Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4
Автор Тема ИПР - невыполнение психпед.коррекции
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 7-12-09 в 22:48


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Надо было с собой тоже взять группу поддержки с форума

Хорошая идея!

А про все остальное - до боли знакомо! Именно поэтому, повторяю, не хочу входить в "тяжелое" положение сотрудников, центра.
У нас на весах здоровье и будущее ребенка, а все остальное... мелочь.
Кстати, завтра я иду на очередной раунд по выбиванию места для своего ребенка в спортивном РЕАБИЛИТАЦИОННОМ центре нашего округа. Государственном. Лицензированном на реабилитацию инвалидов. Но моего ребенка-инвалида не берут. Говорят нет специалистов. И что мне делать? Порыдать вместе с сотрудниками об их тяжкой доле? И разве это моя проблема, что в лицензированном заведении нет специалистов? Сюр какой-то...
Завтра на моего ребенка как на зверушку неведому будут "смотреть" "специалисты" с тем, чтобы выработать общую линию защиты от нашествия аутистов и их родителей.
Но они ошибаются, что нас так легко можно завернуть. Очень ошибаются...
Теминамама, обидно, но не смертельно - все законы на нашей стороне. Жаль, конечно, что воевать приходится не единым фронтом - как тут не вспомнить atakli и "защитников" санатория. Но мы же, впервую очередь, делаем это для своих собственных детей.:shuffle: И, никто, ероме нас это не сделает....увы...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 23:04


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
oksanka!
Написала Вам в личку!:yes:

спасибо :jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-09 в 23:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  

А про "неведому зверушку"... мне тоже директор сказанула: "У нас есть дети и ПОХУЖЕ, чем ваш!" Вот блин отрезала, так отрезала! Оговорка по Фрейду! То есть мой г...,но есть г... в квадрате???

ага, это на ПМПК мне сказали "А Вы, мамаша, думаете, что Ваш там (в коррекционной школе) самый умный что ли будет??? И не надейтесь!!!"
Гыыыы!!! :-D
Я думала, блин (сорри :shuffle:), что он у меня с дискалькулией Лобачевским вырастет!!! Разве нет???? Какаааая жалость... :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-09 в 20:43


думаю, телефончик Росздрава полезно выложить на форуме :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-09 в 20:45


Тёминамама, здорово, что вы не опускаете руки. Только почему вы отказались от театрального кружка? На мой взгляд лишним не будет.
Предлагают индивидуальные занятия? Чудненько. Дополнительный повод навещать администрацию, и спрашивать, как там дела с группой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-09 в 20:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  

Кстати, завтра я иду на очередной раунд по выбиванию места для своего ребенка в спортивном РЕАБИЛИТАЦИОННОМ центре нашего округа. Государственном.
Завтра на моего ребенка как на зверушку неведому будут "смотреть" "специалисты" с тем, чтобы выработать общую линию защиты от нашествия аутистов и их родителей.


Галина,
как результаты?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-09 в 21:17


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  

Я ещё только начала!
Успеть бы до Нового года!:-)

Ух! Завидую белой завистью такому напору... меня бы, наверное, не хватило... :-(
Супер! Молодец!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-12-09 в 22:09


я за своих всегда кулачки держу!!! ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-12-09 в 10:55


Теминамама, продолжайте!
Если Центры не хотят заниматься профильными детьми, пусть перепрофилируются!
А то на бумаге у нам все классную помощь в полном объеме имеют и чем эти мамы вечно недовольны:-[]









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-12-09 в 14:56


Удачи!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-09 в 13:50


Тёминамама !!!!
А Вы борец! Интуиция мне подсказывает, что таким напором вы выдорете группу корекции для Темы :) (пусть ее даже до этого не существовало в природе, центру придется ее создать :) ). Главное не сдавайтесь!!!!!!
Что касается диагноза в школе, чего-то мне кацца, что чем больше Вы будете разбираться кто сказал, тем большему числу людей диагноз будет известен.... К сожалению........
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-09 в 14:38


Тёминамама, Вы молодец, представляю, каково Вам сейчас. Но Вы не унывайте. Подумаешь - ну, да, инвалидность. И? Что с того, ведь - как тут где-то уже напоминали - нет здоровых людей, есть недообследованные :yes: :-D
Верю, Вы сможете многого добиться!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 10-12-09 в 14:59



Теминамама, а где, в каком документе написано, что ребенок с синдромом Аспергера НЕ МОЖЕТ ОБУЧАТЬСЯ в школе?!

Театральный режиссер и впрямь может быть неплохой специалист, другое дело, что театральная студия никак не подменяет группу психокоррекции. Дополнить может. Но не заменить. Интересно, а директор центра тоже, если нет в аптеке к примеру, жаропонижающего, берет средство от поноса?Ну тоже ведь лекарство, да и фирма какая хорошая делает!:-D:-D:-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сова
Участник
**




Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-12-09 в 16:28


Тёминамама !!!!!
А что изменилось? Вы же говорите, что школа уже давно знала ваш диагноз (и вы даже не знали что они знают, пока в центре не сказали). Никто ведь вас не гнал из школы.
Сейчас по-моему главное не аккцентировать на нем внимание. Переговорили с директором, высказались и ХВАТИТ!!!!!!! Попытайтесь все спокойно проанализировать - ведь не директриса завела об этом разговор, а ВЫ. Значит ее не так сильно беспокоило, что Ваш ребенок посещает ее школу!

Главное сейчас не поднимать шумиху (чтобы не узнали еще и родители (!)).

А пед состав знает - ну и пусть дальше знает!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-12-09 в 10:40


Тёмина мама, а почему вы так категорично настроены против кружка? Какая-никакая, а социализация. Сходите, может быть и понравится ребёнку. В Томске работают с инвалидами, делают театральные постановки. Ребятишки с различными диагнозами участвуют в спектаклях. У нас в школе была замечательная учительница литературы, которая вела театральный кружок, весь класс участвовал. Это так замечательно - репетиции, костюмы, общение!
Ещё неизвестно, какие у них психологи для реабилитации. Иногда и с неспециалистами наши дети лучше раскрываются.
У нас в обычной школе учатся дети с психиатрическими диагнозами. Ваш ребёнок что, социально опасен, что его необходимо из школы удалять? Даже и не переживайте на этот счёт.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-12-09 в 22:18


Занятия с хорошим психологом в группе психокоррекции, да если еще если группа из разных детей - штука ну очень полезная! Я, признаюсь, честно, считала это ерундой, пока сами не походили. Но мы были у хорошего психолога, кстати, бесплатно.
Кружки, секции - тоже хорошо, просто это не должно идти взамен психолога. Надо не одно или другое, а и то, и другое, комплекс, несколько направлений работы.
Надоедает, что в эту ИПР пишут вроде программу, вроде нужных специалистов, а потом, там где должны выполнять, не делают - ну нет у них этого. У нас тоже написаны занятия с дефектологом в реаб. центре, а их там...нет! И специалист по мелкой моторике, вместо дефектолога, тоже не выход. По мне или тогда не пишите, или пусть будет нужное в наличии.
Диагноз - ведь известен он школе давно, а каких-то изменений в отношении к ребенку вы не заметили. Синдром Аспергера ведь не говорит о необучаемости. Индивидуально и с официальным диагнозом шизофрения обучают, читала. Может они уже год это знают. Стоит ли нервные клетки тратить, пригодятся.
А Вы уверены, что там только у вас психиатрический диагноз, может полшколы друг от друга скрывает?:-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-12-09 в 18:45


Тёмина мама, напрасно вы думаете, что вас не понимают. Мы ведь тоже в своё время набегались. И так же культурно и интеллигентно отстаивали свои права.
Но, маленькое такое но. Если в Москве много центров, то у нас в городе всего один. Помощь там предлагают формальную. Пробились мы туда, прошли курс, поглядели на девочек психологов. Больше я туда ни ногой.
А потом я нашла группу в Доме творчества, занятия вела девушка даже без психологического образования. Мы занимались с обычными детьми, просто играли в различные игры. Мне кажется, это было лучше для сына, чем посещение реабилитационного центра.
То же самое было со спортивными занятиями, их вели девочки-студентки, а вовсе не специалисты. Мы туда три года отходили с большим удовольствием.
Я просто предложила вам использовать все имеющиеся возможности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-12-09 в 14:05


Так, для информации.

Сразу "после диагноза", когда я судорожно лазила по интернету, то набрела на один из очень мало посещаемых форумов, который сейчас уж и не помню который был.

Так вот, мама одной девочки сообщила, что ее дочка дала очень сильный прогресс как раз сейчас (то есть тогда:)), в 18 лет, после того как стала заниматься в театральном кружке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
atakli
Участник
**




Сообщения: 85
Зарегистрирован: 6-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-12-09 в 20:22


я так поняла, что Тёминамама не против театрального кружка как такового
она против ЗАМЕНЫ театральным кружком психокоррекционных занятий
а вот как дополнение к ним - вполне даже за
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-09 в 09:51


Что может дать театральный кружок:
- опыт общения с детьми
- умение выражать эмоции
-понимать эмоции других
- развитие речи
- развитие представлений о себе: своих возможностях и способностях
- умение строить диалог и т.д.

В чем-то это решает те задачи, которые решает и психологическая групповая работа. Но это не все задачи. Правда тут всегда важно, кто ведет группу, и кто входит в ее состав. Группа, которая полностью состоит из детей с аутизмом, не самый лучший, но самый распространенный вариант.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-09 в 09:56


Насчет инвалидов и обычных детей.
У нас в Центре все дети с разными формами нарушений. Так называемых детей нормы нет. А инвалидов у нас меньше половины всего контингента. родители по разным причинам не хотят оформлять инвалидность. По документам эти дети проходят как дети без инвалидности. Но им всем нужна помощь. Что нам их выгонять? Не оформили инвалидность - занятий не будет?
Поэтому не стоит так сильно акцентировать внимание на тех цифрах, которые вам сказали в Центре. Всякое может быть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-09 в 12:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Если есть два ребенка-ровесника с одинаковыми диагнозами и один из них с инвалидностью, а другой - без, то значит первому помощь нужнее



-1000
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-09 в 14:10


А может ребенок настолько тяжел, что мама просто не может найти время на оформление инвалидности. Есть самотические заболевания, которые пострашнее аутизма. Нельзя вот рубить.
Какое мы имеет право решать, что вот этому мы помогать будем, а этому нет (вон они еще платно в солнечный мир ходят, пусть туда и ходят). Я не заглядываю в кошелек к родителям. У нас принцип живой очереди, кто следующий по списку стоит, того и принимаем на освободившееся место.
Для каждой мамы любая проблема с ее ребенком - это страшная беда. Как мы можем ей отказать, сказав, что вот у того ребенка ситуация хуже, поэтому вы подождите. Представьте себя в такой ситуации. У вас не самый сложный ребенок: он говорит, учится по массовой программе, сам ест и одевается. И вас попросят подождать, потому что у той мамы ребенок хуже вашего. Вам нужно, чтобы именно вашему ребенку и именно сейчас оказали помощь.
В Москве есть школы полного дня для детей с такими психическими особенностями. Их мало, но они все-таки есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-09 в 14:26


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Уважаемая Эвелина!
Прежде чем "минусовать", можно было бы хотя бы цитату до конца вставить.
Я разъяснила своё мнение, а Вы выхватили кусок и припечатали!


Я проминусовала именно тот кусок, с которым категорически не согласна. Естественно, со своей колокольни. То, что "его родителям не выжить... без внеочередного приема вот в таком вот центре" - тоже звучит как-то странно: родители прекрасно без этого обойдутся. Это нужно непосредственно ребенку. Но ребенку это нужно независимо от того, оформила мама розовую справку или нет. Ведь бывает, что кроме бесплатного центра в разумной доступности никакого другого попросту нет.

Конечно, я ни в коем случае не против, что кто-то оформляет инвалидность, пользуется денежными пособиями и льготами - часто с боем их выбивая. (И я сама при первой же возможности постараюсь эту инвалидность оформить - без месячного лежания в "дурке", естественно, получить оттуда "овощ" мне совершенно не в тему). Но я против того, чтобы дискриминировать в бесплатных центрах детей, на которых эта розовая справка не оформлена. Не всегда у родителей есть силы и возможность тратить 2 месяца на обивание порогов врачей, чиновников, неоднократные поездки на столь "любимом" конкретно вами метро и другом общественном транспорте часа по три в один конец и всякие прочие так "нужные" для реабилитации ребенка мероприятия. Особенно, если ребенку не повезло быть прописанным в столице нашей Родины.

И вообще, странно слышать такие накаты на детей с неоформленной инвалидностью от мамы, у которой "ребенок на инвалида слабо тянет".

Хотя, и в этом я с вами полностью солидарна, при прочих равных условиях в подавляющем числе центров скорее будут заниматься с легкими, а не тяжелыми детьми. В чем и я лично убедилась на практике. С легкими детьми занимается куча спецов, а стоит мне заикнуться о том или ином спеце, то мне тут же указывают на отсутствие у моего ребенка ИПР.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-12-09 в 15:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
У меня такой вопрос:

В ИПР ребенка вписана психолого-педагогическая коррекция (эмоционально-волевых нарушений, отношений в коллективе, с учителем и др.) в течение всего срока инвалидности - с июля 2009 по июнь 2010.
Сейчас почти зима уже. ЦМПСС, в котором ребенок занимается уже 3-ий год, особо не шевелятся по выполнению ИПР в этом учебном году - я молчу про летние занятия (психологов летом нет), но уже с сентября мы стоим в очереди! В начале сентября мне ПООБЕЩАЛИ психолога для занятий в группе. Попросили подождать до конца октября. И вот уже месяц меня просто футболят - позвоните завтра, сейчас все заняты, пока нет возможности, скоро начнем... "Отмазкам" нет числа!
По телефону мне сочувствуют и якобы понимают, что ребенку нужна постоянная коррекция, но вот уже почти полгода, как он НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ быть в коллективе (в школе - инд-ное обучение). С "горя" записала его в другой Центр (на изо и музыку), куда приходится ездить по часу-полтора! Плюс у него вторая смена в школе!
У меня нет не только финансовой, но и чисто физической возможности ездить куда-то далеко на занятия!
В середине учебного года нам и в бесплатные Центры не пристроиться...

Вопрос: куда пожаловаться?

Вопрос № 2: как наказать ЦМПСС? Я жажду крови!:-[]:-[]:-[]






Тёминамама! К сожалению не было возможности оперативно реагировать на вопросы форумчан. К сожалению без отрицательных эмоций родителям наших детей добиться что-либо в отношении исполнения ИПР очень трудно.
Скажите, пожалуйста, а кто указан исполнителем по проведению психолого-педагогической коррекции в ИПР ?
То, что Вы обратились в Департамент образования хорошо. Но главное, чтобы ситуация не закончилась на уровне разговоров. Мы, конечно, всегда рекомендуем по вопросам исполнения ИПР следующий механизм.
Пишем заявление руководителю реабилитационного учреждения с просьбой организовать занятия по психолого-педагогической коррекции в соответствии с ИПР ребенка. Обязательна ссылка на норму статьи 11 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ": "Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности". Заявление должно быть зарегистрировано как входящий документ. На копии заявления лицо, принимающее заявление, указывает дату приема заявления, свою должность, Ф.И.О., личную подпись. Заявление может быть отправлено почтовым отправлением с уведомлением. В течение месяца администрация реабилитационного центра должна дать письменный ответ.
При отсутствии ответа, действий по организации занятий, предусмотренных в ИПР, при отрицательном ответе родители могут обращаться в вышестоящие органы, прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка, в суд.
В Вашей ситуации рекомендую обратиться с письменным заявлением об исполнении ИПР в указанном выше порядке.
А сейчас какое-либо движение по Вашему вопросу в ЦМПСС наблюдается?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики