Пути совершенствования правового статуса недееспособных граждан

В Библиотеку «Особого детства» добавлена статья адвоката Юрия Ершова о необходимости пересмотра норм закона, которые устанавливают основания для признания гражданина недееспособным и последствия утраты дееспособности. Эксперт предлагает, каким образом можно было бы улучшить жизнь таких людей правовыми средствами.

«Не повторяя общих тезисов о дееспособности как таковой, заметим, что правовой механизм признания гражданина недееспособным задуман, очевидно, в первую очередь для защиты интересов тех, кто сам в силу состояния о них позаботиться не может. Отмечается, что он преследует также и цели защиты других граждан от возможных последствий поведения такого недееспособного лица.

Наблюдение за тем, как он работает в реальной жизни, наводит на мысль, что, вероятно, он был сконструирован довольно умозрительно, без наблюдения на практике за тем, как это устроено и работает в действительности...»

Что именно не работает и как это можно улучшить – читайте в полном тексте статьи в блоге Юрия Ершова на портале Zakon.ru.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии