Отношение синдрома Аспергера к аутизму

Здравствуйте!

Столкнулся с ситуацией «игры слов»  представителей МСЭ по поводу Ваших ответов и выложенных документов

/post/2016/01/autizm-u-vzroslyh-priznan-v-rossii

/post/2017/10/pismo-minzdrava-diagnoz-autizm-dolzhen-sohranyatsya-u-vzroslyh

Ребенку 13 лет. Диагноз синдром Аспергера согласно МКБ 10 шифр F 84.5 подтверждали 2 раза каждый год. В этом году пойдем в трерий раз.

Представители МСЭ выдвигают такое мнение:
синдром Аспергера F 84.5 – это общее расстройство психологического развития F84 (отсутствует триада симптомов?) и отношения к аутизму и РАС не имеет. Считается отдельной формой расстройства психологического развития. Документ от 04.10.2017 № 17-1/10/1-6371 Минздрава России применим только к F84.0. (является фейком и к ним не поступал).

Но, если внимательно читать документ, то к РАС отнесены F84.0-84.8 и все эти группы не имеют возрастных ограничений и являются разновидностью аутизма.

Относится ли вышесказанное в том числе и Ваши комментарии к детям с синдромом Аспергера F 84.5?

Является ли синдром Аспергера F 84.5 формой РАС и аутизмом?

Спасибо.

Категория:

Комментарии

  • Надежда (администратор). 19:47, 07.12.2018.

    На Ваш вопрос отвечает юрист Анна Басова:

    Здравствуйте!

    Диагноз Синдром Аспергера является разновидностью Расстройства аутистического спектра (РАС) и не является Детским аутизмом.

    Диагноз (при наличии соответствующей клинической картины) не должен пересматриваться и после 18 лет, но не исключено, что данное положение придется доказывать в административном и/или судебном порядке.

    Согласно Международной классификации болезней десятого пересмотра МКБ-10 (принята 43-й Всемирной Ассамблеей Здравоохранения), Синдром Аспергера имеет код F84.5 и входит в группу F84 Общие расстройства психологического развития, куда отдельно с кодом F84.0 входит Детский аутизм, F84.1 Атипичный аутизм и др. диагнозы.

    Данное заболевание имеет свои характерные особенности и отличия от собственно аутизма и описывается как «Расстройство неопределенной нозологии, характеризующееся такими же качественными аномалиями социальных взаимодействий, какие характерны для аутизма, в сочетании с ограниченностью, стереотипностью, монотонностью интересов и занятий. Отличие от аутизма в первую очередь состоит в том, что отсутствует обычная для него остановка или задержка развития речи и познания. Это расстройство часто сочетается с выраженной неуклюжестью. Выражена тенденция к сохранности вышеуказанных изменений в подростковом и зрелом возрасте. В раннем периоде зрелости периодически имеют место психотические эпизоды» http://mkb-10.com/index.php?pid=4429.

    Что же касается соотношения с РАС, МКБ-10 не использует данную терминологию, но в соответствии с  Приказами Министерства здравоохранения РФ от 2 февраля 2015 г. N 30н, 31н о стандартах медицинской помощи детям с общими расстройствами психологического развития (аутистического спектра) прямо говорится о Синдроме Аспергера как о нозоологической единице (то есть самостоятельном заболевании) болезней группы Расстройств аутического спектра.

    Иначе говоря, Синдром Аспергера и РАС соотносятся как частное и общее. Под РАС понимаются состояния развития, включающие [классический] аутизм, высокофункциональный аутизм и синдром Аспергера http://www.aspergers.ru/node/130 .  

    В данном случае представители МСЭ правы в той части, что рассматриваемый диагноз считается отдельной формой расстройства психологического развития.

    Что же касается распространения на синдром Аспергера положений об отсутствии необходимости пересмотра диагноза, ситуация не совсем однозначная.

    С одной стороны, вышеуказанное письмо Минздрава от 04.10.2017 официально не опубликовано, и МСЭ вполне могут «не понимать», о чем идет речь,  хотя в тексте письма и говорится о необходимости доведения его содержания до всех подведомственных организаций.

    С другой стороны, в письме, название которого хоть и посвящено аутизму, содержится  фраза о том, что «возраст не является основанием для изменения диагноза РАС при наличии клинической картины». Кроме того, письмо прямо указывает на необходимость соблюдения медицинскими организациями Клинических рекомендаций, утв. в 2015 г. ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П.Сербского» Минздрава России, ФГБНУ «Научный центр психического здоровья», по диагностике и лечению РАС. 

    В данном документе напрямую говорится о том, что «расстройства аутистического спектра не имеют возрастных ограничений в Международных классификациях болезней». Подчеркивается, что «при выделении «детского» раздела в МКБ-10 (1994) акцент делался исключительно на возрасте начала психических расстройств, с одновременным стремлением к более четкому разграничению отдельных форм патологии… Вместе с тем, у многих детей и подростков основные проявления наблюдаются преимущественно в детско- подростковом и сохраняются во взрослом возрасте. При этом хронические «детские» психопатологические расстройства не имеют зачастую «продолжения» в МКБ-10 у взрослых, особенно когда речь идет о вопросах продления инвалидности. Следует особо подчеркнуть, что в отечественной психиатрии существует положение о том, что одна нозологическая категория не переходит в другую на протяжении жизни пациента. Диагноз РАС у больных, проживающих на территории РФ, по МКБ- 10, не будет пересматриваться и после 18 лет».

    На основании изложенного, при возникновении необходимости и отказе МСЭ в сохранении диагноза рекомендую Вам обратиться в Министерство здравоохранения, письменно изложив вышеуказанные аргументы.

    Ссылка
  • лёля. 20:24, 22.03.2019.

    Здравствуйте. Сыну 14 лет В 6 лет поставили диагноз синдром Аспергера F84.5 Только сейчас решила оформить инвалидность В первой инстанции отказали, подала на обжалование в Главное Бюро Говорят, что с таким диагнозом инвалидность получить практически невозможно. Есть ли у кого опыт получения инвалидности с этим диагнозом? На что делали упор на МСЭ? Поделитесь, пжл, опытом! Думаю, может не на том фокусировала внимание специалистов, вот и результат такой. Спасибо

    Ссылка

Добавить комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии