Новый приказ Минтруда об установлении инвалидности – новый, но неудачный

С 1 января 2020 года вступил в силу приказ Минтруда № 585н от 27 августа 2019 г. «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Как это отразится на процессе оформления детской инвалидности, комментирует юрист правовой группы Центра лечебной педагогики Павел Кантор:

«Основное отличие нового приказа от старого это наличие отдельных требований для установления инвалидности детям и взрослым. Много нареканий к предыдущей версии «Классификаций и критериев» было связано с тем, что одно и то же заболевание у ребенка и взрослого протекает по-разному и имеет разное значение для определения ограничений различных видов жизнедеятельности, поэтому нельзя применять к взрослым и детям одинаковые критерии. Новый приказ содержит отдельные приложения с описаниями различных заболеваний для детей и взрослых. Приложение для детей в пилотном порядке апробировалось в отдельных регионах и в принципе содержит много правильных уточнений, что является главным достоинством нового приказа.

Однако основные принципы и подходы как к детям, так и ко взрослым сохранились неизменными. Критика старого приказа была связана, главным образом, с субъективностью определения тяжести состояния человека (так называемые «проценты», количественно определяющие нарушение соответствующей функции организма, которые проставлялись достаточно произвольно). Эта концепция без изменений перекочевала и в новый приказ, что, конечно, вызвало разочарование, особенно у представителей организаций пациентов с определенными нозоологиям, где эта субъективность проявлялась особенно явно.

Важно учитывать другое. Органы МСЭ, видимо, действительно получают неформальные указания по динамике и структуре инвалидности, экономии бюджетных средств и т.п. Однако в общении с конкретными пациентами сотрудники МСЭ, чтобы оправдать свои придирки и завышенные требования, любят неопределенно ссылаться на некие "новые приказы", которые заставляют их отказывать в установлении инвалидности, ТСР и т.п. Поэтому издание нового приказа уже вызвало и, думаю, еще вызовет ряд таких конфликтных ситуаций, в которых сотрудники МСЭ будут перекладывать ответственность с себя на "новый приказ". И соответствующую волну жалоб, в которых пациенты будут предъявлять претензии не к конкретным необснованным решениям, а к "новому приказу" который, якобы, сделал их возможными».

Категория:

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии