Год информирования о ранней помощи детям и их семьям – пресс-конференция 10 февраля

Пресс-конференция, посвященная открытию Года информирования о ранней помощи детям и их семьям, состоится 10 февраля 2022 года в 15:00 по московскому времени в пресс-центре ТАСС. Организаторы – Ассоциация профессионального сообщества и родительских организаций по развитию ранней помощи, Центр лечебной педагогики, Альянс профессиональных организаций «Ценность каждого», Фонд «Обнажённые сердца», Департамент по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты РФ, пресс-центр ТАСС.

10-15% детей до 3 лет нуждаются в ранней помощи. Цель ранней помощи – улучшить качество жизни ребенка и семьи в целом. Что это значит? Ранняя помощь – это помощь ребенку в овладении необходимыми навыками, его адаптация к различным видам деятельности, ситуациям и повседневным делам. Также это помощь семье – в том, чтобы научиться развивать ребенка в повседневной жизни. Максимально интенсивно ребенок развивается в раннем возрасте – и важен не только год, но и каждый месяц, каждая неделя, каждый день. Детям с особенностями развития занятия в раннем возрасте особенно важны. Чем раньше они начинаются, тем эффективнее будет результат. Потери в развитии в это время могут оказаться невосполнимы.

Сейчас происходит разработка и принятие соответствующего законодательства. Важно, чтобы ранняя помощь детям и их семьям стала доступной и качественной. Она должна оказываться близко к месту проживания семьи или дома ребенка; должна помогать семье учиться взаимодействовать и развивать ребенка в обычных повседневных делах. Ранняя помощь должна быть длительной и непрерывной, ведь ребенок овладевает разными навыками каждый день, она не может оказываться курсами по 21 дню, как сейчас это происходит в подавляющем большинстве регионов нашей страны.

Во многих российских регионах на межведомственном уровне пройдут круглые столы, конференции, форумы и т.д. – уже запланировано 18 мероприятий в 11 регионах. Открывается Год информирования о ранней помощи детям и их семьям 10 февраля пресс-конференцией, где будут обсуждены ближайшие задачи и представлен план мероприятий 2022 года.

В пресс-конференции примут участие ведущие эксперты и представители органов власти:
- Мария Львова-Белова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка
- Алексей Вовченко, заместитель министра труда и социальной защиты РФ
- Лариса Фальковская, директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства просвещения РФ
Лариса Самарина, директор АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства», председатель Совета Ассоциации по развитию ранней помощи
Святослав Довбня, детский невролог, эксперт фонда «Обнаженные сердца»
- Анна Битова, председатель правления Центра лечебной педагогики, председатель правления Альянса профессиональных организаций «Ценность каждого», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере

Пресс-конференция пройдет онлайн. Чтобы принять в ней участие, зарегистрируйтесь, пожалуйста, вот здесь. Активная ссылка на мероприятие придет вам на почту за несколько часов до начала.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе пресс-центра ТАСС в фейсбуке.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии