Форумы сайта Особое детство

Нужны ли лекарства для аутят?

SELA - 1-2-09 в 12:38

Поделитесь опытом: помогает ли медикаментозное лечение при аутизме. Нам врачи все назначают для питания мозга. Только побочных эффектов от этого еще больше. А как мы отходим от лечения. Со страхом вспоминаю. По моему психологическая коррекция единственный щадящий путь. Откликайтесь

Галина - 1-2-09 в 13:12

Таблетки от аутизма пока не изобрели. А от сопутствующих заболеваний - да, лечимся!
В самом начале пути нам тоже все пытались "подпитать мозг", но любая попытка попринимать ноотропы заканчивалась плачевно - ребенок возбуждался так, что переставал спать и только бегал кругами. В конце концов, когда нам сделали ЭЭГ и грамотный невролог расшифровал, оказалось, что ноотропы нам противопоказаны - головной мозг не надо "подстегивать", он и так в крайнем возбуждении.
Поэтому лечение у нас сейчас очень щадящее, дозы как у младенца. Месяца через 2 вообще планирую переводить его на гомеопатию. Потому как традиционные препараты, которые нам выписывают, причину практически не лечат, подавляют поведенческое. И конечно же, психолого-педагогическая коррекция!

mamaZ - 1-2-09 в 19:01

SELA, напишите, пожалуйста, конкретное название препаратов, которые назначают Вашему ребенку, чтобы мы могли подробнее написать свои наблюдения. :glass:

Анна-Мария - 1-2-09 в 19:41

Люди, а правда, что даже банальный пантогам нельзя назначать до ЭЭГ?

SELA - 1-2-09 в 20:08

Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
SELA, напишите, пожалуйста, конкретное название препаратов, которые назначают Вашему ребенку, чтобы мы могли подробнее написать свои наблюдения. :glass:


Вот в последний раз назначали нейролептик хлорпотексен+церетон(ноотроп)+энцефабол Результат у Миши появились новые страхи, истерии(хотя я не знаю может так и должно быть, и это новый этап развития???) Более менее кортексин, но после отвода такой скачок назад! А что вы принимали?

Мария_Дименштейн - 1-2-09 в 22:29

В этой теме было обсуждение про лекарства.

mamaZ - 2-2-09 в 10:00

SELA, нам такие не назначали. Мы пили ПАНТОГАМ, КОГИТУМ, ЦЕННАРИЗИН, на ночь ДОКТОР ЧИЖИК, еще одby курс каких-то уколов был, забыла название. Очень хочу попробовать DMG (диметил-глицин). Это не лекарственный препарат, больше похож на биодобавку. В и-нете мало инфы о нем, но есть фраза, типа "при аутизме творит чудеса". Хотят назначить РИСПОЛЕПТ, но я пока сопротивляюсь. ТАМ В АННОТАЦИИ: С 12 ЛЕТ, А МОЕМУ ВСЕГО 6!!!

Эвелина - 2-2-09 в 13:57

Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ Очень хочу попробовать DMG (диметил-глицин). Это не лекарственный препарат, больше похож на биодобавку. В и-нете мало инфы о нем, но есть фраза, типа "при аутизме творит чудеса".


Вот тут есть о DMG. Ссылка весит несколько метров и на английском языке.
Пили. Чудес не наблюдали. Возможно, некоторые улучшения.

mamaZ - 2-2-09 в 15:17

Эвелина, спасибо за ссылку. Может DMG помогает в тяжелых случаях, а в легких даже не надо пытаться?

Эвелина - 3-2-09 в 19:11

Цитата:
Исходное сообщение от mamaZ
Эвелина, спасибо за ссылку. Может DMG помогает в тяжелых случаях, а в легких даже не надо пытаться?


http://autism.forum2x2.ru/forum-f11/tema-t51.htm - вот еще одна ссылка с иформацией о DMG. Не знаю, возможно, я еще подаю его своему отпрыску, но уже как добавку к МВ12. Хотя народ предпочитает TMG.
Когда мы его давали, моего парня классифицировали как "тяжелейшего аутиста". Не спал больше часа подряд, прерываясь на четырехчасовые "концерты", по два часа мог биться головой о стену - ну и тому подобные детские прелести. Сейчас чуть утихомирился, но не из-за DMG в основном, хотя какой-то вклад, возможно, был и от него.

rozab - 8-2-09 в 05:18

Даю ссылку для тех, кто лечится нейролептиками. Я их категорический противник, т.к. знаю взрослого аутиста, которого на них посадили в детстве, поставив ошибочный диагноз "шизофрения". Парень в крайне тяжёлом состоянии.
И есть у меня другие знакомые аутисты, которым не давали ничего. Они себя чувствуют гораздо лучше. Во многих публикациях отмечаются побочные действия нейролептиков.
http://forum.neuroscience.ru/blog.php?b=99

lapa - 8-2-09 в 12:42

Рисполепт .... Как и все нейролептики при аутизме, его назначают , пожалуй, только в России. Даже те психиатры, которые помоложе. У меня особые претензии к этому препарату. Я писала о них на других форумах. Считаю, что его "отрабатывают" на наших детях. Принимать решение о приёме лекарств должна мама. Так как только родители являются законными представителями своего ребёнка.

mamaZ - 8-2-09 в 16:29

Цитата:
Исходное сообщение от Тёминамама
А если это лекарство дают в больнице? Если мама не разрешит давать ребенку что-то, что вызывает у нее сомнения, то её и ребенка просто попросят на выход: не хотите выполнять требования докторов - идите отсюда!
Как "в больнице"? 8-0 Как в процедурном что-ли? Видно поняли, "купленные дипломы", что мы против.

alyoka# - 7-11-10 в 20:56

Всё никак покоя не даёт мне мысль о препарате СЕКРЕТИН :8-0: . Есть ли те, кто "пробовал" эту инъекцию? Или это всё мифы по просторам инэта? :8-0: :8-0: :8-0:

Нейт - 7-11-10 в 21:03

Мы принимали пантогам.
Точнее начали принимать. Отказались буквально через несколько дней - пошло сильное перевозбуждение. Речь начала немного растормаживаться. Но минусо было значительно больше.
Сейчас начали принимать когитум. 2 раза всего дали ребёнку - опять психи пошли.
У нас в ЭЭГ стоит слово: дезорганизованная. Но никто, кроме людей на этом форуме, не посчитал нужным объяснить, что это, т.к. в заключении стоит фраза: в пределах нормы.
Видимо, нам ноотропы не подходят.
Что будет дальше - не знаю.

мама чудиков - 7-11-10 в 22:27

Да, мою девочку тоже только перевозбуждали все лекарства. Даже спала меньше, хотя были и успокоительного действия. Как-то назначили нам в институте Бехтерева Акатинол (Мемантин), так у неё внутричерепное очень сильно поднялось, рассторможенность зашкаливала. У нас есть принимают даунята. Это кому надо растормошить -- может и помогает. А один врач сказал, что это с нами эксперементируют.
Сейчас ничего не даю, только занятия.

Галина, мне тоже советовали и не раз на гомеопатию переходить. Думаете стоит попробовать?
Кто-то пробовал? И что?

мама О - 8-11-10 в 10:07

Считается. что аутизм, это органическое поражение. И ЭЭГ похожа как у детей с эпилепсией. Приступы начинаются в подростковом возрасте очень часто. Но как мне сказал один врач В ВМА на кафедре педиатрии (лет 10 назад, сейчас ребенку уже 19 лет). что бы лечить, нужно знать,что лечить. И сейчас мне врач сказала, что органика не пролечена. Но где это и в чем? вообще считается, что аутизм, это только психотерепия. А у нас как? Нужны таблетки. Врач и выпишит. Но и не понятно, аутизм это или нет. И результатов ждем сразу на следующий день. Но нужно ли пить так, на авось?

rondine - 8-11-10 в 22:23

Моей дочери назначали пантогам в 4 года (сейчас 16)...были две дикие истерики на фоне его приема, сама я их не застала, была на работе, но мои родители описывали мне их с ужасом и слезами...отменила и в дальнейшем отказывалась от назначения этого препарата врачами, хотя редко кто из них мог поверить в подобную реакцию....Когитум тоже начали принимать в 4, с него пошла фразовая речь...потом еще принимали немного в 8 лет, отриц.реакции не наблюдали...лет 5 назад назначили пирацетам в таблетках - пошли тики по лицу, я была в шоке, сразу отменила прием (опять доктора верить не хотели - безобидный препарат!)....назначали курсами глицин, последний раз - два года назад, и до этого вроде бы шел, но и особого эффекта не было..а в последний раз опять мне показалось на тик легкий похоже....Короче - от "головы" не принимаем вообще ничего! Боюсь побочных эффектов....ноотропы однозначно не идут....А надо ли их вообще при аутизме принимать??? Или что-то еще???
Дочь осенью что-то инфекции одолели, дважды за октябрь лежали в больнице....иммунитет не на высоте...может, это связано с переходным возрастом...и уже саму себя ловлю. что постоянно к ней присматриваюсь - здорова ли сегодня, весела ли? Понимаю. что это уже бзик, не может ребенок болеть 365 дней в году...но она ведь не озвучивает свое самочувствие. В сентябре три недели со сломанным большим пальцем на ноге проходила, героиня, и не знал никто! Узнали. когда уже срослось!
А вообще, поделитесь, кто может, как со своей тревогой при болезни детей справляетесь, если получается справляться? У меня она при таких делах просто запредельная, не знаю, как обуздать на благо же ребенка....

Нейт - 8-11-10 в 23:27

Нам тоже не верили врачи, что буквально через 2-3 дня приёма пантогама (а дозу назначили крохотную: пол таб. утром и пол вечером) была такая сильная реакция.
И ещё ошиблась, когда писала, что когитум вызвал перевозбуждение (это просто сам ребёнок так себя вечером вёл, и я, помня пантогам, испугалась). Принимаем пока 3 дня, возбуждения никакого. Немного более сонный стал (до этого спал 4 часа днём, сейчас чаще 6 часов). Про речь пока непонятно.

alyoka# - 9-11-10 в 07:59

А мы пили всё и очень давно, было много побочных эффектов:-(. Наш психиатр нам отвечала: Если от этого будет опять то же самое, тогда пропейте то-то и т.д.:susp:(напоминало что-то вроде подопытных кроликов ). Но после того, как ребёнок буквально стал угасать на глазах :weep:(взгляд стал совсем отрешённый, целый день разрывал на мелкие кусочки газеты и журналы, ни на что больше не обращал внимание, в конце-концов понос начался до 10 раз в день), мы отказались НАВСЕГДА от медикаментозного лечения. Я, конечно, не призываю всех так поступать:shuffle:, всё индивидуально. Но даём мы ему БАДы, витамины,гомеопатию. Может всё это носит эффект плацебо, но нам не вредит, а даже наоборот.
Ещё раз хочу спросить про секретин - кто знает, кто имел опыт приёма?:-)

ира - 9-11-10 в 09:42

Мы сейчас принимаем пантогам. Я усвоего малыша заметила улудшения.Стал болле усидчивый. чуть внимательней. Единственно вечером после садика может носться по дому но это у него и раньше было. Я думаю в садике то им запрещают, вот и ищет выход энергии. По выходным такого не бывает. Кортексин делали несколько курсов. Особого эфекта я не увидела. Но что бы чо то влияло на речь(которой у нас нет) я не знаю. Все наверное индивидуально. Пишите кому что помогло, обсудим. От прививок я тоже отказалась. Манту ставили, у нас без проблем.

мама О - 9-11-10 в 10:09

rondne, я с тревогой не справляюсь. Так с ней и живу.


ира, вот так вы перепьете кучу таблеток, вам будет казаться, что вот вот он поспокойнее и внимательнее и что-то там муркнул после очередного приема. А потом поймете, что скормили все зря. Нормальных врачей мало. Вы приходите на прием и ждете, что же? Вам выпишут. Он для этого там и сидит.

ира - 9-11-10 в 10:23

Да я с вами согласна. 90%врачей особенно психиатров ни на что не годны. Сами лежали в детской психиатрической клинике, насмотрелась. Поэтому и собираемся в институт мозга. Но ведь нужно же что то делать. Мое мнение медикаментозное лечение сочетать с занятиями. Но конечно у каждого все индивидуально. У сына в группе есть мальчик 7л. Был очень агрессивен. его даже держали от других детей отдельно. родители начали лечить с месяц назад сейчас смотрю ребенок вместе со всеми начал посещать какие то общественные мероприятия. типа басейна.театра кукол .утреника. Всякие ноотропы(я даже и не знаю что это такое) и нейролептики мы никогда не принимали, да нам и не прописывали. Но если бы я была уверена что поможет начали бы принимать. В общем пока на распутье.

Nasty - 9-11-10 в 22:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено ира  
Да я с вами согласна. 90%врачей особенно психиатров ни на что не годны. Сами лежали в детской психиатрической клинике, насмотрелась. Поэтому и собираемся в институт мозга.

А в Институте мозга судя по всему работают те самые 10% врачей, которые на что-то годны.
Чтож вы так любите обесценивать всех вокруг. Врачи плохие, учителя злые, специалисты непрофессиональные и т.д.

ира - 10-11-10 в 07:30

Ну во первых я не обесцениваю все и всех. Но как я уже писала грамотного. профессионального дефектолога я нашла только в Красноярске. ипрежде чем на него выйти у нас в городе мы сменили несколько человек.некоторые просто во время занятий с ребенком включали и смотрели телевизор, кстати за мои и немалые деньги которые я плачу за занятия.это лишь один маленький пример. И врачей я всех не хаю, у нас очень даже неплохой психиатр ,но к сожалению она одна на весь город(У НАС 100Ттыс.ЖИТЕЛЕЙ) просто она очень осторожна поэтому и пытаюсь искать еще какие либо пути а по поводу института мозга читала и слышала очень неплохие рекомендации. Также с удовольствием выслушаю и ваше мнение, только конструктивное предложения,рекомендации ит.д. и поделюсь своим.

Алла77 - 14-11-10 в 17:38

Я своему недавно проколола кортексин. Нормально. Вроде чуть лучше говорить стал. Параллельно давала энцефабол - первые дней 10 эффекта нуль, а потом он сошел с катушек, стал бегать туда-сюда, прыгать, капризничать, в общем всплеск гиперактивности. Энцефабол больше давать не буду.
Два года анзад поила глиатилином в капсулах. Тоже вроде бы Егор стал получше в плане поведения и чуть поумнел.
Нейролептики давать ни за что не буду.
От остальных препаратов ничего особо не заметила.

SELA - 21-11-10 в 00:15

Соглашусь с мамочкой у дочки которой имммунитет подсел: ВСЕ МОЗГОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ У НАС ТОЖЕ СНИЖАЛИ ИММУНИТЕТ, ОЧЕНЬ. Каждому родителю надо для себя решить чем лечить. Тут только 4 наверно пути: Лекарства ПНД-Гомеопатия-Психокорекция-и НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ. Нам хорошо когитум пошел, а пантогам я вообще считаю не препарат РДА, лучше пантокальцин. А на ЭЭГ у нас точно нераспознанной природы эпиактивность, наверно природы РДА.

Moonlike - 21-11-10 в 07:52

Sela
Диету забыли в список путей внести :-D Все-таки, больше половины положительных результатов того стоят.

ира - 22-11-10 в 06:08

девочки мы ти раза кололи кортексин эфекта небыло. А пантогам вот сейчас второй месяц даю, у нас я считаю мозговая деятельность улучшилась, стало лучше понимание но поведение стало хуже на одном месте вообще тяжело усидеть и появились какие то движения руками хлопаетв ладоши не кместу часто лазит в рот руками в общем мне кажется гиперактивность усилилась. Наверное прекращу давать пантогам. Буду ждать уже поездки к специалистам, посмотрим после диагностики что пропишут.

Moonlike - 22-11-10 в 08:52

Пантогам может давать повышенное возбуждение. Но это неплохой кнут для спящего мозга.

mamaZ - 22-11-10 в 09:43

Moonlike, согласна по поводу пантогама. Если ребенок мало подвижен, то ему очень подойдет это лекарство. Если у него шило в одном месте :shuffle: , простите, тогда лучше поискать что-нибудь другое. Лично для нас пантогам сыграл очень большую роль. Ребенок раньше начал читать.

SELA - 25-11-10 в 15:14

Не знаю, нам что то пантогам вообще не пошел, а у нас в Твери его обожают назначать, и многие мамки с аутятами тоже его не хвалят, а лучше пантокальцин. А я скажу в пользу фенибута-ничего препаратик, я его боялась давать, так с него у нас очень хороший глазной контакт, прям сам лезет общаться.
А еще говорят сейчас на Украине разработали какой то новый препарат, поведенческий для РДА, но это наверно слухи.
А еще хвалят в Америке концерту, если получиться через границу провести, расскажем о результатах.

А диета тоже классная вещь, только дорогая. Если честно по моим деньгам лучше ребенку лечебный голод практиковать. Не верите, а мы поехали в Севастополь на машине, я мало еды в дорогу взяла, думала везде Макдональдсы, а их то и нет. Сын 1 день практически не ел, но поведение улучшилось, и симптомы РДА снизились. Родители с ДЦП девочку вылечили голодом-только правильное введение и выход нужны. А я в это верю

Moonlike - 25-11-10 в 15:19

Почему это диета - дорогая?

Ванильная фея - 25-11-10 в 15:35

Ой, разве можно детям голодать? Я думаю, что это даже вредно.

SELA - 25-11-10 в 15:49

Ну по поводу диеты: если что-то не даешь, заменяем другим, белок молока, чем заменяем? Нужны поддерживающие витамины.
Moonlike разве не так?
Ванильная фея, а переедать это разве не вредно?

Moonlike - 25-11-10 в 19:23

Это ошибка фанатиков. Не нужны никакие аптечные химические витамины. Надо просто посмотреть, в каких продуктах что есть. Мы были на чистой БГБК-диете БЕЗ дополнительных витаминов (обычные поливитамины разве что). Просто максимально разнообразила пищу. Смотрела, где больше того, что было исключено. Узнала много нового о привычных продуктах. Сдавали анализ на кальций - все отлично.
Поливитамины + нейромультивит. А всякие добавки им просто надо продать подороже, вот и все.

Ванильная фея - 25-11-10 в 21:08

Переедать- конечно, вредно. Но и голодать детям нельзя. Разве что один-два дня по показанию врачей- при отравлении, например.
Не стоит эксперименты ставить на детях. Это ведь не взрослый организм. Дети ведь растут, у них весь организм формируется, так что какие-то голодовки могут потом плохо сказаться.

annitu - 15-1-11 в 23:33

У меня вопрос по поводу расторможенности от ноотропов. Как вы поступаете когда такую побочку наблюдаете? Терпите и продолжаете пить сколько возможно, снижаете дозу или просто бросаете пить?
Я просто в растерянности, похоже нам тоже ноотропы не идут, пантогам - гиперактивность, энцефабол тоже, с фенибутом сейчас вторая попытка и тоже заколбасило. Хорошо пошел кортексин, но это ведь нечто отличное от ноотропов.
А совсем без лечения прогресс медленный. Расторможенность вполне можно дома терпеть, но страдает эффективность занятий, на которых ребенок то и дело соскакивает с места или бурные реакции проявляет.
Что тогда лучше?

annitu - 15-1-11 в 23:38

И еще вопрос сколько дней эту "свистопляску" стоит потерпеть, чтоб убедиться что это действительно от препарата? Ведь, иной раз столько факторов, что и не разберешь, что на ребенка так действует, то ли таблетки, то ли погода, луна, а может в чем-то правы биомедовцы - наелся конфет и хлеба? :8-0:

Галина - 16-1-11 в 09:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
У меня вопрос по поводу расторможенности от ноотропов. Как вы поступаете когда такую побочку наблюдаете? Терпите и продолжаете пить сколько возможно, снижаете дозу или просто бросаете пить?

уфф.... Сделайте ЭЭГ ребенку!
Мы не терпели в свое время, когда тетки-психиаторы требовали приема ноотропов. Потому что я видела как ПЛОХО ребенку, в первую очередь! А уж во вторую - всем остальным.
После расшифровки ЭЭГ умные доктора нам категорически запретили ноотропы, а психиатОров я стала посылать лесом! Была угроза эпи!
Кстати, знаю реальный случай. когда эта пытка для ребенка именно так и закончилась...:-(
Хотя у вас может быть и другое, проконсультируйтесь с неврологом, которому доверяете! Очно! И срочно!
А спрашивать у мам аутистов на форуме...это как-то не корректно...

Nata - 16-1-11 в 19:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
уфф.... Сделайте ЭЭГ ребенку!
Мы не терпели в свое время, когда тетки-психиаторы требовали приема ноотропов. Потому что я видела как ПЛОХО ребенку, в первую очередь! А уж во вторую - всем остальным.
После расшифровки ЭЭГ умные доктора нам категорически запретили ноотропы, а психиатОров я стала посылать лесом! Была угроза эпи!
Кстати, знаю реальный случай. когда эта пытка для ребенка именно так и закончилась...:-(
Хотя у вас может быть и другое, проконсультируйтесь с неврологом, которому доверяете! Очно! И срочно!

Согласна на все 1000! :-)Это точно! Ноотропы тоже активизируют все подряд, и нежелательные процессы тоже!:yes:
В свое время я здорово разозлилась на участкового психиатра, который нам начал назначать лекарства, в том числе и ноотропы. На мой вопрос о том, что у ребенка с нарушениями по части ЦНС ни разу до 4 лет ЭЭГ не делали - сказал, что пока понаблюдают, не требуется... Хорошо, другой врач начал с обследования... Хорошо, что у нас ЭПИ-активности не было ни в каком виде... А если бы оказалась, и ее стимульнули вмести с остальным мозгом?! Нафига такое ЩЩЯСТЕ?!:oh:

Кстати, а таких случаев - когда ноотропы сповоцировани эпи, немало, увы...

А в целом... Нам лично ноотропы (как впрочем, и многое другое опробованное) вреда не принесли, к счастью. Огромной пользы - тоже. Несколько лет уже просто ничего такого сорта не пьем. Сообразилки у них работают вполне, у ГА и расторможенных. Тут проблема не столь в повышение мозговых ресурсов, сколь в их использовании. Для этого таблеток не придумали еще, слава богу!:-D

annitu - 16-1-11 в 20:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  
У меня вопрос по поводу расторможенности от ноотропов. Как вы поступаете когда такую побочку наблюдаете? Терпите и продолжаете пить сколько возможно, снижаете дозу или просто бросаете пить?

уфф.... Сделайте ЭЭГ ребенку!
Мы не терпели в свое время, когда тетки-психиаторы требовали приема ноотропов. Потому что я видела как ПЛОХО ребенку, в первую очередь! А уж во вторую - всем остальным.
После расшифровки ЭЭГ умные доктора нам категорически запретили ноотропы, а психиатОров я стала посылать лесом! Была угроза эпи!
Кстати, знаю реальный случай. когда эта пытка для ребенка именно так и закончилась...:-(
Хотя у вас может быть и другое, проконсультируйтесь с неврологом, которому доверяете! Очно! И срочно!
А спрашивать у мам аутистов на форуме...это как-то не корректно...

А мы разве не делали ЭЭГ...:8-0: Эпи активности там нет, есть небольшие отклонения кой-какие, но в заключениях пишут мол все нормально. Многи врачи кому ЭЭГ показывали, не цеплялись к ней (или может их устраивало заключение?). Потом мы нашли наконец доктора, которому очень доверяем, он первый обратил внимание что всетаки имеются отклонения ЭЭГ , еще рекомендовал сделать МРТ до начала лечения. Потом назначил что пить, но и он в этой схеме назначил ноотроп - энцефабол. От энцефобола была гиперактивность явная, созвонилась, сменили энцефабол на фенибут. От него мне показалось тоже, но в меньшей степени., врач убедил, что фенибут не может такого эффекта давать. Сейчас повторяем курс, и опять хоть дома не сильно заметна расторможенность, но на занятиях сказывается.
И я не понимаю, что некоректного обращаться с таким вопросом к мамам аутистов, если у моего ребенка РДА?

annitu - 16-1-11 в 20:57

Психиатры... Психиатры нам кроме рисполепта и подобного ничо и не предлагают. Психиатр из п-ки вообще, заставила меня написать"отказ", что я отказываюсь давать своему сыну нейролептики, убеждая что я не права. Вклеила в нашу психиатрическую карточку.
Неврологи либо футболят "вас псиатр лечит", либо пытаются что-то назначит, но опять же в назначениях ноотропы присутсвуют.

Может я как-то невнятно написала, но мы же все идем методом проб и ошибок, поэтому и спросила. Или покажите мне маму аутиста которая никогда не давала ребенку стимулирующих из-за того, что поставили РДА, а это не лечится.

Галина - 16-1-11 в 20:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено annitu  

И я не понимаю, что некоректного обращаться с таким вопросом к мамам аутистов, если у моего ребенка РДА?

Извините, я не хотела вас никак задеть, но видимо, не правильно выразилась, дело в том, что организм конкретного ребенка индивидуален, и совет несведущего в лечении родителя может только навредить. Поэтому, лучше все же обращаться к врачу.
У моего тоже была реакция на ноотропы просто дикая гиперактивность, более того, он не мог даже спать ни днем ни ночью :( К счастью, до самого плохого не дошло.