я гладила ее ручки говорила : "Маме больно. Кошке больно. Деткам больно." Сейчас ей 12, она обожает всех собак, кошек, птичек, жалеет их, если нечаянно сделает мне больно, сразу гладит и заглядывает в глаза:"Сильно больно? Прости, я нечаянно!" Она старается владеть собой и часто рассказывает, как ее обижают, а она про себя говорит, что этих детей надо простить и пожалеть, они злые, потому что их мало любят. И период сквернословия был, тоже переросли благополучно.
А если бы я пустила на самотек особенности ее болезни и характера? Даже подумать страшно, каким монстром она сейчас была бы. И все равно я всегда настороже, я знаю, чего от нее можно ждать и всегда стараюсь предупредить учителей, на что обратить внимание. К сожалению, меня практически никогда не слушают и не понимают, чего я суечусь.

Valentina - 25-12-09 в 10:09

У меня нет слов! я плачу, аплодирую стоя. Как повезло Вашей дочьке.
Лизонька, Вы супермама.

лизонька - 25-12-09 в 12:52

Valentina, спасибо, но таких мам, я думаю, на форуме большинство.
Я хотела сказать, что если интеллект сохранен, если ребенок обучаем, то воспитанием очень много можно сделать.
В случае, о котором пишет oksanka, помимо болезни - педагогическая запущенность ребенка, возможно, неблагополучная семья или мальчику все позволено из-за болезни, а может просто родители от темна до темна работают, а мальчишка болтается на улице. А мальчика бы под постоянный присмотр мамы, да в обычную школу, на индивидуальное обучение, чтоб один на один с учителем, а потом еще в художественную школу, а еще на плавание и везде чтоб мама неподалеку была. И конечно постоянное наблюдение детского психневролога, медикаментозная коррекция поведения.
Пятый класс - это уже очень поздно, все это надо было начинать еще задолго до школы : лечить, воспитывать. Ведь ребеночек наверное всегда был проблемным, но думали, что перерастет, поумнеет, как-нибудь само пройдет.

oksanka - 25-12-09 в 19:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  

В такой ситуации постановка вопроса вывода ребенка будет являться нарушением его конституционных прав. А отсутствие специалистов - это проблемы учреждения (об этом на форуме писалось часто).

поясню еще раз - у нас ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА, в уставе которой прописан прием детей с первой группой здоровья (из-за очень высоких нагрузок), у нас по определению нет и не может быть ни логопеда, ни дефектолога, так как в языковые школы теоретически не должны приниматься дети с логопедическими проблемами... (хотя, конечно, и принимаем, и учим, хотя им бедным ТАК ТЯЖЕЛО!!! шестидневка, 4-5 уроков, 4 часа немецкого в неделю, вобщем не каждый здоровый потянет...) так что это не проблема учреждения, а его особенность! нам эти специалисты НЕ ПОЛОЖЕНЫ вообще, только психологи, а у них этот мальчик давно на заметке, а толку нет - родители всё игнорируют...

мальчик проблемный с начальной школы, там с ним учительница более или менее справлялась, вопрос ребром не стоял все 4 года началки... а в 5 классе - новые учителя, стрессы... учителя все разные, многие не очень вникают в проблемы этого пацана, прошел всего триместр, а от него стали стонать все... Так что, вполне возможно, что вариант Тёминоймамы про травлю родителей родителями уже не за горами, многие учителя этого класса уже "дозревают" :-( и начинают шептаться, что "таким у нас не место"...

причем по улице он не болтается, за ним везде (кроме школы) ходит бабушка, водит на спорт (какой - не знаю, но вижу их частенько в ДДС, куда я своего Ваньку на плавание вожу). Бабушка уверяет, что дома он "белый и пушистый", а матом ругается, "ну так они ж все ругаются сейчас"...

а ждать таких последствий, когда нужны будут органы правопорядка - себе дороже, ведь за всё, что происходит во время учебного процесса, отвечает школа, а точнее учитель, у которого в это время был урок, классный руководитель и директор... тут и до судебного разбирательства недалеко, причем уголовного... вот и пишем на всё докладные, чтобы в случае чего были документы...

а по-поводу сопровождения - я сама говорила классной руководительнице насчет "попросить бабушку, которая все равно не работает, сопровождать внука на уроках"... мне было сказано: "А кто из учителей захочет, чтобы у них постоянно сидел на уроках посторонний человек??? я не захочу, Е.В. не захочет, Н.П. не захочет..."
вот вам и ответ, почему многие директора (или учителя) не идут на сопровождение!!! ведь К УРОКАМ НАДО ГОТОВИТЬСЯ :-D а если у Вас на уроках будут сидеть родители - уже не схалявишь, не схалтуришь... прийдется работать и зарплату отрабатывать ;-) это, считайте, ежедневно давать открытые уроки :-D
хотя мне, наверное, было бы лучше видеть ежедневно чужую тетку, нежели ждать, что "день грядущий мне готовит" :oh:

я маме своей про сопровождение сказала (напомню, она у меня директор :shuffle:), она как раз сейчас собирает все докладные, чтобы предметно беседовать с родителями и предлагать им походить в школу с ребенком...