Тренинг «Протокол сообщения диагноза» проводят специалисты ЦЛП

Первый тренинг по обучению врачей порядку сообщения диагноза родителям детей с врожденными заболеваниями или риском развития инвалидности проводят в Москве 28 и 29 сентября 2023 года специалисты Центра лечебной педагогики. В тренинге принимают участие 14 медиков из семи регионов. 

Цель тренинга – подготовить преподавателей, которые в дальнейшем смогут самостоятельно проводить обучение врачей по теме «Протокол сообщения диагноза»

Этот протокол – описание алгоритма этичного разговора с родителями ребенка в момент, когда врач сообщает о наличии у ребенка инвалидизирующей патологии или риске ее развития. Он предполагает психологическую помощь и обязательную маршрутизацию семьи, чтобы родители знали, какую помощь от государства и НКО они могут получить. На данный момент универсальные протоколы сообщения диагноза внедрены уже в 13 регионах.
 

В обучение включен очный тренинг для врачей и медицинских психологов, онлайн-курс подготовки ведущих тренингов для врачей и групповые супервизии после начала проведения таких тренингов.

В процессе обучения участники ознакомятся с основными принципами и правилами сообщения диагноза родителям ребенка, а также отработают конкретные приемы, которые помогут вести беседу с родителями более эффективно и чутко.
 

По словам председателя правления ЦЛП Анны Битовойкорректное и этичное сообщение диагноза снижает риски принятия необоснованного решения о прерывании беременности и число отказов от детей с нарушениями развития.

⇒⇒⇒⇒⇒⇒⇒

Еще по теме:

Минздрав считает, что нельзя советовать родителям отказаться от ребенка с особенностями

Эксперты Центра лечебной педагогики «Особое детство» посетили с рабочим визитом Тюменскую область

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии