«Особый человек: от потерпевшего до обвиняемого в преступлении – один шаг»: онлайн-встреча 30 января

В Центре лечебной педагогики продолжается цикл онлайн-встреч по актуальным темам для родителей детей и взрослых с особенностями развития. 30 января 2024 года в 17:00 по московскому времени пройдет встреча на сложную тему «Особый человек: от потерпевшего до обвиняемого в преступлении – один шаг». Ведущий – юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор

За последнее время нам стало известно несколько примеров, когда человек с особенностями либо становился жертвой преступления, либо, наоборот, обвинялся в преступлении (с последующим принудительным лечением или длинным сроком реального лишения свободы).

Почему это происходит, в чём заключаются риски для особого человека, как их можно предотвратить или минимизировать?

С особыми людьми часто злую шутку играет  непонимание ими особенностей сексуальной стороны жизни. С ними не говорят об этом близкие, и они не могут найти и понять информацию сами. Такие понятия как «возраст согласия»«беспомощное положение»«половая неприкосновенность» им неизвестны. В результате они оказываются обвиняемыми в преступлениях. В других случаях – они становятся жертвами, часто сами этого не понимая.

Рядом с преступлениями против половой неприкосновенности часто ходят вымогательство, мошенничество, угрозы и физическое насилие.

Как помочь особому человеку не стать жертвой — и не оказаться, неожиданно для себя, обвиняемым? Об этом мы хотим вести откровенный разговор с родителями и близкими таких людей.

Для участия зарегистрируйтесь по ссылке.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Особый ребенок уже полгода в СИЗО

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии