Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Бассейн
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-11-09 в 18:28
Бассейн


Не знаю, затрагивалась ли на этом форуме тема бассейна, не нашла))... Моей дочери еще год назад детский кардиолог очень рекомендовала занятия в бассейне - есть проблемы с сердцем, оно в ее 15 лет соответствует 13 годам (а год назад было как в 10 лет), есть пролапс митрального клапана, и что ей очень помогло бы плавание. Для нас, матерей с детьми-инвалидами, выделили один час в неделю в одном из бассейнов города, сама туда хожу и ее пробовала брать, но она у меня в воду не идет! Никакие уговоры не действуют! Правда, этот страх не на пустом месте - летом в Сочи она пошла было со мной и мужем в море, но нечаянно вывернулась у нас из рук в надувном жилете, хлебнула соленой водички...и все! Накупалась... А у нее еще и грубое нарушение осанки, а плавание очень и с этим помогает. Кому-то из вас приходилось такую проблему решать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 22-11-09 в 00:16


У нас был страх не воды, как таковой, а "подвешенного" состояния и отсутствия опоры под ногами.
Женя никогда воды не боялся, сам всегда заходил нормально, но вот "зависание" пугало. В садике испугался в первый раз, т.к. бассейн был наполнен немного, последняя ступенька лесенки была выше воды, детей снимал взрослый и на руках опускал в воду (по пересказу, меня там не было). Женя испугался "зависания", заорал, задергался и его оставили на верху с ккем-то. Рассказала врачу, спросила, что нам делать. Она сказала, что ни в коем случае не пытаться уговаривать, не трогать, словом, чтобы не закрепить страх. написала нам отвод :weep:
Потом как-то был вместе со всеми, но не в воде, наверху, его позвали - он сам (!) стал спускаться, подстраховали - искупался. Съездила, рассказала врачу - она нам дала "добро". Потом стали жаловаться, что из воды не выгнать :-D
Но отсутствие дна, близкой опоры его пугала. До тех пор пока 2 года назад не напросились в реаб. центре в поликлинике в их бассейн - там небольшие и неглубокие, примерно 4х4 м, наполняют побольше или поменьше. Для детей бояшихся воды - с полметра. Постепенно уровень воды потом добавляют, когда привыкает.

rondine, а бассейн, куда ходите, видимо, обычный 25 метровый? А "лягушатника" - малышового бассейна там нет?

Ей лучше начинать с очень маленького, неглубокого, безопасного в ее глазах, скорее похожего на большую ванну. Естественно, в жилете или нарукавниках. Так мне объясняла и инструктор в бассейне поликлиники. Главное - чтобы на небольшой глубине, в близости от берега ощутила себя в воде в безопасности.

У нас знакомого мальчика-инвалида дедушка, по договоренности с тренером, повер в большой бассейн. Не уследили, на первом занятии начал тонуть нахлебался. Тоже боялся лезть в воду потом. Тоже там же где мы позанимался - страх заметно ослаб.

А нынче у нас группа на ЛФК с бассейном (небольшой, примерно3х10, глубина сейчас делают 1м), последний раз забыли нарукавники, так мой Водолей и не заметил! Он под водой проныривает метра по 3.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-11-09 в 17:57


Nata, бассейн у нас без лягушатника, но там ноги дна касаются, т е глубина метр с чем-то, а Юля практически с меня ростом ( я 158 ). Она ведь сначала в море пошла в воду с удовольствием 2 раза, а на третий - вот такая оказия... Заставлять силой, конечно, бессмысленно, но попозднее попытаемся еще))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-11-09 в 18:59


мой поначалу тоже большого бассейна испугался и не пошел... спас год в лягушатнике...
хотя, если лягушатника нет.... а нет ли в окрестностях садов с бассейнами? может договориться с руководством, чтобы они на пару раз пустили?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-11-09 в 19:07


У меня почему-то больше надежд на море...как это ни странно...Просто, если получится в следующем году опять выбраться, мы бы ее на руках туда занести попробовали. У нее в поездках позитива больше))))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-11-09 в 19:12


А Ваша дочь сама ходит?
Если да - то может пусть вдоль берега сначала пробродит, по колено....
мой так и заходил - первую поездку - только на берегу, вторую - уже по-колено влез... а сейчас только успеваю напоминать, что заходить можно ТОЛЬКО ПО ПОЯС!!!!! Сам уже лезет глубоко, туда где даже я не очень стою!!! (а во мне 177!!!)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 22-11-09 в 20:52


Вот это точно! Не надо на руках заносить! Ее скорее всего и пугает резкий переход, смена ощущений.
Женька, кстати, с 1 года заходил с берега в речку сам. И проблемы возникалали только в бассейне.
И не обязательно именно в море, там может быть проблема - волны. Лучше спокойная речка, еще лучше - озеро или пруд. Они и больлиже к дому найдутся. Главное, чтобы отмель была порядочной, и взрослый рядом.
Метр - для ребенка со страхом воды это много. Надо совсем мелкую, спокойную воду.
А поискать в городе бассейн с "малышовой" частью? Нет у Вас таких?









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-11-09 в 21:52


мы начинали с Красного моря, оно соленое (а значит плотность воды очень большая, держит), и волн там вообще нет!
потом бассейн в саду
потом лягушатник в нормальном бассейне
сейчас уже нормальный бассейн, 25 метров
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
TEPA.73
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-09 в 11:37


Здравствуйте.Моему малышу 4года 8 месяцев,у нас РДА,хочу поделиться радостью(правда не знаю сколько продлится),мы начали ходить в спец.сад 47,там есть бассейн,мое чудо из него вытащить не могут!!!!:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-09 в 13:01


:-D:-D:-D:-D:-D:-D
ой, моего в саду даже "стращали" - будет буянить - в бассейн не пустят :yes:
тут же становился шелковый, белый, пушистый и покладистый!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rondine
Участник
**




Сообщения: 95
Зарегистрирован: 19-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-09 в 18:57


Моя дочь сама ходит так, что я за ней еле поспеваю, хотя меня трудно назвать черепахой, скорее уж наоборот))...Многие метеором кличут)))
Только все от ее желания зависит, мне хочется верить, что когда-нибудь мы решим эту проблему...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
TEPA.73
Участник
**




Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-09 в 20:38


А моего Арсенку и стращать бесполезно,все равно не понимает!!!!:rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-09 в 20:40


а вдруг понимает.....:rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики