Бесплатное питание для людей с инвалидностью, обучающихся в колледже

Вопрос:
Положено ли обеспечение бесплатным двухразовым горячим питанием в образовательной организации (в колледже; Свердловская область) инвалида 3 группы (инвалида с детства) в возрасте с 18 до 23 лет? Социальная стипендия положена, её получают учащиеся и до 18, и старше 18 лет. А питание?

Отвечает юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Анна Лебедь:
Согласно части 7 статьи 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Положения данной статьи распространяются, в том числе, на профессиональное обучение и профессиональное образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. При этом в статье нет привязки к возрасту обучающихся, т. е. они могут обеспечиваться двухразовым питанием и после наступления совершеннолетия. 

В законе «Об образовании в Российской  Федерации»  речь идет об обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Этот статус подтверждается соответствующим заключением ПМПК. Согласно федеральному Положению ПМПК работает с детьми (до 18 лет).

Поскольку основанием для получения бесплатного питания является заключение ПМПК, признающее гражданина обучающимся с ОВЗ, формально право на получение бесплатного питания имеется не у инвалида, а у обучающегося с ОВЗ. Поскольку законодатель не ограничивает возраст обучающегося с ОВЗ (в законе нет ограничений по возрасту и программам обучения), то возможность подтверждения статуса обучающегося с ограниченными возможностями здоровья (в том числе и для  инвалидов) должна быть обеспечена независимо от возраста и программы обучения.

Согласно статье 22 Закона Свердловской области от 15 июля 2013 года № 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области» обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды, в государственных образовательных организациях Свердловской области, муниципальных образовательных организациях, частных общеобразовательных организациях и обособленных структурных подразделениях государственных образовательных организаций Свердловской области обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) за счет средств областного бюджета.

В Свердловской области законодатель включил детей-инвалидов в общность детей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, учитывая тот факт, что в федеральном законодательстве об образовании нет ограничения в зависимости от возраста, формально обучающийся с инвалидностью в Свердловской области имеет право на обеспечение бесплатным двухразовым питанием (завтрак и обед) за счет средств областного бюджета.

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии