Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  
Автор Тема Гуляет ли один ваш ребенок?
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-09 в 20:34


ну мой товариссч с ЗПР тоже с едой не ладит... тоже можем месяц просидеть на пельменях, а потом их год не есть, а есть, например, омлет.... Правда Ваня может сказать, что именно он хочет... и сейчас, с лета примерно, стал более гибким в вопросах еды, вот несколько дней назад стал есть овсянку (но только растворимую и только с клубникой), и с боем (врач настоял) съедаем в день бутер с красной рыбой...

что-то мы от основной темы урулили совсем.... :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ксения
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 5-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-09 в 21:45


:-Dладно,пороемся в другом разделе..вроде о прогулках я рассказала...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
orishka
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 5-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-11-09 в 23:08


Ой, у нас тоже яйца - больная тема:-D Но мы их с целью колотим - готовим "яишенку". На один прием - десяток яйц. Если есть больше, то все время пытается добить их все. Уже и молочко добавим и посолим и опять тянемся к холодильнику за яйцом.:shuffle: На даче к курам самолично залезает, собрать урожай. Раньше кур боялся дико, но когда узнал, что его любимые яйца несут эти самые куры - справился со страхом, с серьезным лицом смело шагает в курятник, в руках пакет, собирает и считает:-D

Кстати, шампуни и пены тоже рекой текут;-) по флакону на купание
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-09 в 01:03


шампуни и пены даже у здоровых деток - "больная тема"... у подруги моей сынуле - 10 лет, здоров, т-т-т... так за купание выливает все, до чего дотянется :)
мой тоже льет, НО я его поругиваю периодически, а он ругани боится, поэтому старается чтобы я не ругалась... и потом у нас же теперь ВЗРОСЛЫЕ МУЖСКИЕ гель и шампунь, он к ним как-то более трепетно относиться стал....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ксения
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 5-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-09 в 01:08


мы теперь прячем шампуни.когда остаётся на дне,я даю Владу играть.для него очень важны запахи.:oh:иногда нюхает ноги ,пришедшим мужчинам и мальчикам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
orishka
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 5-6-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-09 в 01:28


да, вот наш тоже нюхает, причем только мужчин и далеко не всех. Воспитательница рассказывала- пришел к ним в группу чей-то папа, оргаенизационные вопросы обсудить, Миша подошел, понюхал его и говрит - Фууу! дядька:-D но слава богу не ноги нюхает так..просто приближается к одежде.

А шампуни и пены - да, на самом деле все дети обожают:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-09 в 22:44


а почему нюхает?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 16-11-09 в 23:36


А не зря я про сенсорику спрашиваю!
И нюхать, и различать запахи, и ощущения прочие понимать, реагировать-различать очень важно.
Видимо, у наших естественным путем это очень поздно начинает работать.

Женька тоже любит нюхать. Если меня - говорю - так мама пахнет. Мамой. Волосы - таким-то шамнпунем (их тоже перенюхивает). Папа- папой. и т.д.
С посторонними тяжелее, не понимают, чего хочет, зачем ... нюхает:-D!

Oksanka, у нас тоже сейчас папин "Отжилет" (сохраняю авторское произношение-написание:-D) используется. Он же тоже мужчина будущий...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ксения
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 5-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-09 в 00:43


Влад и еду ест только ту,которая ему нравится на запах. А нюхает ноги:weep:вернее носки вонючие.папа кладёт с кроватью рядом чистые на утро.Когда засыпает,Влад втихаря пытается одеть носок на папу и потом нюхает.Женщинам не нюхает ноги,только детям и мужчинам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-11-09 в 12:30


наверное какие-то врожденные инстинкты просто гораздо сильнее, чем у остальных людей...
ведь кошки-собачки тоже всегда и людей, и друг-друга именно обнюхивают, так они "считывают" информацию...
и насчет еды - не знаю как собаки (у меня их не было), а вот кошки-то нюхают еду, и едят только свежую... то есть едят тоже только то, что нравится на запах...
да и мы все, согласитесь, вряд ли с удовольствием съедим то, что по нашему мнению пахнет как-то не очень :yes::yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
orishka
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 5-6-09
Пользователя нет на форуме


_1.gif размещено 17-11-09 в 22:45


oksanka, я не знаю зачем нюхает, наверное действительно так познает мир. Особый ребенок же-особые и методы изучения :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 7-5-11 в 15:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ксения  
Влад и еду ест только ту,которая ему нравится на запах. А нюхает ноги:weep:вернее носки вонючие.папа кладёт с кроватью рядом чистые на утро.Когда засыпает,Влад втихаря пытается одеть носок на папу и потом нюхает.Женщинам не нюхает ноги,только детям и мужчинам.
У мужчин запах сильнее и устойчивей,даже если мужчина говорит,что не потеет и не воняет.Мая красавица выдернула от куда-то папины носки,сказала:"Папа фу!" и положила около его лица,пока он спал.Папа проснулся через 2 минуты.Эффект просто потрясающий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-1-12 в 14:47


Моя на запахи как-то не ведётся, страсть выливать и переливать с возрастом поутихла. А вот с желанием гулять самостоятельно у нас связано очень много переживаний. Ясное дело, что отпускать одного ребёнка с плохоразвитой речью и иногда неадекватным поведением - значит подвергать его серьёзной опасности. Поэтому до возраста 10 лет я всегда находилась рядом, но ребёнок, которому практически невозможно объяснить последствия опасностей, постоянно сбегал. Однажды даже из детсада (моей дочке не понравилась новая воспитательница и то что мама, работавшая в детсаде секретарём, не находится где обычно. Я её предупредила, что на лето ухожу работать в санаторий. Вот она из-за всего этого и ушла на поиски любимой воспитательницы и мамы, как ни странно, именно в одном из пансионатов администратор, не поняв что хочет от него плохоговорящий ребёнок, и позвонил в милицию. А пока моя красотка занималась поисками, заведующей детсада пришлось вызвать скорую, так дамочка переволновалась). Это казалось нескончаемым, я от постоянных переживаний поседела в свои 35 лет, руки стали дрожать. Только совсем недавно мы пришли к соглашению, когда дочке было полных 10 лет, что гуляет она строго около дома, примерно 40 минут, возвращается домой по сигналу из телефона (ставим на мобильном будильник), о всех неоговорённых перемещениях сначала спрашивает разрешения. Пока обломов не было, я даже недавно стала отпускать её самостоятельно на занятия в художке, туда нужно ехать на автобусе 4 остановки и пешком пару кварталов (весь путь предварительно тщательно изучили и обговорили с десяток раз). Но конечно дёргаюсь всё равно. А психолог говорит - это правильно, нужна адаптация. Адаптация-то нужна, но моему ребёнку такая адаптация очень плохой стороной может обернуться, девочка-то видная, славянской красотой наделённая, коса золотистая ниже попы, ноги "от шеи". И при этом полный наивняк, каждый может навредить Я не знаю как мне быть, очень больной вопрос.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 9-1-12 в 15:36


Евгения Сергеевна, КАК я вас понимаю!
У нас попозже сам именно гулять и сам в автобусе, в 12 (целево - хождение в магазины ближнего круга в рамках микрорайона потихоньку освоил с 9 лет ). А вот "свободное гуляние" с лета нынешнего и с осени сам решил в школу- из школы (тоже 4 автобусные остановки). Так что ваша вообще молодец!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-1-12 в 16:13


конечно молодец, знаю иногда обычные детки вообще не ориентируются в городе, их даже пару остановок бабушки-нянюшки возят, водят везде. А тут особая девочка. Просто молодцы! И пусть все будет хорошо)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-12 в 08:18


Очень рада за тех особых детей, которые становятся хоть немного самостоятельными!)
У моего ребёнка такого желания пока не возникало. Он просто не хочет один выходить на улицу. Он и дома-то один оставаться не хочет. А ещё мы очень боимся лающих собак, даже тех, что за забором. Можем от такой собаки запросто выпрыгнуть на дорогу, совершенно не глядя на машины. У нас и дорога в школу выглядит, как сплошные переходы через дорогу с одной стороны улицы на другую, всё ради того, чтобы не проходить мимо ВОЗМОЖНО залаявшей собаки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 10-1-12 в 17:15


У нас болячка повреднее, но мы тоже прошлым летом, под напором психологов, решили самостоятельности учиться. Пока дитё хорошо себя чувствует отпускаю её в магазин, сама стою под дверью, за пять минут ожидания пятьдесят раз порываюсь зайти, подсмотреть, как дела. Вроде всё хорошо, дочь учится сдачу проверять, продавцам просроченные продукты возвращает, цену прикидывает, на что финансов хватит.
И вдруг однажды, на ровном месте, без всякого повода, случился приступ в магазине! Хорошо, вместе в тот раз зашли! Никогда до этого с хорошим самочувствием приступов не было, спокойно могла бы её и в этот раз одну отправить :oh:
В общем, подумала я и решила, пусть будет мамина доча, всю жизнь за ручку, но пусть она БУДЕТ! Больше я таких экспериментов ставить не буду!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Евгения Сергеевна
Активный участник
***




Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-12 в 18:09


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
А ещё мы очень боимся лающих собак, даже тех, что за забором. Можем от такой собаки запросто выпрыгнуть на дорогу, совершенно не глядя на машины. У нас и дорога в школу выглядит, как сплошные переходы через дорогу с одной стороны улицы на другую, всё ради того, чтобы не проходить мимо ВОЗМОЖНО залаявшей собаки.

То же самое было в течение примерно 4-5 лет. Каждую псину завидев, моя Маша теряла самоконтроль. И на проезжую часть выскочила однажды совсем маленькая, обошлось. И психолог, и психиатр не давали никаких применимых советов. Помогла соседская собачка, пудель, но частично. Мы постепенно, уговорами, привыкали к нему во время прогулки, очень медленно. Потом как-то незаметно и других собак перестала замечать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-12 в 19:37


У нас в плане собак тоже небольшой прогресс - раньше мы боялись всех собак, а сейчас тех, что мимо бегут по своим делам просто провожаем взглядом. Не выпускаем, так сказать, ситуацию из под контроля.:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-12 в 07:56


а мой сынуля не боится никаких собак. Это тоже не очень хорошо, уже было, когда чужую собаку за морду схватил. Так что боюсь я. У нас часто собаки без намордников бегают и бездомышей полно(((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 11-1-12 в 18:23


А я в детстве собак боялась, потому что соседняя малявка меня укусила и я долго болела. Вроде бы должна от собак шарахаться, но однажды к нам в школу пыталась зайти чья-то немецкая овчарка, а я решила, что она в здании всех покусает и стала за хвост вытаскивать её на улицу! Вот до сих пор, как вспомню- дурно становится! Где моя голова была? Вернее- о чём думала?! Такая правильная пионерка была- жуть! Сам погибай, а товарища выручай, и всё в таком духе. Удивительно, но собака на меня даже не рычала, хотя я бы на её месте церемониться не стала. Чем дело кончилось- не помню, наверно всё-таки собака ушла, потому что жертв и разрушений точно не было.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-7-13 в 19:45


Мой ребёнок до сих пор не гуляет один. Я всё надеялась, ждала, что у него появится желание. Но нет, страхи сильнее.:-( И как с этим бороться... Мне сложно довольно решиться на такой шаг - подтолкнуть его самой. Переживать-то буду очень. Хорошо бы, если по телефону можно было бы контролировать, но нет, телефон у нас по прежнему в игноре. Поиграться - это да, с радостью, а вот говорить по телефону - да ни за что на свете. Так ведь, в случае чего, и сам не догадается позвонить, если дать указания, то может и вспомнит, а все случаи я предусмотреть не в силах. Да и не хочет он гулять, не знаю, может это изменения состояния какие. Вот даже с собой зову - не хочет. Буквально из-под палки получается вытянуть его на прогулку. И то, если недалеко.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Вениамин
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30-7-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-7-14 в 16:35


да, конечно гуляет, но под постоянным присмотром.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-14 в 09:35


А у нас всё по-прежнему. Не хочет один гулять, и дома один оставаться не любит. Подумываем о переезде к свекрови (ой, как нескоро, там ремонта:8-0:), может смена места жительства поможет. А вообще, как-то писала, и не раз, по-моему; о моём ровеснике из параллельного класса, до сих пор везде он с мамой. Как вижу их, прям вздох из глубины души вырывается. Боюсь, что в конце концов это - наш вариант.:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Zolyshka
Участник
**


Аватар


Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21-11-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-11-15 в 20:36


Одного можно пустить гулять в бабушки в деревне, а так только с кем то из нас!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики